Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Windows 10: загрузка в безопасном режиме

Старожил
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

Windows 10: загрузка в безопасном режиме

Как включить безопасный режим загрузки Windows 10, если система шалит, чудит и не хочет толком работать. Многие пользователи до сих пор не создали установочную флешку, и единственный вариант, это загрузка в безопасном режиме Windows 10. Итак, вход в безопасный режим в Windows 10 можно выполнить двумя способами.

1 способ

Через команду «msconfig»
    Это способ работает на всех версиях Виндовс, поэтому должен быть вам знаком. Жмём комбинацию клавиш Win+R, и пишем в окошке команду msconfig.

Вам откроется Конфигурация системы, где нужно перейти в Загрузку.

В Параметрах загрузки отмечаете «Безопасный режим», «ок», и перезагружаете.

2 способ

Зайдите в Параметры, далее в «Обновление и безопасность» выбираем «Восстановление», и в пункте «Особые варианты загрузки», нажать «Перезагрузить сейчас».

Когда увидите экран «Особые параметры загрузки», отметьте 4,5, и 6 пункты клавишами F.
    Надеюсь, один из этих вариантов вам подойдёт.

Бывает, что дальше экрана с приветствием и паролем дело не движется, и Виндовс 10 дальше не загружается. Казалось бы, что тут без переустановки не обойтись. Но попробуйте на экране приветствия кликнуть по кнопке питания в правом нижнем углу, затем нажать (и удерживать) Shift, и нажать перезагрузку. По идее вы должны попасть в «Особые варианты загрузки». Ну а там уже, как описано выше.
    Последний раз редактировалось Master; 21.01.2019 в 13:05.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Жмём комбинацию клавиш Win+R
    В Windows 10 это делать не надо. Можно просто прописать в поиске (там где нарисовано увеличительное стекло, в левом нижнем углу) эту команду msconfig и появится меню конфигурации системы.
    Последний раз редактировалось Master; 21.01.2019 в 13:06.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Optimus, мы не ищем лёгких путей.
    Да и так привычней для многих. Или бывает, что некоторые команды не срабатывают. У меня как то на "семёрке" всё работало замечательно, а проводник не грузился. Ох я с ней и намучилась. Вот тут работает, а тут нет. Поэтому собственно и существует несколько вариантов, чтобы наверняка хоть один из них сработал.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    271
    Записей в дневнике
    14
    Afox, кстати, такое использование поиска в виде командной строки, это еще один плюс новой операционной системы. Хотя я по привычке часто забываю о такой возможности, кстати. Хотя реализация перехода в безопасный режим мне лично не нравится.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Хотя реализация перехода в безопасный режим мне лично не нравится.
    Почему?
    Это ведь не ради развлечения придумали, а чтобы самостоятельно диагностировать неисправности и вылечить компьютер. По сути, это диагностический режим, и вряд ли кто то им пользуется постоянно. И это "щадящие" методы входа. Есть и "варварские", которые позволят зайти в "дополнительные варианты загрузки", но они могут повредить данные на жёстком диске. Поэтому, мы их тут озвучивать не будем.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    271
    Записей в дневнике
    14
    Afox, Вы меня не верно истолковали. Я имел ввиду, что мне не нравится как надо входить в безопасный режим, а не сам безопасный режим. Без него с виндовс никак нельзя. Когда никогда, но windows 10 тоже может подвисать.
    Последний раз редактировалось Master; 21.01.2019 в 13:06.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Поясните, зачем нужна загрузка в Безопасном режиме? У меня винда загружается в Безопасном режиме только после сбоев, но я ее сразу ставлю на "обычный" режим, а затем ставлю "проверку диска и исправление поврежденных секторов".

Старожил
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    вход в безопасный режим в Windows 10 можно выполнить двумя способами.
    Вот только вся беда в том, что когда входишь в безопасный режим, то обычно система просто не загружается до уровня, когда возможно воспользоваться этими двумя вариантами. Поэтому обычно уже надо сразу, выбирать вариант загрузки, через F8.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Поясните, зачем нужна загрузка в Безопасном режиме?
    Порой система повреждена вирусами или есть другие сбои, от которых комп с ума сходит. В безопасном режиме загружается минимум программ, драйверов, только чтобы обеспечить работоспособность системы. Никаких графических плюшек и прочих визуальных эффектов. Голая система, как она есть. Никаких сторонних программ и приложений в безопасном режиме не запускается, и это упрощает поиск неисправностей.
    Последний раз редактировалось Master; 28.01.2019 в 11:38.

Старожил
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Afox, ну да, то что я и предполагал. Но в таком режиме фиг знает, как найти неисправность. Иногда кажется, что проще снести все и поставить систему заново.
    Я в таких сбоях нажимаю WIN+E, щелкаю по диск C и назначаю проверку диска с починкой разделов. Это единственное, что помогает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя