Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как отключить энергосберегающий режим на мониторе стационарного компьютера?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Как отключить энергосберегающий режим на мониторе стационарного компьютера?

    Не всегда энергосберегающий режим монитора полезен и безобиден. Как отключить его, и нужно ли это делать на стационарном компьютере?

    Энергосберегающий режим существует во всех операционных системах, и главное его предназначение – экономия электроэнергии. В случае с ноутбуками — это может быть оправданно, ведь заряд батареи не безграничный, а в спящем режиме потребление электроэнергии сокращается на 90%. Энергосберегающий режим включается в случае отсутствия активности пользователя, и в общем-то это правильно. Но, если в этот момент загружаются обновления или работает антивирусная программа или выполняются другие диагностические работы? Если экран потухнет, все эти проверки и сканирования прекратятся. Это не удобно, и не может не раздражать. Кроме того, сейчас стационарные компьютеры и современные мониторы потребляют не так много электроэнергии, как первые мониторы. Разумней отключить энергосберегающий режим, чтобы не переделывать потом кучу работы.

    Возможность, как убрать энергосберегающий режим на мониторе больше зависит от операционной системы, а не от того, стационарный компьютер, или ноутбук. В различных поколениях Windows это делается чуть иначе, но в целом, ничего сложного тут нет. Нужно найти раздел, отвечающий за электропитание монитора и компьютера.

    В Windows 10 включить или отключить режим энергосбережения можно двумя способами:

    1. Откройте Параметры, перейдите в раздел Система и с левой стороны экрана нажмите на строку «питание и спящий режим».

    Можно настроить, через какое время после бездействия экран отключится, и компьютер отправится в «режим сна». Можно настроить, чтобы экран и сам компьютер не отключался, вообще, никогда.



    2. Второй способ такой же простой. В панели задач (нижняя строка на мониторе) отыщите значок аккумулятора, наведите на него курсор мышки и кликните по нему левой клавишей. Появится небольшое меню, со строкой «электропитание», нажмите на него. Откроется панель управления где нужно найти раздел «настройка отключения дисплея». Перейдите в эти настройки и настройте время отключение монитора под свои потребности.




    Как видите, отключить энергосберегающий режим на мониторе компьютера не так сложно и долго. Перед серьёзным сканированием, копированием, скачиванием или выполнением любой другой задачи, которые компьютер делает без участия пользователя, следует отключить режим энергосбережения, чтобы не переделывать потом работу заново.
    Последний раз редактировалось Master; 11.11.2018 в 12:10.

  2. #2
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Мне очень помогает энергосбережение на ноутбуке. Да, пришлось повозиться с кучей настроек 1-2 раза, но теперь зато есть возможность управлять, как, когда и что должно включаться и отключаться в системе. Прекрасно, что есть такие настройки. Только в 10-ой и 7-ой Windows интерфейс настроек вроде немного различается, но думаю, это не беда.

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    macnaked, а что у Вас было? У меня после выхода из сна требовал пароль, несмотря на отключение пароля. Да и включить заснувший ноут не так просто. Нужно было нажать кнопку, повозякать мышкой, и посидеть минуты три, глядя в чёрный экран, и слушая, как ноут потихоньку просыпается.

    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Только в 10-ой и 7-ой Windows интерфейс настроек вроде немного различается, но думаю, это не беда.
    Они очень похожи, и проблем найти что-то не возникает.

  4. #4
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Нет, я полностью поддерживаю использование энергосберегающего режима для работы монитора на ноутбуке. А вот какой смысл энергосбережения на стационарном компьютере?
    В конце концов, можно просто яркость убавить и всего дело-в то.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  5. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    AHAXOPET, ну это же придумали не мы. В Европе вообще народ очень экономный и считает, что так можно сэкономить немного на электроэнергии. Я вот недавно узнала, что в Великобритании люди всё ещё смотрят чёрно-белые ТВ, потому что за просмотр цветных ТВ нужно платить 150 фунтов в год, а на чёрно-белые тв налог всего 50 фунтов.
    Конечно им приходится экономить.

  6. #6
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    macnaked, а что у Вас было? У меня после выхода из сна требовал пароль, несмотря на отключение пароля. Да и включить заснувший ноут не так просто. Нужно было нажать кнопку, повозякать мышкой, и посидеть минуты три, глядя в чёрный экран, и слушая, как ноут потихоньку просыпается.
    Ноутбук быстро разряжался, поэтому надо было его нормально настроить, просмотрев все опции в разделе "Электропитание". А насчет пароля - скорее всего, у вас заканчивается сеанс после засыпания, и поэтому требуется пароль. Вот тут я не помню, можно ли это в настройках энергосбережения поправить. Вроде бы, все там же и настраивается ("Электропитание").

  7. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    macnaked, мой ноут уже даже не старый, а древний. Я им пользуюсь 7 лет, и хотя покупала его в магазине, на тот момент его уже сняли с производства. За это время он ни разу не был в ремонте, и максимум чистила его от пыли (термопасту не меняла). В настройках отключён и спящий режим и требование паролей, я проверяла не раз. Да и не может быть, чтобы ноут через раз требовал пароль. Так не бывает.
    Последний раз редактировалось Master; 24.11.2018 в 07:48.


Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2019, 12:35
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 18:03
  3. Power Saving mode на мониторе - что делать?
    от Afox в разделе Ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.11.2018, 04:16
  4. Нет изображения на мониторе
    от Иван в разделе Ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 03:47
  5. Включается энергосберегающий режим
    от Димон 2000 в разделе Ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2014, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •