Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как сбросить обороты кулера на видеокарте

  1. #1
    Юниор Аватар для Vadim
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Как сбросить обороты кулера на видеокарте

    Компьютер установлен в офисе, на нем слишком быстро и громко работает кулер на видеокарте GT440, Это, как следствие раздражает других работников, находящихся со мной в одном помещении. Слышал, что имеется программа регулирующая обороты, подскажите какими программами можно уменьшить обороты кулера, дабы уменьшить его мощность.
    Последний раз редактировалось Master; 29.12.2018 в 23:32.

  2. #2
    Юниор Аватар для Леонид
    Регистрация
    02.12.2014
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Уменьшать скорость вращения кулера крайне не желательно. Причиной излишнего шума и автоматического повышения скорости вращения кулера, может быть загрязненность радиатора. Попробуйте проверить это и почистить от пыли. И насколько мне известно, то регулировать скорость вращения программно, на таких видеокартах как у Вас, можно попробовать с помощь программы MSI Kombustor.
    Последний раз редактировалось Master; 07.02.2015 в 20:32.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид за это полезное сообщение::

    GPU (28.02.2015)

  4. #3
    Юниор Аватар для Mosic
    Регистрация
    11.02.2015
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Странно, что видеокарта так шумно работает без нагрузки. Это связано во первых с тем, что сам кулер уже походу старенький. Его нужно бы почистить и смазать. Во вторых, Вы уверены, что это именно видеокарта шумит? Так как рядом находится кулер на процессоре, а чуток выше и блок питания. И я уверен, что системный блок давненько не чистился. Так что в первую очередь визуально посмотрите на кулеры, на всякий случай проверьте температуру видеокарты, может её что то грузит и она шумит. Либо найдите программу, которая уменьшит обороты. Я думаю если вы не будете играть в тяжёлые игры, то перегрев ей не светит при малых оборотах, будет что то среднее между пассивным и активным охлаждением.
    Удачи

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Mosic за это полезное сообщение::

    GPU (28.02.2015)

  6. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Компьютер установлен в офисе на нем слишком быстро и громко работает кулер на видеокарте GT440, Это как следствие раздражает других работников находящихся со мной в одном помещении. Слышал что имеется программа регулирующая обороты, подскажите какими программами можно уменьшить обороты кулера дабы уменьшить его мощность.
    Вы не теми методами планируете решать проблему. Это аналогично тому, что человек заболел серьезно, с большой температурой, а врач выписал ему жаропонижающее – и все.
    А что? Температура нормальная.
    Если кулер шумит – то тут проблемы не в оборотах, а в его состоянии. Его нужно разобрать, пропылесосить, почистить. А, самое главное – смазать вентилятор. Именно он начинает издавать громкий шум, когда в нем высохла смазка.

  7. #5
    Юниор Аватар для Colombo
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    В том, что кулеры на видеокартах иногда шумят сверх необходимого, нет ничего странного. В зависимости от модели видеокарты, производителем устанавливается нижний порог оборотов кулера, как правило в районе 40% и ниже не опускается. Под нагрузкой обороты могут лишь возрастать.
    Этот нижний порог оборотов зачастую не оправдан, особенно на офисных машинах, которые под нагрузкой работают очень редко. Тем самым мы получаем лишний уровень шума и лишнее накопление пыли в системном блоке.
    Из программ, с помощью которых можно уменьшить количество оборотов кулера, могу посоветовать RivaTuner. Она хорошо взаимодействует с картами NVidia по многим вопросам, в том числе и по этому. Не забываем об осторожности, не спалите карту))

  8. #6
    Юниор Аватар для Cloud
    Регистрация
    08.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Могу посоветовать программу MSI Afterburner, помимо настройки скорости вращения кулера, с ее помощью также можно сделать небольшой разгон повышая частоты (но с этим надо быть аккуратней). Еще могу посоветовать ставить ограничение на ФПС в районе 60 кадров, человеческий глаз все-равно не может воспринимать большие значения, а видеокарте меньше работы и соответственно кулеры не будут так сильно жужжать.

  9. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    А, самое главное – смазать вентилятор. Именно он начинает издавать громкий шум, когда в нем высохла смазка.
    Если вентилятор на видеокарте неразборный, смазать его весьма проблематично. Приходится маленьким сверлом проделывать отверстие корпусе кулера, а эта работа требует внимательности и аккуратности - можно случайно просверлить двигатель вентилятора.

  10. #8
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Снижать обороты кулера, чтобы он работал тише?! Что за абсурд! Это ведь не танк, товарищи!
    Ну да, бывает компьютер шумит из-за кулера. Другое дело, если бы таких шумных было не 1, а 3-5 в офисе. А тут...

  11. #9
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Действительно, снизишь обороты кулера на видеокарте, а она сгорит. Ведь его же там не для красоты поставили и вращаться заставили.
    Надо бы устанавливать водяную систему охлаждения. Вот тогда и будет вся компьютерная техника работать бесшумно.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  12. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Если гул такой сильный, что отвлекает других работников, значит неисправен сам кулер. Возможно он задевает "крылом" за корпус, или само крыло треснуло. Может подшипник неисправен. И в любом случае, это "железячная" проблема, а не программная. А значит, отвёртку в зубы, и впёрёд, снимать кожух и искать проблему. Конечно, лучше если это сделает профи. Странно, что в офисе, где сидят несколько работников, нет сисадмина или другого какого техника.
    Последний раз редактировалось Master; 02.01.2019 в 01:19.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •