Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Какой linux выбрать для ноутбука, надежный и удобный

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Какой linux выбрать для ноутбука, надежный и удобный

    Задавшись целью заняться самообразованием, решил изучить, какой дистрибутив linux выбрать для ноутбука, чтобы был надежный и удобный в использовании, а также получить работоспособную операционную систему, в случае если в один прекрасный момент пользоваться Windows не будет возможности.

    Какой дистрибутив linux выбрать для ноутбука


    Загрузив приложение unetbootin, для создания загрузочной флешки, я растерялся в количестве предлагаемых дистрибутивов Linux, при этом начитавшись различных обзоров, я понял, что из сотен видов Linux, большее число или не подходит для использования на ноутбуке, или нормально не работает, и не подходит на роль замены Windows.

    Итак, свое знакомство я начал с Mint, но уже через сутки я снес его, так как понял, что стабильностью работы тут и не пахнет. Хотя, устанавливается эта операционная система буквально за пару часов, причем встает рядом с Windows без каких-либо проблем.

    Почитав отзывы, я нашел лишь три толковых дистрибутива Linux – это Debian, CentOS и Ubuntu, и именно на последней я и остановился, так как именно Ubuntu, по словам специалистов, лучше всего подходит для домашнего использования.

    Так что следующая стадия изучения Linux — Ubuntu. Пишут, что по стабильности работы, по юзабилити – это одна из лучших операционных систем Linux. Сейчас устанавливаю и буду пробовать пользоваться ею, но пока что вопрос, какой Linux выбрать остается открытым.

    Если есть толковые замечания, что выбрать из Linux, то внимательно выслушаю.
    Последний раз редактировалось Master; 24.02.2019 в 13:37.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Optimus за это полезное сообщение:

    GPU (13.08.2016),Master (12.08.2016)

  3. #2
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Optimus, если честно нет замечаний, тема Линукс сложная, и не распространенная. Поковырялся я как то в ней, уже в установленной системе, мне показалось, что ОС не для людей, может я ошибаюсь? Может я не до конца изучил? Я просто считаю операционку ну как выразиться... Платформой, которая не должна вызывать проблем и должна быть максимально простой и удобной, не ОС нужно изучать, а ОС должна помогать в работе пользователю, это своего рода инструмент, для достижения цели. Это как движки для сайтов есть понятные, с которыми не нужно репу чесать, а есть фигня всякая.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Master за это полезное сообщение::

    GPU (13.08.2016)

  5. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, пока что установил Ubuntu, точнее не установил, а создал загрузочный диск и с него попробовал поработать. Ничего эдакого, что бы я смог сказать, какой отстой, я не заметил. Ну да, необычно, особенно если учесть, что всю жизнь я сидел на Windows, но ничего отталкивающего я не заметил. Для начала полноценной работы Ubuntu имеет все - Файрфокс, в качестве проводника, Либре Офис в качестве текстового редактора, редактор просмотра картинок. Вроде все необходимое есть. Другое дело, что 1С допустим если сюда и установишь, то с огромным геморроем.

  6. #4
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Optimus, а он тебе надо 1С??? смотри, чую подобьешь меня пойду Линукс устанавливать.

  7. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, я говорю, вот этот Ubuntu выглядит прикольно и пока что работоспособен, да и для самообразования в конце концов. Мне прfdlf уже надоело сносить и устанавливать винду, после моих экспериментов. Я три дня занят только тем, что устанавливаю и сношу что-то. Надо ведь знать "врага" т.е. Linux, в лицо

    - - - Добавлено - - -

    Но зато я научился удалять Линукс с компьютера, не вредя при этом Виндовс и еще решал проблему с пропажей загрузочной части этой самой Виндвос

    - - - Добавлено - - -

    У меня черный экран выскочил и вот такое сообщение вчера после моих экспериментов
    BOOTMGR is missing

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Master (12.08.2016)

