Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: Когда появился первый фотоаппарат в мире?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Когда появился первый фотоаппарат в мире?

    Когда появился первый фотоаппарат в мире, и какой день можно считать рождением фотоаппарата – сказать сложно. Многие приписывают это открытие Жозефу Нисифору Ньепсу, или Жаку Манде Дагерру, но, их открытие не возникло на ровном месте. Они пользовались уже многими существующими наработками, хотя, отрицать их достижения в этом было бы глупо.

    С чего всё начиналось?
    Ещё в V—IV веках до нашей эры учёные астрономы пользовались камерами-обскурами, для наблюдения за небесными светилами.
    Камера/комната обскура представляла собой затемнённое помещение с небольшим отверстием с одной стороны, и матовым экраном на противоположной стене.



    На этом экране можно было рассмотреть изображение в перевёрнутом виде, а применив зеркала, можно было перевернуть картинку и направить её на любую поверхность.



    Вскоре этим начали пользоваться художники, проецируя картинку на холст и просто обводя контуры готового изображения.

    Пейзаж Яна Вермеера, написанный им при помощи камеры обскуры.



    Позже, для рисования портретов использовалась камера-лючида. Это сложный прибор, состоящий из призмы и системы линз, которые передавали на бумагу более яркое изображение.



    Таким образом, получить картинку было не сложно, но как сохранить изображение на бумаге, или другой поверхности? Над этим долго бились физики, химики и другие изобретатели. Иногда изображение удавалось зафиксировать, но не на долго. Буквально через пару часов картинка исчезала.

    Жозеф Нисефор Ньепс создал камеру обскуру ещё в 1812 году, и вплоть до 1820 проводил эксперименты с бумагой, пока наконец-то его опыты увенчались успехом и изображение было чётким и стабильным.

    Камера обскура Ньепса



    Технология изготовления пластин для фотографии была сложной, и больше походил на колдовство. На медную посеребренную пластинку наносился тонкий слой битума (асфальтовый порошок), замешанного на лавандовом масле и пластинка хорошо просушивалась.

    После этого, пластинку помещали в камеру обскуру и начинался процесс фотографирования, который длился от 6 до 8 часов.

    После фотографирования, нужно было проявить изображение, и делалось это тоже вручную. Пластинку нужно было обработать нефтью, в смеси всё с тем же лавандовым маслом, и затем, промыть в воде. Изображение на асфальтированной пластинке было, как это называют «негативом». Чёрное было белым, а белое – чёрным.

    Для «оборачивания» этого негатива, нужно было наложить на пластинку гравюру и подвергнуть её длительному воздействию солнечного света и обработать гравюру смесью лавандового масла и нефти.

    Первая фотография Ньпса



    В 1827 году Ньепс объединяет свои усилия с Дагерром, и последний усовершенствует камеру, которая теперь делает снимок не за 8 часов, а всего за 20 минут.
    Дагерротипные фотографии получались очень чёткими и теперь можно было фотографировать не только пейзажи, но и делать портреты людей.



    В 1835 году Уильям Тальбот (английский физик) добился ещё большей чёткости и возможности делать с негатива несколько копий, без потери качества.
    1865 год. – Был сделан первый цветной снимок.



    Для этого использовались три фотокамеры с цветными линзами, и после, изображение было наложено друг на друга. До этого, фотографии раскрашивались вручную акварельными красками и считалось, что сделать фото цветным не возможно.

    Джордж Кодак в 1889 году изобрёл фотоаппарат и рулонную плёнку к нему, и это стало открытием.



    История как то умалчивает, что первую смоловидную плёнку, которая заменяет фотопластинку, придумал Иван Васильевич Болдырев в 1878 году. Он её демонстрировал на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Москве в 1882 году, но никого на тот момент это не заинтересовало. Не помогло Болдыреву прославиться даже то, что сам Дмитрий Иванович Менделеев, который проводил экспертизу плёнки, признал её гениальность. Имя Болдырева никто не знает, даже в узком кругу любителей фотографии.

    Чуть больше славы досталось поляку Л. В. Варнерко, который на то время жил и работал в Санкт Петербурге. Он так-же сконструировал фотоаппарат с плёнкой, которая не боялась воды, и была удобней фотопластин Дагерра.

    Плёночный фотоаппарат Варнерко 1877 год.



    Правда, после того, как Варнерко организовал фотолабораторию в Лондоне и был удостоен медали Королевского фотографического общества, англичане вписали его в историю, как английского фотографа и изобретателя.

    История изобретения фотоаппарата длинная, и наверное, каждый считает по своему, когда именно зародилось искусство фотографии, какую точку можно считать началом?

    Официально, создателем первого в мире фотоаппарата в 1820 году считается Жозеф Нисифор Ньепс, однако, официальной датой считается 19 августа 1839, когда Французское правительство купило патент Дагерра, и выдало своеобразное свидетельство о рождении фотоаппарату.
    Последний раз редактировалось Master; 30.01.2018 в 10:45.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    Optimus (29.01.2018)

  3. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Когда появился первый фотоаппарат мы не видели, зато можем сейчас наблюдать эру ухода фотоаппаратов в классическом их виде. Ведь сложно назвать телефон скамерой фотоаппаратом в чистом виде, как результат выпуск мыльниц сокращается. Наверно зеркальные фотоаппараты еще продержаться какое-то время.

  4. #3
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Когда появился первый фотоаппарат в мире
    Первый "правильный" (т.е. цифровой) фотоаппарат появился в 1975 году. Собрал его инженер компании "Кодак" Стивен Сассун. Разрешение камеры составляло... 0,01 мегапикселя. Запись произвадилась на обычную компакт-кассету.

  5. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    А мне больше нравятся плёночные фотоаппараты. На них снимки получаются мягче и глубже. Я вот заметила, что на цифровых фото я вообще не получаюсь, и даже какое то время считала себя не фотогеничной. Но недавно на одном мероприятии нас фотографировали на плёночную камеру. Очень хорошую, и мне фото понравились. Может дело в выдержке? Люди, у которых есть хоть небольшая асимметрия лица, вечно получаются то косые, то кривые, если выдержка короткая. Вспомните моментальные фото на паспорт. Это же вообще жесть.

  6. #5
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    А мне больше нравятся плёночные фотоаппараты
    Вы ими до сих пор пользуетесь?

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    На них снимки получаются мягче и глубже.
    За мягкость и глубину сейчас отвечает "Фотошоп".

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Может дело в выдержке?
    В цифровых камерах выдержка тоже регулируется... и диафрагма.

  7. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Но недавно на одном мероприятии нас фотографировали на плёночную камеру.
    Думаю вы что-то напутали Кто сейчас пользуется пленочными фотоаппаратами? Все фотограф фотографируют только на цифру, просто есть зеркальные фотоаппараты, но в целом все зависит от фотографа и умения работать в фотошопе.

  8. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Не знаю, снимки (насколько я поняла) были потом оцифрованы и без фотошопа. Парень просто не успел бы "вылизать" 250 фоток за 3 дня. Но, может вы правы, и это был действительно хороший фотограф и хорошая камера. Но я давненько не видела своих снимков, которые мне бы понравились. Ненавижу позировать и ждать, пока фотограф всё отрегулирует, как ему нужно. Обычно я сбегаю с праздничных фотосессий.

  9. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Парень просто не успел бы "вылизать" 250 фоток за 3 дня.
    Легко, у меня есть друг фотограф, он бывает и больше обрабатывает. Или думаете перегнать в цифру обычные фото проще? Не уверен, но мне кажется для этого нужно какое-то специальное оборудование. Так что то был нормальный фотограф с нормальным знанием Фотошопа.

  10. #9
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Или думаете перегнать в цифру обычные фото проще? Не уверен, но мне кажется для этого нужно какое-то специальное оборудование.
    "Специальным оборудованием" является сканер со слайд-модулем. Профессионалы, которые использовали широкоформатные камеры, оцифровывали слайды с помощью дорогущих барабанных сканеров.

  11. #10
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, вот и ответ, тот фотограф наверняка просто был с зеркальным цифровым фотоаппаратом, просто у него руки из того места росли и он умеет хорошо пользоваться фотошопом.

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.02.2019, 17:42
  2. Самый мощный компьютер в мире
    от Afox в разделе Моноблоки и стационарные ПК
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 09:19
  3. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 11:02
  4. Кто сделал первый компьютер?
    от Afox в разделе Болтология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 09:22
  5. Фотоаппарат fujifilm instax mini
    от Afox в разделе Разное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 00:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •