Недавно переустановил себе на ноутбук новую (сравнительно) Ubuntu 14.04.1 вместо винды и столкнулся с непонятной проблеммой.Перестал работать блютуз, хотя на винде работал отлично.Естественно полез искать по форумам кто с таким сталкивался и как это решить. В результате перепробовал огромное количество различных команд,доп-программ и прочего, но блютуз "оживать" отказывался наотрез, хоть при этом индексировался при запросе и подгружал драйвера. В результате я плюнул на эти команды и решил установить обратно винду что бы проверить на ней работоспособность данного агрегата.Оказалось что блютуз "живой" и нормально себя чувствует. После этого я вновь установил Убунту и программа его "увидела" еще до установки системы. Думаю загадка заключалась в следующем - когда стояла винда я отключал различные службы (в том числе и блютуз), что бы снять потребление энергии от акума, но перед установкой убунты обратно их не включил.Кто его знает как оно там завязано, но то что диск я форматировал перед установкой - помню точно, поэтому допускаю что где то либо в оперативке прописано что служба отключена,либо в биосе (хотя в этом не уверен). В любом случае мой "танец с бубном" помог решить эту проблему. Надеюсь что данная инфа может кому то тоже помочь в решении данного вопроса. Да, и еще,запомните - перед установкой новой системмы убедитесь что все службы у вас включены.Так вы потратите лишних пять минут,но при этом съэкономите нервы и пару часов жизни