  9. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Поковырялся я как то в ней, уже в установленной системе, мне показалось, что ОС не для людей, может я ошибаюсь?
    Не то, чтобы эта операционная система была бы не для людей – скорее, при ее разработке не ставилась задача сделать все максимально простым и интуитивно понятным. Я сам часто ругаю программистов Майкрософта, когда они что-то накрутят-намутят, но по сравнению с разработчиками Линукса – они просто горят идеей все упростить для пользователя
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Я просто считаю операционку ну как выразиться... Платформой, которая не должна вызывать проблем и должна быть максимально простой и удобной, не ОС нужно изучать, а ОС должна помогать в работе пользователю, это своего рода инструмент, для достижения цели.
    У меня полностью аналогичное мнение: операционная система – это не более чем базис для работы необходимых мне программ. Сама по себе она меня мало интересует – меня волнует только то, насколько хорошо она обеспечивает работу нужного мне программного обеспечения.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    У меня черный экран выскочил и вот такое сообщение вчера после моих экспериментов
    BOOTMGR is missing
    Для экспериментов с переустановкой ОС – это нормальное сообщение

  10. #7
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Для экспериментов с переустановкой ОС – это нормальное сообщение
    Нет, это случилось не после того, как я установил Linux. Это случилось, после того, как не понравившуюся часть жесткого диска, отрезанную перед эти Партишн Меджик, я попытался снова присоединить к старому тому.

  11. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Итак, свое знакомство я начал с Mint, но уже через сутки я снес его, так как понял, что стабильностью работы тут и не пахнет
    Странно. С чем-чем, а со стабильностью у Линукса, обычно, дело обстоит очень хорошо. Хотя именно этот вариант я никогда не ставил, общался больше с Гномом и Красной Шапочкой.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Почитав отзывы я нашел лишь три толковых дистрибутива Linux, это Debian, CentOS и Ubuntu, и именно на последней я и остановился, так как именно Ubuntu по словам специалистов лучше всего подходит для домашнего использования.
    Поддерживаю. Убунту сейчас хвалят больше всего. Эта вещь уже проверена многими пользователями, и негативных отзывов мало.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Это случилось, после того, как не понравившуюся часть жесткого диска, отрезанную перед эти Партишн Меджик, я попытался снова присоединить к старому тому.
    Главное то, что в ходе экспериментов вы прибили как раз тот модуль, который отвечает за выбор операционной системы для загрузки. Кстати – его можно было легко восстановить или заменить на альтернативный – и все бы заработало.

  12. #9
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Главное то, что в ходе экспериментов вы прибили как раз тот модуль, который отвечает за выбор операционной системы для загрузки
    ага, но уже все работает и виндовс 10 и убунту. Правда со второй операционной системой я еще пока что на "Вы", не разобрался, что она из себя представляет. И да, уже нашел программу, которой нет на убунту, но которая мне очень нужна.

    - - - Добавлено - - -

    Насчет стабильности, может дело не в linux, но файрфокс пару раз вылетел а еще там кнопки странно работают, цифровые в смысле)))

  13. #10
    Юниор
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Ubuntu самая популярная сборка, с хорошей поддержкой, и максимально автоматизированная в стиле Windows. Тем не менее все инструменты UNIX поддерживаются. Есть и недостатки - с каждой новой версии система становиться тяжелее (касается Unity и KDE). Естественно с ростом сложности системы растет количество багов оболочки (не ядра!). Гораздо надежнее сборка со старым гномом второй версии - Ubuntu Mate.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Cмартфон для видеосъемки. Какой выбрать?
    от Afox в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 15:19
  2. Как выбрать внешний жесткий диск для ноутбука?
    от Татьяна в разделе Жесткие диски
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.07.2018, 02:06
  3. Процессоры intel какой выбрать?
    от sergey-jyc в разделе Процессоры и материнские платы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 16:27
  4. Недорогой камерофон. Какой выбрать?
    от Afox в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2017, 11:40
  5. Какой смартфон выбрать
    от Виктория Шлеюк в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 12:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •