Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как поставить апостроф на украинской раскладке?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Как поставить апостроф на украинской раскладке?

    Как поставить апостроф «’» на украинской раскладке в тексте? Если вы не часто пишете на украинском языке, то это может стать проблемой.
    На самом деле, поставить апостороф можно, и не переключая раскладку на украинский язык, тем более, если у вас на компьютере его просто нет. Есть несколько простых способов, и на разных моделях ноутбуков, и на каждой ОС срабатывает определённый способ. Попробуйте каждый из них, что-нибудь из этого обязательно сработает.



    1 способ:
    Установите курсор мышки там, где нужен апостроф, зажмите клавишу ALT и на num lock наберите цифры 0146, или ALT 39. (У меня работают оба способа).
    2 способ:
    Нажмите клавишу CTRL и быстро три раза нажмите букву «Э».
    3 способ:
    Переключите раскладку на английский язык. В английской раскладке апостроф находится под русской буквой «Э», и если у вас нет украинской раскладки, используйте английскую.
    В украинской раскладке апостроф прячется за русской буквой «Ё», которой нет в украинском языке.

    Если же вам совсем лень запоминать все эти коды, настройте в Word проверку орфографии на украинском языке. Обычно этот языковой пакет присутствует во всех версиях Ворда, и пишите, без апострофа. Конечно, программа подчеркнёт неправильно написанное слово и предложит вам исправить его. Не стесняйтесь и исправляйте. Если же в словаре Ворда не отыщется правильного написания, всегда можно скопировать апостроф с выше написанного текста, и вставить его туда, где он нужен.
    Запам'ятали, хлопчики?

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Afox за это полезное сообщение:

    Master (15.01.2018),Optimus (15.01.2018)

  3. #2
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Afox, с юморком.

  4. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    У меня как то пропала украинская раскладка, а дочке нужно было реферат писать. Ох мы и намучились. Пытались писать на русском, а потом через онлайн переводчик перевести, но там такая билиберда получалась. О настройках языка в Ворде мы тогда не подозревали. В итоге, писали текст, потом ставили английский алфавит и меняли "и" на "i", ставили апостроф уже по тексту. Вот не знаю кому как, но мне проще сразу переключаться и писать правильно, чем потом вычитывать и искать ошибки. Особенно, если Ворд с русскими настройками весь текст на украинском подчёркивает, как ошибку.

  5. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Afox,
    Когда привыкаешь, пользуешься ALT-кодами на автомате. Знаю многих людей, которые набирают ALT-кодами буквы "ы", "э" и "ъ". У них ситуация прямо противоположная - нет русской раскладки.


Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2018, 13:49
  2. Как поставить фото на экран блокировки андроид?
    от Afox в разделе Программы для Android
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 10:54
  3. Как поставить пароль на winrar
    от Optimus в разделе Программы для Windows
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 19:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •