Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: 3 способа, как изменить букву диска в Windows 10

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    3 способа, как изменить букву диска в Windows 10

    Как изменить букву диска в Windows 10 в три простых шага? Иногда это нужно, чтобы переименовать флешку, картридер, или любой другой съёмный носитель, если они имеют одну и ту же букву, или просто назначенная буква не нравится.

    Как изменить букву жесткого диска Windows 10 - пошаговая инструкция


    1. Чтобы изменить букву диска, нужно зайти в Управление дисками. В Виндовс 10 жмём правой кнопкой мыши на меню Пуск и ищем раздел Управление дисками.



    2. Выделяем нужный диск и снова кликаем на нём правой клавишей мыши. Появится меню, где вы увидите строку с предложением изменить букву диска. Жмём эту строку.



    3. Система предложит вам выбрать новую букву из свободных, и вы можете назначить любую из них. Выбираете и подтверждаете.



    Вот и всё. Таким образом можно переименовать любой диск, кроме системного диска «С». Если путь к системным разделам будет переименован, то нужные системные программы не смогут найтись и просто перестанут работать, а это ненужные хлопоты.
    Последний раз редактировалось Master; 08.10.2017 в 13:57.

  2. #2
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Интересно, а можно ли поменять тип файловой системы без переустановки ОС в 10-ке?
    Вообще, было бы здорово иметь побольше возможностей для управления над логическими дисками, и так, чтобы не требовалось переустанавливать Windows. Например, изменять размеры томов и т. п.

  3. #3
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    А попробуйте вот задаться вопросом, зачем вообще может понадобиться изменять букву диска на винчестере?
    Я разные варианты перебрал, и ничего сколь нибудь внятного и реального не могу придумать. Разве что только придётся подключить какой-то сторонний прибор с аналогичным названием.
    Но всё равно какая-то неестественность запроса.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  4. #4
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    AHAXOPET, ну например для того, чтобы просто было привычнее. Допустим, вы раньше работали с системой, где диск D был для файлов самой ОС, а диск C - для ваших данных. Просто для удобства. Однако все равно хочется иметь более богатый функционал для работы с логическими дисками, чем просто переименовывание.

  5. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    AHAXOPET, программисты не совсем психически здоровые люди. Особенно часто у них бывает перфекционизм и тяга к каким либо кодам, шифрам. Вот пульнёт ему в голову переименовать диски так, чтобы сложилось определённое слово, код, и он ночи спать не будет, пока не сделает то, что хочет. Мне удобней те буквы, которые назначает система.

  6. #6
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Мне удобней те буквы, которые назначает система.
    М-да... система назначила... одна система назначает буквы дисков, другая система назначает губернаторов и президентов...
    Нет, я помню прекрасно, что в конце прошлого тысячелетия, я и сам переименовывал буквы дисков. Но делал это из эпатажа. Хотел продемонстрировать, что у меня операционка не на диске С, а на диске V или другие диски логические тоже буквы имели другие.

    Только вот беда! Никто из окружения, не понимал, вообще, что это такое. Компьютерная грамотность была тогда в обществе чуть ниже плинтуса.
    Последний раз редактировалось Master; 09.01.2019 в 19:37.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  7. #7
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    AHAXOPET, программисты не совсем психически здоровые люди.
    Немного близко к правде, только я бы назвал их фанатами своего дела. Даже после выпивания пива они очень дотошно готовы обсуждать свои занятия. Меня надолго не хватило, не могу жить так, когда 24 часа в сутки надо думать о работе.

  8. #8
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Даже после выпивания пива они очень дотошно готовы обсуждать свои занятия. Меня надолго не хватило, не могу жить так, когда 24 часа в сутки надо думать о работе.
    А вот это фундаментальная ошибка.
    У людей, которые так глубоко погружаются в свою деятельность, исчезает (или скорее стирается) граница между работой и жизнью. Поэтому они даже такую банальную и глупую задачу как поменять названия букв в своих логических дисках, воспринимают как национальный проект.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  9. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    AHAXOPET, а какой практический смысл в этом? Ну я ещё понимаю, если действительно оказалось, что съёмный носитель имеет ту же букву, что и уже существующие разделы диска на компьютере. Но вот так, искать способ, как изменить букву диска ради забавы – увы, я этого не понимаю.
    Лень – двигатель прогресса, и если кто-то придумал достаточно умную систему, которая сама назначает буквы дискам, то кто я такая, чтобы влезать в это?

  10. #10
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    AHAXOPET, а какой практический смысл в этом? Ну я ещё понимаю, если действительно оказалось, что съёмный носитель имеет ту же букву, что и уже существующие разделы диска на компьютере. Но вот так, искать способ, как изменить букву диска ради забавы – увы, я этого не понимаю.
    До недавнего времени тоже так думалось. Тут есть тема, где упоминается как работать с образами iso (и программой Alcohol 120%). Вспомнилось, что с ее помощью вроде можно создавать виртуальные диски. И вот именно в таком случае можно использовать функцию переименовывания логических томов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.02.2019, 17:26
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 19:17
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.01.2019, 00:02
  4. 3 простых способа, как скрыть приложение на Андроид
    от Afox в разделе Программы для Android
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 21:47
  5. Как изменить рабочий стол Windows 8
    от елена в разделе Windows 8
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 03:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •