Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Как включить двухканальный режим оперативной памяти?

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Как включить двухканальный режим оперативной памяти?

    Как включить двухканальный режим оперативной памяти, если хочется увеличить производительность компьютера? На самом деле ничего включать не надо, материнская плата сразу после установки второй планки памяти распознает ее и позволит компьютеру автоматически включить двухканальный режим оперативной памяти, но для этого должны совпасть несколько факторов.

    Для начала проверяем тип установленной памяти в компьютер, а также режим, в котором она работает. Для этого подойдет одна из распространенных утилит, например CPU-Z или AIDA64. В разделе «Системная плата» находим подраздел «SPD» и там находим всю необходимую информацию. Именно отталкиваясь от этой информации надо выбирать модуль оперативной памяти, так как технические характеристики должны полностью совпадать с установленной планкой памяти, а также с возможностями материнской платы.

    На примере моего ноутбука можно понять, что память работает с одним каналом, так как у меня установлена одна планка памяти, размер модуля памяти 4 Гб, тип памяти DDR3 SDRAM, скорость памяти DDR3 – 1333 (667 MHz), тут же указан производитель планки, тайминги, дата выпуска модуля. Программ AIDA64 также выдает информацию о поддерживаемых типах памяти и максимальном объеме. Именно отталкиваясь от этих данных необходимо выбирать «оперативку», так как несовпадение в первую очередь скорости памяти может привести к снижению общей производительности памяти, по сравнению с планками памяти с аналогичными параметрами, это в лучшем случае, а в худшем, память вообще не будет работать, просто компьютер не запустится.

    Что дает двухканальный режим оперативной памяти?


    При сборке компьютера, когда встает вопрос, сколько памяти устанавливать многие пользователи отталкиваются от экономической целесообразности, ведь одна планка памяти стоит дешевле, чем две планки, дающие в сумме аналогичный объем ОЗУ. А уж вопрос, сколько дает двухканальный режим оперативной памяти прирост производительности волнует в последнюю очередь, ведь многие исследования показали, что прироста или вообще нет или он есть, но очень несущественный. Например, персональные компьютеры со средними или низкими характеристиками не позволят раскрыть весь потенциал двухканального режима. Однако если установить две планки памяти на персональный компьютер с быстрым процессором и видеокартой, то прирост при обработке графики или видео все же будет, но не более 10-15%, по сравнению с одноканальным режимом.

    Как подключить оперативную память в двухканальном режиме?


    На примере с ноутбуком, надо всего лишь воткнуть в слот вторую планку памяти с правильными характеристиками и после запуска система автоматически активизирует двухканальный режим. В стационарном ПК принцип тот же, однако, на материнской плате стационарного ПК обычно несколько слотов под планку оперативной памяти. Для упрощения монтажа планки памяти производители материнских плат окрашивают слоты, в которые надо вставлять память для двухканального режима в один цвет. Допустим, на материнской карте есть четыре слота, два из них одного цвета, два других другого, в таком случае надо выбрать слоты с одним цветом.
    При подключении новой или дополнительной планки памяти не забывайте про безопасность, обязательно отключите полностью питание компьютера, а также снимите статическое напряжение, чтобы не повредить память.

    Как отключить двухканальный режим оперативной памяти?


    Непонятно вообще кому может понадобиться включение одноканального режима оперативной памяти, но сделать это можно. Во-первых, если подключить планку памяти в слоты разных цветов, то на большинстве материнских плат память работать будет, но именно в одноканальном режиме. А еще некоторые типы БИОС позволяют принудительно установить одноканальный режим оперативной памяти, но ПК может после включения такого режима не включиться или скорость работы резко снизится.

    Помимо одноканального и двухканального режима, существует трехканальный и четырехканальный режимы.
    А в каком режиме работает оперативная память на вашем компьютер?
    Последний раз редактировалось Master; 02.03.2017 в 17:42.

  2. #2
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Довольно много материнских плат с DDR3 поддерживают трехканальный режим оперативной памяти. Естественно, для его включения в материнскую плату нужно воткнуть три одинаковые планки памяти. Некоторые производители памяти продают розничные комплекты из трех (или, в случае с двухканальным режимом, из двух) идентичных модулей.

  3. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Довольно много материнских плат с DDR3 поддерживают трехканальный режим оперативной памяти.
    Это на ПК, а я давно не пользуюсь персональным компьютером, а только ноутбуком. Уже у меня третий ноутбук, а "персоналка" закончилась еще лет 7. Так то я помню визуально материнскую плату, но от современных тенденций отстал.

  4. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Уже у меня третий ноутбук,
    В "ноутбучном мире" все тоже самое. В некоторых моделях "заряженных" игровых ноутбуков стоит по три слота для памяти и они поддерживают трехканальный режим работы. Правда, такое решение встречается довольно редко.

  5. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Именно отталкиваясь от этой информации надо выбирать модуль оперативной памяти, так как технические характеристики должны полностью совпадать с установленной планкой памяти, а также с возможностями материнской платы.
    Именно поэтому производители часто продают модули памяти парами, к примеру – два модуля по 4 гигабайта. Особенно часто это встречается у быстрых модулей памяти с высокими тактовыми частотами и низкими таймингами.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Например, персональные компьютеры со средними или низкими характеристиками не позволят раскрыть весь потенциал двухканального режима.
    Безусловно. Какая разница: одноканальный режим или двухканальный, если процессор большую часть времени загружен на 5-10 %?
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Однако если установить две планки памяти на персональный компьютер с быстрым процессором и видеокартой, то прирост при обработке графики или видео все же будет, но не более 10-15%, по сравнению с одноканальным режимом.
    Если прикинуть разницу в цене между процессорами и видеокартами, отличающимися по производительности на 10-15%, то такой прирост довольно таки экономически целесообразен.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А в каком режиме работает оперативная память на вашем компьютер?
    Естественно, два модуля памяти «близнеца» в двухканальном режиме.

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, у меня и в одном и в другом ноутбуке память работает в одноканальном режиме, при этом есть еще по одному слоту для планки. Вот тоже задумался о покупке памяти, но как Вы понимаете покупать сразу две не буду, постараюсь подогнать под уже имеющуюся память.

  7. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    но как Вы понимаете покупать сразу две не буду, постараюсь подогнать под уже имеющуюся память.
    Угадать здесь сложно. Даже идентичные с виду планки (одинаковое количество чипов и маркировка) могут не завестись в двухканальном режиме. Нужно просто вставлять и пробовать, что при "дистанционной" покупке в интернете затруднительно. Или покупать две одинаковые планки.

  8. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, я покупаю в обычно магазине, у меня есть друзья, продают по цене ниже чем в интернете. У них я и покупал SSD, так он намного дешевле мне вышел, если сравнивать с популярными сетевыми магазинами. Насчет планок памяти, да я читал, что даже припой разный по составу может повлиять на работу памяти.

  9. #9
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    у меня есть друзья, продают по цене ниже чем в интернете.
    Даже друзья не будут продавать "железо" ниже себестоимости. А маржа по компьютерным компонентам сейчас очень низкая, продукты и алкоголь продавать гораздо выгоднее.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Насчет планок памяти, да я читал, что даже припой разный по составу может повлиять на работу памяти.
    Кроме того, чипы памяти из разных партий поставки тоже могут довольно сильно отличаться.

  10. #10
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, но оно (железо) в любом случае дешевле чем в условной "розетке", конечно и они навариваются. Просто мне получается без надобности покупать в сети, да еще и без возможности проверки, тут же они сами вставили, все проверили, получили деньги.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Увеличение оперативной памяти
    от Вячеслав в разделе Оперативная память
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 11:14
  2. Как включить турбо режим в Яндекс браузере
    от Afox в разделе Поисковые системы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 14:12
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2016, 11:56
  4. Уменьшение оперативной памяти
    от Леонид в разделе Оперативная память
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 23:32
  5. Замена оперативной памяти
    от Dmitry в разделе Ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 14:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •