Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Обязательно ли хорошему программисту знать английский

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Обязательно ли хорошему программисту знать английский

    Дебаты о том нужно ли программисту знание английского языка ведутся уже давно и с переменным успехом по обе стороны, я же принимаю сторону тех, кто утверждает что – обязательно надо!
    Зачем нужен язык? В первую очередь для чтения справочной литературы, ведь большая часть справочников или форумов ведется на английском, так что, зная язык, вам легче будет найти ответы на свои вопросы.
    А еще, какой программист не мечтает работать на более выгодных рынках труда, и тут без знания иностранного языка не обойтись, ведь работать придется с носителями английского.
    И не забываем о том, что все команды в языках программирования это, по сути, английские слова, так что зная английский, программирование будет для вас не как абракадабра.
    А если вы решите стать специалистом высокого уровня, то вам понадобится знание иностранного языка и для общения с разработчиками напрямую, которые вряд ли удосужатся перевести свои работы на родной вам язык.
    Так что без базовых знаний английского программисту никак не обойтись, и чем лучше ваше знания, тем выше вероятность найти высокооплачиваемую работу и стать хорошим программистом. Но это мое личное мнение, а вы как считаете требуется или нет знание английского?

  2. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Конечно же надо. Даже простому юзеру без английского бывает кисло. Я в школе немецкий учила, так что мне ещё сложней. Прочитать то могу, а понять, в чём дело, не в состоянии. Кстати, очень странно, что у нас не пишут сами хорошие книги, ну скажем по дизайну и полиграфии, а в основном переводят с иностранных источников. Но ведь и переводчики бывает такую фигню пишут, что даже дурню видно ошибки и не стыковки. Как будто автопереводчик работал. Уж лучше с оригинала самому переводить.

  3. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    ну скажем по дизайну и полиграфии
    а по программированию книг еще меньше хороших, все только на английском.

  4. #4
    Юниор Аватар для Sablezub
    Регистрация
    11.02.2015
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Выбираю третий вариант. Хороший программист по мере увеличения своего профессионального уровня просто обречен освоить английский язык. Ведь можно в совершенстве владеть английским языком, но при этом ничего не понимать в программирование. Так что если вы учили в школе немецкий и не имеете даже базовой подготовки, ничто не мешает учиться программированию, к тому же не все так плохо с учебной литературой на русском языке, как об этом говорят. В интернете есть сайты, на которых выложены онлайн учебники с примерами и самостоятельными заданиями, так вы выучите базовые понятия. После этого советую найти иностранные сайты с практическими заданиями, могу в личку дать ссылку, тут не буду вдруг модераторы обидятся. Зная базовые понятия и разбирая примеры, сможете понять чего от вас хотят и более менее сносно научиться читать на английском. Ну а дальше все зависит только от вас. Чтобы найти заказчика заграницей идеально знать английский совершенно не нужно, общаться можно через почту с помощью переводчиков и постепенно ваш уровень будет расти.
    Последний раз редактировалось Master; 21.02.2015 в 08:21.
    Добро победило зло, поставило его на колени и жестоко растерзало!

  5. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Sablezub Посмотреть сообщение
    Чтобы найти заказчика заграницей идеально знать английский совершенно не нужно, общаться можно через почту с помощью переводчиков и постепенно ваш уровень будет расти.
    У меня дочка так пыталась с американцами переписываться через автопереводчик. Но он выдавал просто какой то дурацкий набор слов, абсолютно не связанных между собой. И это бытовой уровень. А уж какие то специфические термины и фразы он точно не одолеет. Так что, если всерьёз планируешь стать програмистом, то лучше немножко поднапрячся.
    Ну а мне это нужно для личных нужд, зарабатывать на этом не планирую, просто мне это интересно.

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Afox, у меня есть знакомый программист, вчера я с ним имел беседу и как раз спросил про знание английского, он сказал базовый надо знать обязательно. При том что он его знает вообще отлично и ему конечно легко рассуждать.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (24.02.2015)

  8. #7
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    а вы как считаете требуется или нет знание английского?
    Я тоже считаю, что программисту, если человек действительно работает программистом знать английский обязательно. Он может на нем не говорить но знать и понимать технический английский нужно. Смотрите сами. Даже переводы технической документации бывают иногда неточны или ошибочны. Покупаете вы телевизор, нажимаете на кнопку, а там ничего не происходит. Читаете документацию на русском - все делаете правильно. Жмете кнопочки, снова нет результата. Обращаемся к первоисточнику, и оказывается ошибка перевода. А сколько тонкостей может быть в программировании?! Это вам не инструкция бытовой техники, а язык! Обязательно. И как писали выше, в последствии можно искать удаленную работу за рубежом. А там и оплата другая, и возможности.

  9. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Вопрос двойственный. С одной стороны, чтобы понимать смысл английских слов в языках программирования – достаточно нормально знать школьный курс английского языка. С другой стороны, кроме искусства программирования есть еще и такое понятие, как трудоустройство. Так как большинство программистских контор работает с иностранными заказчиками, то у программиста со знанием разговорного английского гораздо больше шансов трудоустроиться и получать высокую зарплату.

  10. #9
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Не думаю, что хорошего программиста не возьмут в какую-нибудь фирму в пределах СНГ только потому, что он не знает английский. Технические знания первостепеннее. Знание на базовом уровне (A2 и выше) просто дает преимущество для более высокой зарплаты. И часто фирмы обеспечивают курсы для изучения языка, так что это не проблема.

  11. #10
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    он не знает английский. Технические знания первостепеннее.
    В этом то вся и подлость ситуации!
    команды записываются на английском языке. Ну компьютерные команды.
    А вот было бы на русском...
    Quod licet Jovi non licet bovi

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что надо знать чтоб не погибнуть за компьютером
    от Димон 2000 в разделе Полезные советы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 01:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •