Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: «Reallocation sector count» горит красным, как лечить?

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    «Reallocation sector count» горит красным, как лечить?

    Если «Reallocation sector count» горит красным, как лечить — небольшой ликбез для тех, кому надо восстановить работоспособность жесткого диска, пусть даже и не надолго, но для вытягивания с накопителя нужной информации этого вполне хватит.

    Решил я старый жесткий диск привести в чувства, тот, что у меня стоял на ноутбуке и тот, что я заменил на SSD, подумываю при продаже ноутбука оставить себе SSD. Для начала проверил приложением AIDA64 Extreme и там в одной из строк я как раз ту надпись, с красным восклицательным знаком и увидел.

    Дальше прогнал жесткий диск приложением Victoria, где увидел такую же запись. Теперь жму на Remap и снова запускаю сканирование жесткого диска. Ждать пришлось очень долго, но результатом было переназначение около 30 сбойных секторов. Похоже, из-за них у меня и сбоила операционная система.

    Теперь снова прогнал AIDA64, и приложение мне показало нормальную работоспособность жесткого диска.

    Так что если при сканировании СМАРТ высветилось reallocation sector count красным то это ее не повод выбрасывать на свалку жесткий диск, а можно его и полечить.
    Кстати, а из-за чего эта проблема возникает?
    Последний раз редактировалось Master; 09.12.2018 в 18:00.

  2. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Кстати, забыл добавить что условно бесплатная Vitoria вроде не умеет переназначать сектора из-под Windows, так что нужна версия, та что работает из-под DOS. Первый раз мне это делать помогали админы с работы, но там вроде ничего особенно сложного нет.

    Сначала создать, что-то типа загрузочной флешки, потом запустить ее с БИОСа, как основной диск и дальше уже работать с программой.

    Последний раз редактировалось Master; 09.12.2018 в 18:00.

  3. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Кстати, а из-за чего эта проблема возникает?
    На языке специалистов это называется «винт начал сыпаться». Если максимально упрощенно – то это значит, что некоторые участки жесткого диска перестали записываться. Вызвано это может быть разными причинами: к примеру, при неожиданном отключении питания винчестер был в работе, и головка упала и повредила покрытие диска. А толщина его – микроны. Вот, в результате, участок диска и погиб.

  4. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    к примеру, при неожиданном отключении питания винчестер был в работе, и головка упала и повредила покрытие диска.
    При внезапном отключении питания головка падала на поверхность диска лет 20 тому. В эти древние времена в DOSе даже была команда PARK. Потом проблему решили. Правда, винчестеры продолжают "сыпаться".

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (15.10.2018)

  6. #5
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Интересно, а всякие там сервисы - дефрагментация и проверка диска винчестера на ошибки - могут устранить и предостеречь от неполадок? У меня ноутбук, нет открытого доступа к винчестеру, так просто к нему не подлезешь, если надо вытащить и что-то сделать с ним.

  7. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Жёсткие диски оказывается от холода мрут чаще, чем от перегрева. Комфортная температуры для работы у него от 36 градусов до 45.

    macnaked, у Вас же Виндовс 10? Там автоматическая дефрагментация включена по умолчанию, а если вы хотите сделать дефрагментацию SSD, эту функцию нужно отключить и скачать утилиту SSD Mini Tweaker.

  8. #7
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Жёсткие диски оказывается от холода мрут чаще, чем от перегрева.
    И не только от холода дохнут HDD. Я как-то готовил материал большой по винчестерам, и изучал спецификации производителей.
    Там есть такая установка, что они, жёсткие диски, должны работать в строго горизонтальном положении. В вертикальном тоже возможно, но не желательно.
    А хуже всего — работа HDD в наклонном состоянии.
    Вот тогда винты летят...
    Последний раз редактировалось Master; 15.10.2018 в 15:00.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  9. #8
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    macnaked, у Вас же Виндовс 10? Там автоматическая дефрагментация включена по умолчанию, а если вы хотите сделать дефрагментацию SSD, эту функцию нужно отключить и скачать утилиту SSD Mini Tweaker.
    Нее, у меня 7-ка
    Насчет винчестера: вряд ли в моем Тошиба которому уже лет 5 стоит SSD. Не смотрел, но уверен в этом. Я его когда беру с собой на работу, кладу в сумку, но вот проблема в том, что сумка не защищает от ударов практически. Каждый раз сердце ёкает при малейшем ударе и встряске! Ведь так винчестер тоже может испортиться, нет?

  10. #9
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Ведь так винчестер тоже может испортиться, нет?
    Уязвимость HDD к ударным нагрузкам изменяется чуть ли не на полтора порядка, в зависимости от состояния винчестера.
    Одно дело, если он включен. Тогда достаточно щёлкнуть шелабан в центра диска. И всё - винт сдох.
    Другое дело, если он отключен. Тогда HDD может даже выдержать падение с высоты 1-1,5 м. Ну как повезёт конечно же.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  11. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    Тогда достаточно щёлкнуть шелабан в центра диска. И всё - винт сдох.
    Второй щелбан и витиеватый мат должен реанимировать винт.

    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Я его когда беру с собой на работу, кладу в сумку, но вот проблема в том, что сумка не защищает от ударов практически. Каждый раз сердце ёкает при малейшем ударе и встряске! Ведь так винчестер тоже может испортиться, нет?
    Чтобы уберечь винчестер от ударов, нужно вспомнить, как китайцы упаковывают посылки. Заворачиваете его в пупырку, и кладёте в коробку из под обуви. Так он будет застрахован от ударов, и падений, если что. Вы же не так часто берёте винчестер с собой, можно чуть и перестраховаться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •