Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Таймер выключения компьютера Windows 10

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Таймер выключения компьютера Windows 10

    Я всегда думала, что функция таймера выключения компьютера в Windows 10, это абсолютно бесполезная вещь, но я ошибалась. Сейчас она мне очень даже нужна. Можно запустить таймер штатными (встроенными средствами), но мне это неудобно. Поэтому, я нашла простенькую утилиту Last Task, сейчас, расскажу как задать таймер выключения компьютера Windows 10. Last Task действительно простенькая прога, не надо возится с планировщиком задач и лезть в командную строку. Всё предельно просто, открываем, устанавливаем время, назначаем, и идём по своим делам.



    Ну ладно, для сравнения покажу, как это делается штатными средствами.
    Жмём комбинацию клавиш Win+R и в окошечке пишем shutdown -s -t N



    Теперь считаем время в секундах, через которое нужно выключить компьютер, и в строке прописываем эту цифру вместо N. И смотрите, не ошибитесь. Жмём Ок, и уходим. В принципе, это недолго, но вот это посекундный счёт? Я всё время сбиваюсь и путаю.
    Последний раз редактировалось Master; 21.01.2019 в 13:24.

  2. #2
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Я всегда думала, что функция таймера выключения компьютера, это абсолютно бесполезная вещь, но я ошибалась.
    Конечно, полезная функция. Правда, к ней неплохо бы добавить автоматическое включение (полное, а не пробуждение из "сна").
    Как это сделать? С помощью BIOS. В большинстве версий BIOS будильник встроен...

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Игорь, через БИОС это замечательно. Только не все могут работать с БИОСОМ. Я так точно не смогу. Там всё по английски. Можно было бы работать по скринам, просто запомнить последовательность действий, на ведь у каждого ПК свои настройки БИОСА. И даже у у одного и того же производителя, но у разных моделей, настройки другие. Поэтому, если и лезть в БИОС, то лучше под руководством опытного пользователя.

  4. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Только не все могут работать с БИОСОМ. Я так точно не смогу. Там всё по английски.
    Все зависит от BIOS. В некоторых язык меню можно изменить:


    p.s. Никогда не понимал, как можно пользоваться программами, с не англоязычным интерфейсом. Я там значения половины слов не понимаю.
    Хотя, "не компьютерные" тексты на английском разбираю без словаря с трудом.

  5. #5
    Юниор Аватар для Oleg_Gashkov
    Регистрация
    16.09.2016
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    29
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    У меня от этой команды "shutdown -s -t" выключает компьютер первый раз слышу про спящий режим.Возможно стоит время на питании и компьютер сам тухнет и уходит в спящий режим, а таймер перестаёт идти.



    И в BIOS заходить не потребуется! А вот если ставить через BIOS автоматическое выключение например: выключение в 21:00 каждый день это реально?
    Последний раз редактировалось Master; 21.01.2019 в 13:25.

  6. #6
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    В принципе, это недолго, но вот это посекундный счёт? Я всё время сбиваюсь и путаю.
    В программировании вообще почти везде используется даже не секундный, а миллисекундный отчет. Надо постоянно высчитывать!
    Еще интересно: можно ли включать компьютер, а не выключать - по таймеру, и с выполнением некоторых действий. Ну, например, включить в воскресенье утром компьютер и зайти на сайт, чтобы скачать новую серию любимого сериала...

  7. #7
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Автоматически выключать компьютер не всегда удобно.
    например работаешь за ПК, а спать ложишься, поставишь фильм какой-то, и хочется чтобы по окончании фильма, система ушла в гибернацию.
    Почему в гибернацию?
    Ну после работы, остаётся масса открытых окон в браузере и документов, которые на следующее утро потребуются. Закрывать и потом открывать... ну это вообще неудобно.
    Поэтому и режим гибернации выбираешь.
    Но есть ли такая возможность внутри операционки Виндовс 10?
    Quod licet Jovi non licet bovi

  8. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    Поэтому и режим гибернации выбираешь.
    Но есть ли такая возможность внутри операционки Виндовс 10?
    В Виндовс 10 есть простой режим гибернации, и время ухода в этот режим можно настроить. Время отсчёта считается с момента последней активности мыши, или клавиатуры, компьютер уйдёт в спячку в заданное время.
    Но есть и подводные камни. Некоторые программы не умеют выходить из спящего режима. Ну вот качаете вы фильм, игру, какую-то большую программу, вы рассчитали, что часа времени на это хватит, и задаёте время ухода в сон через час. Компьютер уснёт через час, но если файл с фильмом не сохранить, он может после спячки не выйти, и вам придётся перезагружать систему и качать вновь этот фильм.

  9. #9
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    например работаешь за ПК, а спать ложишься, поставишь фильм какой-то, и хочется чтобы по окончании фильма, система ушла в гибернацию.
    Кстати, ведь есть в системе "Планировщик задач". Может быть, стоит им и воспользоваться? Я, правда, совсем не знаю, что это за зверь такой... Но слышал, что у него куча функций, и возможно, с его помощью как-то можно настроить не выключение после фильма, а именно переход в режим гибернации.

  10. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    macnaked, мало кто пользуется планировщиком задач и знает, где эта штука находится. Многие узнают об этой функции только тогда, когда подхватывают какой нибудь рекламный вирус, который запускается с определённой периодичностью. Только тогда пользователям приходится искать планировщик задач, и выискивать ту самую запланированную вирусом задачу.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (03.02.2019)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 01:00
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 19:17
  3. Таймер выключения windows
    от Afox в разделе Полезные советы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.05.2016, 23:27
  4. Как сделать скриншот экрана компьютера на windows 7
    от Optimus в разделе Программы для Windows
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.07.2015, 01:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •