Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Обслуживание процессора

  1. #1
    Юниор Аватар для елена123
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Обслуживание процессора

    Процессор не открывался никогда. Ему 5 лет. Там накопилось много пыли. Подскажите, как и чем можно очистить внутренности от пыли? Но так, чтобы не повредить там ничего. Стоит ли снимать для уборки жесткий диск? Где лучше ни до чего не дотрагиваться? Некоторые советуют пылесосом, но его к сожалению у меня нет.

  2. #2
    Юниор Аватар для Murchik
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2
    Ну значит нужно купить пылесос, удивительно как вы без него до этого времени обходились. Конечно можно просто разобрать компьютер, снять все крышки и просто вытрусить максимально изнутри пыль и взять мягкую щеточку, для пыли, и почистить её внутри. Можно еще подуть, но все это малоэффективно по сравнению с пылесосом.

  3. #3
    Юниор Аватар для denis
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Для очистки процессора, системного блока Вам необходимо продуть все. Сделать можно это при помощи пылесоса, нет пылесоса возьмите компрессор, нет компрессора, возьмите машинный или велосипедный большой насос, нет и этого в наличии, берете спринцовку по больше и продуваете ей. Если не чем продувать, берете строительную кисть по мягче и ей чистите все компоненты процессора в ручную.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от denis Посмотреть сообщение
    Если не чем продувать, берете строительную кисть по мягче и ей чистите все компоненты процессора в ручную.
    Эта кисть немного жестковата, я пользуюсь своими косметическими кисточками. Там есть все формы и размеры. Так что, ждите, пока жена уйдёт из дома, и ищите её косметичку. Но не дай бог она узнает...
    Но компрессором конечно лучше. О, можно шарик надуть, вставить туда трубочку и так выдувать пыль. Ну это если совсем нет вариантов.

  5. #5
    Юниор
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    А можно вместо пылесоса использовать фен для волос? У меня даже есть на фене специальная функция - обдув без нагревания воздуха. Любопытно узнать у опытных форумчан о том, как часто необходимо чистить компьютер от скопившейся пыли чтобы она не становилась причиной снижения производительности машины?

  6. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Анна Колева Посмотреть сообщение
    как часто необходимо чистить компьютер от скопившейся пыли чтобы она не становилась причиной снижения производительности машины?
    Зависит от среды обитания компьютера. Влажность, пыльность, наличие домашних, линяющих животных, а так же насекомых, типа тараканов-муравьёв. Я ориентируюсь на звук и на ощупь. Если он начинает работать громко, и ещё греется при этом, то пора.

    Цитата Сообщение от Анна Колева Посмотреть сообщение
    А можно вместо пылесоса использовать фен для волос?
    Если у Вас профессиональный фен, то можно. У меня подруга парикмахер, так у неё такой фен, я думала мне волосы с головы сдует. Мой фен намного слабее.

  7. #7
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от елена123 Посмотреть сообщение
    Процессор не открывался никогда. Ему 5 лет. Там накопилось много пыли. Подскажите, как и чем можно очистить внутренности от пыли?
    Пылесосом и щеточками разных размеров.
    Цитата Сообщение от елена123 Посмотреть сообщение
    Но так, чтобы не повредить там ничего.
    Для этого нужно более-менее разбираться в устройстве компьютера и понимать, что и как можно вывести из строя. Наверное - будет проще вызвать знакомого компьютерщика или отнести комп к нему – многие более охотно работают у себя дома.
    Цитата Сообщение от елена123 Посмотреть сообщение
    Стоит ли снимать для уборки жесткий диск?
    Не обязательно. Но если есть желание – то не помешает. Заодно и контакты в разъемах освежите.
    Цитата Сообщение от елена123 Посмотреть сообщение
    Где лучше ни до чего не дотрагиваться?
    Не стоит трогать радиатор процессора, платы расширения и оперативную память – которые, обычно, как раз в пыли. Их нужно чистить очень осторожно. А лучше всего – снять, почистить, и вернуть на место. А на процессоре - обновить термопасту. Но это, опять таки, требует необходимого минимума знаний.

  8. #8
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от елена123 Посмотреть сообщение
    Некоторые советуют пылесосом, но его к сожалению у меня нет.
    Нет пылесоса?


Похожие темы

  1. "Скорость процессора" - как я решила проблему
    от Елена Любимова в разделе Ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •