Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как изменить шрифт на компьютере в Windows 10?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Как изменить шрифт на компьютере в Windows 10?

    Так как скоро Windows 10 станет единственной ОС в семействе Майкрософт, возникают вопросы технического плана, вроде того, как изменить шрифт на компьютере Windows 10, и настроить размер текста.

    Изменить шрифт не сложно. Виндовс 10 предлагает воспользоваться одним из 184 предложенных системой или скачать и установить свой шрифт. В «десятке», чтобы отыскать шрифты следует открыть Проводник → Этот компьютер → Диск C → Windows → Fonts.



    Нажмите на нужный шрифт и просмотрите, как он будет выглядеть в разном размере. Надо сказать, что кнопка «Установить» будет неактивна, пока вы не включите брандмаузер Виндовс, и не зайдёте с правами администратора. Включите брандмаузер, и загрузите выбранный шрифт. Загрузка пойдёт автоматически.

    Тут же можно сделать настройку чёткости шрифта ClearType. Настройка предложит выбрать вам более читабельный для вас вариант написания текста, и впредь будет адаптировать тексты под ваш выбор.



    Как изменить размер шрифта на компьютере под управлением Виндовс 10, зависит от её версии. В разных версиях это делается по-разному, что не очень удобно, но увы, тут уж не мы выбираем.

    Как увеличить шрифт на компьютере Windows 10 до 1703 версии


    Изменить размер шрифта в Виндовс 10 можно отдельно от остальных элементов страницы. То есть, картинки, баннеры и всё прочее останется прежним, и увеличатся лишь буквы и заголовки.

    Откройте → Параметры → Система → Экран → Дополнительные параметры.



    Тут можно установить тот размер шрифта, который вам больше подходит. Изменения вы увидите сразу, как только нажмёте клавишу Применить. Перезагрузка не требуется, и можете пробовать, сколько угодно. Этим способом могут воспользоваться все, у кого версия Windows 10 до 1703.


    Как уменьшить шрифт на компьютере Windows 10 версии 1703


    В этой версии нет возможности отдельно изменять размер шрифта. Можно лишь через меню персонализации экрана изменить масштаб страницы, и это касается всех элементов на странице. Измениться размер иконок, подписей и всех значков. Чтобы отдельно изменить размер шрифтов в более поздних версиях Виндовс 10, следует воспользоваться сторонним ПО. Одна из таких программ — System Font Size Changer. Она не русифицирована, но достаточно проста и можно обойтись без перевода.

    Скачивайте программу на сайте разработчика, предварительно отключив антивирус. Программа проверена, но антивирусу она почему-то не нравится.

    При установке программа предложит вам сохранить текущие параметры настройки текста, и на всякий случай, стоит с этим согласиться. Файл с настройками сохраняется в формате reg, и запомните место, куда он сохранился.



    Вдруг захотите вернуться к прежним настройкам? Вам нужно будет в этом случае найти этот сохранённый файл, открыть его, и он сам внесёт нужные изменения в реестр.

    Запустите программу, и в появившемся меню можно отметить те элементы, размеры шрифтов которых вы хотите изменить.



    • Title Bar — заголовки окон;
    • Menu — главное меню программ;
    • Message Box — окна сообщений;
    • Palette Title — названия панелей;
    • Icon — подписи под значками;
    • Tooltip — всплывающие подсказки;



    Чтобы изменения вступили в силу, программа вам предложит выйти из системы, и войти заново. На всякий случай вспомните пароль от своей учётной записи, и тогда уже соглашайтесь. Пароль нужно будет вводить, даже если вы отключили его для входа в систему.
    Оцените изменение размеров шрифта, и можете снять очки.



    Если программа System Font Size Changer вас не устраивает, стоит поискать другую. Пока разработчики не надумают вернуть функцию изменения размера текста в новые версии Виндовс 10, придётся пользоваться сторонним ПО.
    Последний раз редактировалось Master; 30.12.2018 в 20:37.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (30.12.2018)

  3. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    На моей версии Виндовс 10 что-то все не работает, точнее я могу только изменить размер всего на экрана со 100% до 125%.
    Для этого мне надо зайти в настройки-система-дисплей, а там найти масштаб и разметка, где по умолчанию стоит параметр 100%.
    Ну а необходимые шрифты и так есть.

  4. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, и не будет работать. По умолчанию в свежих версиях Виндовс убрали возможность менять размеры шрифта. Сейчас нужен для этого сторонний софт, вроде System Font Size Changer, или увеличивать масштаб всего экрана. Можно ещё воспользоваться экранной лупой, но это на любителя. Я попробовала, и мне не очень понравилось. Как то всё криво отображается.

  5. #4
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    На моей версии Виндовс 10 что-то все не работает, точнее я могу только изменить размер всего на экрана со 100% до 125%.
    Очень нужная функция, особенно в последнее время... Чувствую, что садится зрение после работы за компом.
    Только не пойму, зачем тогда нужна возможность изменения шрифта? Это, наверное, уже для перфекционистов...

  6. #5
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Вот гораздо интереснее как бы можно было бы интегрировать шрифт такой, которого здесь нет. Вот хотел я кириллический шрифт поставить, а не получилось. А ещё любопытные шрифты бывают под рукописные.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  7. #6
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    А ещё любопытные шрифты бывают под рукописные.
    Поставить такой шрифт - это издевательство на пользователями. Ладно, если там будут еще инструкции на таком шрифте, но вот настройки и названия пунктов меню, это будет не очень красиво.

  8. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    AHAXOPET, можете в Ворде побаловаться и ставить такой шрифт, как Вам нравится.
    Я игралась с настройками темы после весеннего обновления десятки, и в общем-то, настроек много. Можно выставить для дальтоников цветовую гамму, сменить цвет темы на светлую, или другой цвет поставить. Только это уже непривычно и глаза с другой цветовой гаммой устают. То же самое будет и с шрифтом, если его сменить на необычный.

  9. #8
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Поставить такой шрифт - это издевательство на пользователями.
    Иногда надо поставить шрифт рупописный, чтобы распечатать какой-то текст в красивом исполнении. Ну допустим, сделать этикетку. И не получается такой шрифт установить в документ! Даже ворд, видит что есть такой шрифт, а при попытке что-то на нём напечатать, выходят какие-то крякозябры.
    Вот с этим косяком желал разобраться.
    Quod licet Jovi non licet bovi


Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.02.2019, 17:26
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 19:17
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 18:08
  4. Как установить шрифт в windows xp
    от Afox в разделе Windows XP
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 00:00
  5. Как изменить рабочий стол Windows 8
    от елена в разделе Windows 8
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 03:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •