Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Superfetch - что это за служба в Windows 7

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Superfetch - что это за служба в Windows 7

    Superfetch — что это за служба в Windows 7 и можно ли её отключить. Superfetch — это некая интеллектуальная служба, которая кэширует данные о службах и приложениях, которые используются на компьютере чаще всего. Это существенно ускоряет процесс загрузки, так как в этом случае данные считываются не заново с жёсткого диска, а из оперативной памяти.

    Как включить или отключить Superfetch в Windows 7


    Включить или отключить службу Superfetch через системный реестр.
    Жмём Win+R и вводим команду egedit. В ветке HKLM ищем директорию PrefetchParameters и в ней нам нужны EnablePrefetcher и EnableSuperFetch.



    Тут как раз и устанавливаются нужные значения от 0 до 3.

    • 0 – полное отключение;
    • 1 – оптимизация только запускаемых программ;
    • 2 – оптимизация только запуска системных компонентов;
    • 3 – сбалансированное ускорение и приложений, и системы.


    Рекомендуемые параметры — 3.


    Нужно ли отключать Superfetch в Windows 7


    В старых компьютерах с малым объёмом оперативной памяти служба Superfetch может несколько тормозить систему, точнее, она грузит диск «по-черному», и лучше в таких случаях отключить её. Но таких компьютеров, в которых оперативной памяти меньше 1 ГБ, наверное, уже не осталось, а значит лучше оставить всё как есть, и не ломать себе голову.
    Последний раз редактировалось Master; 05.02.2019 в 11:24.

  2. #2
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Нужно ли отключать Superfetch в Windows 7
    Если это системная служба, которая еще к тому же связана с кешированием, тогда думаю вообще лучше не лезть к ней.
    Да, может и есть возможность отключать подобного рода службы в Windows, но это чревато - можно загубить систему.

  3. #3
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Да, может и есть возможность отключать подобного рода службы в Windows, но это чревато - можно загубить систему.
    Согласен. Если лезть в системные службы, это может быть "чревато боком".
    Хотя... вот есть какие-то программы, которые чудовищно забивают оперативку. Вот если бы была предусмотренная возможность в Superfetch отключать не службу целиком, а только исключить из обработки какие-то отдельные программы, то было бы думаю приемлемо.
    Но на себе бы испытывать не стал.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  4. #4
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    AHAXOPET, кстати, вы подали отличную идею: было бы здорово иметь возможность отключать службы и прочую ерунду вытворять с системой в режиме "песочницы", то есть чтобы ни сделали, это все не повлияет на работоспособность ОС, но зато можно будет увидеть последствия таких действий. А затем уже при необходимости выполнить их не в песочнице, а на реальной ОС.

  5. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    macnaked, создайте точку восстановления, на всякий случай сделайте образ системы на флешке, сохраните фото и документы в Облаке, и играйтесь, сколько влезет. Потом расскажите нам, чем закончилось.
    В Виндовс много служб, нужных, и не очень. Я недавно лазила, искала кое что. В такие дебри лазила, меняла владельца папок, а в итоге оказалось, что вот очень многие из этих суперзащищённых папок пустые.

  6. #6
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    В Виндовс много служб, нужных, и не очень. Я недавно лазила, искала кое что. В такие дебри лазила, меняла владельца папок, а в итоге оказалось, что вот очень многие из этих суперзащищённых папок пустые.
    Вот кстати к таким службам не нужным, я на 100% отношу недавний пакет накопительных обновлений для Виндовс 10. Там была интегрирована возможность оперативно соединять компьютер и смартфон под Андроидом.
    А зачем мне эта возможность, если у меня нет таких устройств?
    А полагаю, что она будет загружаться автоматически, при старте Виндовс.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  7. #7
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    Там была интегрирована возможность оперативно соединять компьютер и смартфон под Андроидом.
    По-моему, очень хорошая функция!
    Может, не сейчас, но в будущем появится у вас устройство на Android, и оцените. Если обновление не тащит систему по ресурсам, тогда ж в принципе ничего страшного, разве нет?


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •