Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: nfc в телефоне. Что это? Как пользоваться?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    nfc в телефоне. Что это? Как пользоваться?

    Технология Near Field Communication, а проще говоря nfc в телефоне, что это, как пользоваться? По сути, эта технология использует для работы радиоволны. Радиус действия этих волн всего лишь несколько сантиметров, но этого хватает, чтобы передать с одного устройства на другое нужные файлы, метки на карте, или совершить платёж.

    Как пользоваться nfc в телефоне для оплаты?


    Как платить телефоном с nfc? Прежде всего, нужно активировать функцию NFC. Сделать это не сложно:
    Зайдите в настройки телефона, затем "Дополнительно", "Беспроводные сети", и если в вашем телефоне есть эта функция, вы её увидите.



    Далее, если вам нужна nfc оплата телефоном сейчас, зайдите в свой банк, либо Яндекс Деньги, и в меню выбирайте "Бесконтактный платёж". В меню NFC вы можете настроить, с какой карты совершить покупку, и получите новую виртуальную карту.

    Всё готово, теперь бесконтактная оплата телефоном nfc будет происходить сразу же, как только вы поднесёте свой телефон к терминалу.

    Последний раз редактировалось Master; 19.05.2017 в 11:45.

  2. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    У меня на смартфоне есть NFC, но как им пользоваться я так и не понял, точнее я так понял, что лишь ограниченное количество банков предлагает услуги по бесконтактной оплате товаров и услуг, при этом на ограниченную сумму, совсем маленькую сумму при этом.

  3. #3
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    точнее я так понял, что лишь ограниченное количество банков предлагает услуги по бесконтактной оплате товаров
    Совсем недавно в наших краях с NFC работал лишь "Альфа-Банк", и то "не по-человечески" - в телефон нужно было вставлять специально подготовленную СИМ-карту "Киевстара".
    Теперь с NFC "дружат" уже 4 крупных банка ("Приват", "Ощад", "Кредо" и "Укрэксим"), причем никаких специальных карточек не нужно, достаточно лишь наличие в аппарате NFC чипа и Android 4.4 (или более свежего).

    p.s. Как минимум в двух банках, NFC приложения на телефонах с правами root не работают.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    В Приват 24 есть такая функция, но не в каждом телефоне она есть. У меня в Люмии нет, а вот практически во всех новых HTC это присутствует. Если так подумать, то это удобно. Можно не таскать с собой кучу кредиток, а расплачиваться телефоном.
    Но у нас это новое введение и я не уверена, что во всех магазинах есть нужное оборудование для проведения бесконтактных платежей.

  5. #5
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Но у нас это новое введение и я не уверена, что во всех магазинах есть нужное оборудование для проведения бесконтактных платежей.
    Географию терминалов, которые "знают" о NFC нужно уточнять в банке - карточный терминал собственность банка, а не магазина.

    По моему личному прогнозу , в наших краях NFC можно будет без проблем пользоваться через год - полтора.

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, nfc есть, рут удалил, да вот беда, все мои карточки не связаны с вышеперечисленными банками. Приват принципиально не завожу, для меня их сервис слишком навязчивый.

    - - - Добавлено - - -

    Afox, по-моему там ограничение на сумму оплаты, причем ограничение мизерное.
    Последний раз редактировалось Master; 19.05.2017 в 14:19.

  7. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    да вот беда, все мои карточки не связаны с вышеперечисленными банками.
    Остальные банки тоже очень скоро внедрят NFC. По крайней мере, крупные. Конкуренция - страшная сила.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    по-моему там ограничение на сумму оплаты, причем ограничение мизерное.
    В варианте "Привата" это 500 грн. для Visa и 100 грн. для Mastercard. Но "безконтактно" можно делать покупки и на большую сумму, просто в этом случае придется вводить пин-код.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь за это полезное сообщение::

    Afox (19.05.2017)

  9. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    А разве нельзя выставить лимит, на бесконтактный платёж? Да и 500 грн., это в принципе нормальный чек для какого то продуктового магазина, или кафешки. Если планируешь крупную покупку, то можно и карточку с собой взять. Я так думаю, что NFC это так, если карточку дома забыл, а кушать очень хочется.

  10. #9
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Afox,
    Зачем брать с собой карточку, если для платежа на любую сумму достаточно ввести пин-код?
    Карточка будет нужна лишь в том случае, если терминал не поддерживает NFC.

    p.s. В наших краях начинают появляться банкоматы, которые "дружат" с NFC:

  11. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Игорь, давно наличные не снимала, даже забыла, как выглядят бумажные деньги. К тому же, я пока не нашла в своём смартфоне функцию бесконтактного платежа.

    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    В наших краях начинают появляться банкоматы, которые "дружат" с NFC:
    Хорошо бы это были банкоматы Ощадбанка. Ох они и тугие. Карточку через раз забирают, приходится в их офис идти, а это в таких закоулках. Но дорогу уже знаем. Папа раза 4 в прошлом году ходил.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик гравитации в телефоне. Что это?
    от Afox в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.01.2019, 13:51
  2. Как увеличить память в телефоне?
    от Afox в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.08.2018, 02:06
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.04.2018, 00:04
  4. Зависает видео на телефоне
    от Afox в разделе Android
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 05:01
  5. Microsoft будет пользоваться Линуксом?
    от GPU в разделе Новости компьютерного мира
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2015, 03:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •