Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как узнать количество ядер процессора Windows 10

  1. #1
    Юниор Аватар для Блэк
    Регистрация
    04.02.2016
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 7 (постов: 6)

    Как узнать количество ядер процессора Windows 10

    Тем, кто пока еще не в курсе, как узнать количество ядер процессора ПК, будет полезно ознакомиться с этой информацией. Лишней она не станет в любом случае, поскольку позволит понять, насколько мощный и производительный компьютер имеется в вашем распоряжении и какие задачи на него можно возлагать.

    Способов выяснить количество ядер существует несколько. И каждый из них очень прост. Здесь мы расскажем о том, как узнать количество ядер процессора Windows 10. Хотя нижеприведенные методы работают и с более старыми системами – семеркой и восьмеркой.

    Способ номер один. Используем кнопку «Пуск»


    Нажав на «Пуск», заходим в «Компьютер», где ищем «Свойства». Жмем на эту вкладку и ждем появления окна. В последнем будет находиться информация о том, как называется процессор данного компьютера. Ее нужно скопировать и забить в поисковик. В описании технических характеристик обязательно найдем данные и о количестве ядер.

    Способ номер два. Через Диспетчер задач


    Чтобы запустить Диспетчер задач, необходимо нажать одновременно три кнопки на клавиатуре. Это Ctrl, Shift и Esc. Здесь нас интересует вкладочка «Производительность», где можно найти исчерпывающую информацию. В разделе ЦП имеются данные и о ядрах, и о частоте, и о длительности работы системы, и о размере кэша, и о многом другом. Изучить их будет совсем не лишним.

    Способ номер три. Программы


    Существует множество программ, запустив которые можно получить информацию о количестве ядер процессора ПК. Скачивать их лучше на официальных сайтах, чтобы не напороться на подделки и избежать вирусов. Одной их таких программ является, в частности, CPU-Z. Согласно, отзывам, очень хорошая утилита – работает быстро и места занимает не много. К тому же за скачивание на официальном сайте разработчики денег не просят.

    Вот такие существуют методы определения количество ядер процессора Windows 10. Использовать их может каждый желающий – специальных знаний и навыков для этого не требуется.
    Последний раз редактировалось Master; 09.01.2019 в 00:25.

  2. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Блэк Посмотреть сообщение
    как узнать количество ядер процессора ПК
    Для меня стало открытием, что в Intel core i7 всего два ядра, в том что у меня на ноутбуке по крайней мере! Был уверен до определенного времени, что там четыре ядра. Конечно количество ядер прямо не говорит о скорости процессора, наверняка есть четырехядерные процессоры, которые медленнее двухядерных.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (27.02.2017)

  4. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Я сейчас сравнивала телефоны мужа и сына. У сына андроид и Четырехъядерный MediaTek MT6580 (1.3 ГГц), у мужа на Виндовс 10 Четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 210 (1.1 ГГц)
    Вроде по характеристикам у сына телефон чуть круче, но на деле это г..но. У него почти все игры лагают, грузится всё бесконечно долго, у мужа вообще проблем нет. сидит и радуется, что выбрали телефон именно на Виндовсе.
    Хотя, это телефонные процессоры, но я хочу сказать, что ядра ядрам рознь.

  5. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Хотя, это телефонные процессоры, но я хочу сказать, что ядра ядрам рознь.
    Реальная скорость зависит не только от количества ядер, но и от архитектуры процессора. Кроме того, важно умение операционной системы и прикладных программ "распихивать" задачи по разным ядрам.

    p.s. А что дает обычному пользователю компьютера информация о количестве ядер в процессоре?

  6. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    А что дает обычному пользователю компьютера информация о количестве ядер в процессоре?
    ничегошеньки, ровным счетом.
    Это как процессор MTK с десятью ядрами и Qualcomm 821 с четырьмя. Что быстрее?

  7. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Для меня стало открытием, что в Intel core i7 всего два ядра, в том что у меня на ноутбуке по крайней мере! Был уверен до определенного времени, что там четыре ядра.
    Это все чистый маркетинг. Изначально Intel core i7 проектировался как топовый четырехядерный процессор фирмы Интел. А через некоторое время пришла пора выпуска мобильных версий на той же архитектуре и техпроцессе. И какой-то умник-маркетолог придумал назвать Intel core i7 двухядерный процессор, который, в принципе, аналогичен «настольному» Intel core i3. Даже у десктопного Intel core i5 четыре ядра.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Конечно количество ядер прямо не говорит о скорости процессора, наверняка есть четырехядерные процессоры, которые медленнее двухядерных.
    Да, тактовая частота играет гораздо большую роль. И объем кеш-памяти.

  8. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Да, тактовая частота играет гораздо большую роль. И объем кеш-памяти.
    Для существенного повышения тактовой частоты нужно внедрять "более мелкий" техпроцесс, а это связано с многомиллиардными инвестициями. И потом, конструкторы уже почти подобрались к теоретическому пределу ширины дорожки в процессоре... меньше уже некуда. Увеличивать количество ядер приходится не от хорошей жизни...

  9. #8
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Вроде бы самый простой способ — это нажать Win+E (Win — кнопка окошка на клавиатуре слева внизу), появится окно с дисками в системе; слева будет меню, где есть надпись "Компьютер". Нажал на него правой кнопкой мыши, "свойства". Появится вся информация о системе, там же и процессор. У меня написано: "Intel Core @ 2.30 GHz 2.30 GHz — то есть тут становится понятным, что ядра — два, так как повторяется частота процессора в описании.
    Последний раз редактировалось Master; 10.01.2019 в 23:24.

  10. #9
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    macnaked, а мне привычней ctrl+alt+del и там уже открыть диспетчер задач. Судя по данным на моем старом ноутбуке у меня 2 ядра. Старенький core i3 с тактовой частотой 2100.

    Кстати, а как вам беспрерывное время работы процессора?))

  11. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Кстати, а как вам беспрерывное время работы процессора?))
    Нормально. У меня чуть больше.



    Но для меня загадка, почему в моём диспетчере задач не отражаются данные о видеокарте. Её вообще нигде нет, ни в Диспетчере задач, ни в Диспетчере устройств. Такое ощущение, что её вообще нет. Но она ведь работает?
    И откуда у меня столько интернета и вайфая? Это вообще нормально?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Оптимальная температура процессора
    от Optimus в разделе Полезные советы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 01:04
  2. Как узнать ключ продукта Windows 10
    от Optimus в разделе Windows 10
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.06.2018, 16:44
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.10.2016, 13:05
  4. Загрузка процессора AMD 100 процентов windows 7, что делать?
    от Леонид в разделе Процессоры и материнские платы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 23:21
  5. Обслуживание процессора
    от елена123 в разделе Полезные советы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •