Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Файловая система тома не распознана (флешка)

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Файловая система тома не распознана (флешка)

    Файловая система тома не распознана, флешка недавно купленная в интернете похоже приказала долго жить? Случилось это после того, как я дал на время свою флешку соседке. Просто по опыту использования переносных средств хранения информации, когда Windows выдает сообщение файловая система тома не распознана – флешка, sd карта или еще что, не важно, чаще всего это утиль. Конечно, если там нет никакой ценной информации, то накопитель можно и выкинуть, но не как в моем случае.

    На мою беду хранил там немного фотографий с последнего путешествия, теперь вот корю себя, что не перенес это сразу по приезду на обычный съемный диск, коих у меня несколько. Так что теперь буду пытаться восстановить, пока что изучаю вопрос, чем можно спасти мои воспоминания.
    Открыл управление дисками, через «diskmgmt.msc», когда появилась эта надпись - файловая система тома не распознана, флешка raw увидел обозначена в «управлении дисками», вместо NTFS, какой она была еще на днях, до того, как она побывала у компьютерных «вандалов». Кстати, это как-то может быть связано с Windows XP, а то на том компьютере «хрюша» стоит?



    Вот примерно так эта беда выглядит

    Какие будут дельные советы, пока я не начудил? Или форматировать, как предлагает система, без попыток что-то починить?

  2. #2
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Или форматировать, как предлагает система, без попыток что-то починить?
    Отформатировать всегда успеете.
    Для начала я бы набрал "заклинание" chkdsk d: /f Если чуда не произошло и компьютер ругается "Сhkdsk недопустим для дисков RAW", стоит воспользоваться одной из многочисленных "ремонтных" программ, например, DMDE. С большой вероятностью информацию (или ее часть) удастся вытащить.

  3. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, самое обидное, что там было примерно 3,5 Гб памяти занято, а теперь пишет что флешка занята полностью. Видели? А девушка, которой я давал флешку, говорит, что ничего не записывала на нее попробую поковырять.

  4. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    попробую поковырять.
    Попробуйте. DMDE можно скачать с официального сайта за минуту. За полную версию программы требуют денег, но для "ремонта" флешек вполне хватает возможностей бесплатного варианта.

  5. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Так скачал, вставил флешку, программа ее распознала. Сейчас отсканирую, посмотрю получится или нет и что после этого произойдет.

    По крайней мере я увидел, что у меня она не полностью забита, а только на половину. А и уже написала, что флешка FAT x32

  6. #6
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А и уже написала, что флешка FAT x32
    Древняя FAT может поломаться "просто так". Судя по картинке, информацию из вашей флешки можно вытащить. Некоторые "компьютерные ремонтники" за такую услугу берут деньги.
    Интересно, что вероятность восстановления данных из флешки, отформатированной в NTFS, гораздо ниже. Но и вероятность ее "поломки" ниже.

  7. #7
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    А ошибка файловая система тома не распознана, может выскочить из-за того, что на флешку пытались запихнуть файл большого объема? FAT 32 только до 2 Гб может обрабатывать вроде?

  8. #8
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А ошибка файловая система тома не распознана, может выскочить из-за того, что на флешку пытались запихнуть файл большого объема? FAT 32 только до 2 Гб может обрабатывать вроде?
    Максимальный размер файла для FAT32 4 Гб, но фильмы с Full HD качеством "весят" больше.
    p.s. У FAT16 ограничение 2 Гб.

  9. #9
    Юниор Аватар для tonystar
    Регистрация
    13.08.2017
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    А что делать, если флешка полетела микро? Стояла в телефоне, через адаптеры на компе не видна, даже отформатнуть не получится, на других телефонах тоже невидимкой стоит. Можно как то вернуть файлы с такой проблемой? Очень нужно.
    Последний раз редактировалось Master; 13.08.2017 в 21:26.

  10. #10
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    tonystar, ну если ее вообще не видит компьютер, то как же ее восстановишь то? Если бы хоть как-то определялась, то можно было бы попробовать программами восстановления привести ее в чувства.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поисковая система Спутник
    от Afox в разделе Поисковые системы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2023, 16:27
  2. Система Windows Vista
    от andr1 в разделе Windows Vista
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 11:21
  3. Флешка для айфона
    от Afox в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 17:40
  4. Система на внешний жесткий диск
    от lero4ka в разделе Жесткие диски
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 00:00
  5. Система охлаждения видеокарты
    от Mosic в разделе Видеокарты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •