Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Как узнать, кто подключён к моему wifi?

  1. #1
    Юниор Аватар для Блэк
    Регистрация
    04.02.2016
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 7 (постов: 6)

    Как узнать, кто подключён к моему wifi?

    Вопрос о том, как узнать, кто подключен к моему WI-FI, задают себе многие пользователи интернета. Практически каждый владелец стационарного компьютера имеет дополнительное устройство. Это — мобильный телефон, электронная книжка, планшет или ноутбук.

    Роутер позволяет получать доступ в интернет нескольким устройствам одновременно, за одни и те же деньги. Естественно, в пределах подключенного тарифного плана. Это обстоятельство и заставляет беспокоиться о том, не используется ли трафик посторонними людьми.

    Как узнать какие устройства подключены к моему WI-FI?


    Войти в панель настроек. Роутер — самостоятельное устройство, миниатюрный компьютер. В диспетчере устройств он не отображается. Найти его можно через IP адрес. В браузере вместо адреса введите цифры:

    • для модели HUAWEI HG8245 — 192.168.100.1 Такой же адрес для HG8245T и HG8247

    • Для TP-LINK вероятнее всего 192.168.0.1

    • Возможен вариант — 192.168.1.1. Если у вас другие маршрутизаторы, посмотрите на сайте провайдера или в документах на роутер. Эти данные есть в инструкции по настройке.

    Загрузится страница. Для HUAWEI HG8245 — в графу профиль введите "ROOT". Пароль — "ADMIN". Это заводские настройки. Для TP-LINK данные можно посмотреть на задней крышке модема. Чаще всего это "ADMIN" / "ADMIN". Возможен вариант, когда вам при первом включении пароль поменяли. К заводским настройкам можно вернуться кнопкой "RESET". После введения пароля откроется панель настроек. В разделе "STATUS" верхняя строчка меню слева — "WAN INFORMATION".

    В таблице справа вы увидите подключения, активные в данный момент. Если подключений больше, чем нужно, проверьте MAC адреса. Проверьте также вкладку "DHCP INFORMATION". В ней отражаются все устройства, которым разрешено подключение. Вы можете запретить доступ, удалив строчку с неизвестным MAK адресом. Будьте внимательны. Возможно, вы просто забыли, что подключались к интернету через электронную книжку или, например, PSP.

    Что такое MAC адрес?


    Каждый компьютер имеет сетевую карту с уникальным номером. Он присваивается устройству на заводе. Чтобы узнать MAC адрес, откройте «Пуск». Последовательно выбираете: «Параметры» → «Сеть и интернет». Затем «Настройка параметров адаптера». Увидите «Сетевые подключения». Активное — подсвечено.

    Правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню. Выберите нижнюю строчку — «Свойства». В отрывшейся вкладке наведите курсор на верхнюю строчку «Подключение через». Нажимать не надо. Только навести курсор. Всплывет окошко с адресом. Запишите и сравните с данными в панели настроек.

    Проверка с помощью утилиты

    Существует еще один способ. Воспользуйтесь бесплатной программой. Как узнать сколько людей подключено к WI-FI? Вам поможет специальная утилита. Называется WIRELESS NETWORK WATCHER. Может работать в фоновом режиме. При обнаружении нового подключения сработает звуковой сигнал. Возможности блокировки соединения нет.

    Правила безопасности

    Для защиты сети от чужих подключений пользуйтесь WPA 2 и установите смешанный пароль из букв и цифр длиной 8 и более знаков. Настройки доступны в разделе "SECURITY" панели маршрутизатора.
    Последний раз редактировалось Master; 13.12.2016 в 11:25.

  2. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Во времена, когда интернет был еще медленным, я посредством выкидывания других пользователей живущих со мной в квартире ускорял его себе.
    У роутера Edimax IP 192.168.2.1 а пароль 1234 по умолчанию.

  3. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Блэк Посмотреть сообщение
    Вопрос о том, как узнать, кто подключен к моему WI-FI, задают себе многие пользователи интернета.
    Мне кажется, что этот вопрос должны себе задавать только очень уж беспечные пользователи, которые оставили у себя на WI-FI пароль по умолчанию. Безусловно, это очень опрометчивый поступок. По уму, при установке роутера, нужно ставить на подключение к WI-FI достаточно сложный пароль, который сложно взломать. Не менее восьми знаков, причем он должен состоять из букв и цифр, желательно – чтобы буквы были и прописные и заглавные.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что этот вопрос должны себе задавать только очень уж беспечные пользователи, которые оставили у себя на WI-FI пароль по умолчанию.
    Ээээ у меня по умолчанию пароль из 12 букв, и я его не меняла. Как установщики поставили, так и есть. Наверное это касается тех пользователей, что живут в многоквартирных домах, и меня же роутер раздают максимум на 50 метров и это всё в пределах моего участка. У всех соседей свои роутеры стоят.
    Вопрос на засыпку: если несколько пользователей с разными устройствами (ноут, планшет, смартфоны) пользуются одним вайфаем, у них будет один айпи?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    GPU (19.12.2016)

  6. #5
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Блэк Посмотреть сообщение
    Каждый компьютер имеет сетевую карту с уникальным номером. Он присваивается устройству на заводе.
    Не обязательно на заводе. Во многих сетевых карточках MAC адрес можно менять. Мало того, его обязательно нужно менять, если китайцы пришлют целый ящик сетевух с одинаковыми MAC адресам. А они это могут, сталкивался лично.

  7. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Ээээ у меня по умолчанию пароль из 12 букв, и я его не меняла. Как установщики поставили, так и есть.
    Пароль в 12 знаков – это, конечно, вполне надежная защита. Но немного смущает факт, что его знают посторонние. Я бы после их ухода заменил бы его на новый.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Наверное это касается тех пользователей, что живут в многоквартирных домах, и меня же роутер раздают максимум на 50 метров и это всё в пределах моего участка.
    Безусловно, для случая частного участка проблема непонятных подключений к роутеру неактульна: расстояние защищает лучше любого пароля. Хотя, мне кажется, что соседи смогут подключиться - мощности сигнала хватит.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку: если несколько пользователей с разными устройствами (ноут, планшет, смартфоны) пользуются одним вайфаем, у них будет один айпи?
    Да, для других компьютеров в интернете они будут выглядеть, как одно устройство: роутер

  8. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Безусловно, для случая частного участка проблема непонятных подключений к роутеру неактульна: расстояние защищает лучше любого пароля. Хотя, мне кажется, что соседи смогут подключиться - мощности сигнала хватит.
    Ну один сосед (сзади) подключён к моему роутеру кабелем. Я как то рассказывала эпопею с этим подключением. По бокам у соседей есть свой интернет, точно такой же, как и у меня. Нас одновременно подключали, и у всех безлимитный. Ну а сосед напротив, он не знает, что такое интернет. У него древняя нокия, которая поддерживает только мобильный интернет.

  9. #8
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Безусловно, для случая частного участка проблема непонятных подключений к роутеру неактульна: расстояние защищает лучше любого пароля. Хотя, мне кажется, что соседи смогут подключиться - мощности сигнала хватит.
    Если коттедж находится в центре участка площадью гектар, то никакие "левые" подключения, действительно, не страшны. Но земля в ближнем пригороде мегаполисов стоит дорого и дома зачастую стоят впритык друг к другу. Там опасность (или, наоборот, счастливая возможность? ) несанкционированных "халявных" подключений есть.

  10. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Игорь, в коттеджах вблизи города та же петрушка. Роутеры которые устанавливает компания, не очень мощные. Стандартный размер загородного участка 8 соток, а это 800 квадратных метров, с домом примерно посередине участка. Хороший приём в доме, и вблизи, примерно в радиусе 20 метров от дома, ну плюс/минус пару метров. Но обычно все друг друга знают, и если кто будет висеть у тебя на заборе с планшетом, то эт о тут же заметят и собак спустят.

  11. #10
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Стандартный размер загородного участка 8 соток
    Это в дальнем пригороде, в ближнем встречаются "кусочки" и по 5 соток.

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Но обычно все друг друга знают, и если кто будет висеть у тебя на заборе с планшетом, то эт о тут же заметят и собак спустят
    Зачем "висеть на заборе"? Достаточно на окне за занавесочками поставить самодельную направленную антенну.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как узнать свойства компьютера
    от Afox в разделе Windows 10
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2019, 14:12
  2. Как узнать ключ продукта Windows 10
    от Optimus в разделе Windows 10
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.06.2018, 16:44
  3. Как узнать видеокарту на Виндовс ХР
    от Afox в разделе Видеокарты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 19:34
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 13:04
  5. настройка wifi роутера dir 300
    от FanoMAN в разделе Роутеры и модемы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 03:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •