Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Gaming disorder или новая «не компьютерная» болезнь

  1. #1
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)

    Gaming disorder или новая «не компьютерная» болезнь

    В следующем году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собирается обновить ICD - Международную классификацию болезней. В новой редакции ICD впервые появится такая болезнь как "игровое расстройство".
    Окончательного официального описания этого заболевания нет, но предварительно, gaming disorder превращается в серьезный недуг, если пациент "ценит игровые развлечения настолько сильно, что ставит их выше прочих жизненных интересов".

  2. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Игорь, этим должны заниматься психологи. Компьютерозависимые ни чем не отличаются от обычных игроманов и методы лечения уже есть. Но как они будут искать больных? Вряд ли кто добровольно к ним придёт?
    Тут же нет "передоза", чтобы нужно было скорую вызывать? Хотя, если gaming disorder признают болезнью, значит можно стать инвалидом gaming disorder и требовать пенсию?

  3. #3
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    этим должны заниматься психологи.
    Психологи... или психиатры.

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Компьютерозависимые ни чем не отличаются от обычных игроманов и методы лечения уже есть. Но как они будут искать больных? Вряд ли кто добровольно к ним придёт?
    Неверное, отличаются, если ВОЗ признала gaming disorder отдельной, ни на что похожей болезнью.


    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    если gaming disorder признают болезнью, значит можно стать инвалидом gaming disorder и требовать пенсию?
    Нет, нельзя. ВКК точно не признает игровое расстройство основанием для получения инвалидности.

  4. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Хотя, если gaming disorder признают болезнью, значит можно стать инвалидом gaming disorder и требовать пенсию?
    Алкоголизм же признали болезнью, но что-то я не слышал чтобы кто-то получал по этому заболеванию пенсии
    Я вот одно время, мне так казалось, был игроманом и убил много времени на эту гадость признание этого факта и стало путем к исцелению.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (29.12.2017)

  6. #5
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Optimus,
    Интересно, что параллельно с этим вполне серьезно расстраивают возможность признания киберспорта одним из олимпийских видов спорта.
    Недавно Министерства спорта РФ огласило требование к спортивным разрядам в киберспорте. Стать "официальным кибернетическим спортсменом" можно с 14 лет.

  7. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Игорь, ну это проще. Ведь есть же олимпиады по шахматам? И есть соревнования игроков (в компьютерные игры) и они проходят уже не первый год. Спонсоров валом, и нужно просто вывести это на несколько другой уровень. Только как быть с обучением? Ведь нет секций Доты, танков, контрал страйк и прочих? Кто будет молодёжь обучать и с какого возраста будут брать в такие секции?

  8. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Afox,
    Да, но я никогда не слышал о болезненной страсти к шахматам, а игровое расстройство получило статус официально болезни. Не провоцирует ли киберспорт массовое распространение этой странной болезни?

  9. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Игорь, существует масса расстройств, о которых Вы не слышали. Я в юности много читала. Не просто много, а запоем. После школы я шла в библиотеку, и потом до утра с фонариком под одеялом старалась прочесть до утра то, что взяла, чтобы на следующий день взять новую книгу. Это была настоящая зависимость от книг.
    Но это никто не лечил. А ведь не факт, что все книги были полезными. Это были романы, детективы, фентази и фантастика. Что мне это принесло, кроме ослабленного зрения и не выученных уроков? Ну да, я и сейчас очень быстро читаю, но какая с этого польза?

  10. #9
    Юниор Аватар для Donkey Kong
    Регистрация
    17.05.2018
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    В такие заведения еще нужно как то затащить пациентов, чем скорее всего будут заниматься их родители, по своей воли туда мне кажется мало кто пойдет. Это ведь как игромания, в смысле нездоровое увлечение азартными играми, а сейчас еще во многих играх стали появляться лутбоксы, которые в некоторых странах уже приравняли к азартным играм и стали запрещать.

  11. #10
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Donkey Kong Посмотреть сообщение
    В такие заведения еще нужно как то затащить пациентов, чем скорее всего будут заниматься их родители, по своей воли туда мне кажется мало кто пойдет.
    Почему именно родители? Среди "фанатических" игроков в "танчики" есть куча неудовлетворенных жизнью людей в возрасте 30 - 40 и даже 50 лет. Им явно придется решать проблему самостоятельно... без помощи родителей. Впрочем, таким больным gaming disorder могут помочь собственные дети или внуки.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Селфи это болезнь?
    от Afox в разделе Болтология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 21:37
  2. «Компьютерная мышка». Какую выбрать?
    от AlexAndr в разделе Разное
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 17:50
  3. Компьютерная грамотность для пенсионеров
    от Optimus в разделе Болтология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 15:17
  4. Материнские платы BIOSTAR GAMING Z97X и Z97W
    от Tatayna в разделе Процессоры и материнские платы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 00:15
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2015, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •