Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Картриджи для МФУ

  1. #1
    Юниор
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Картриджи для МФУ

    Здравствуйте! Может кто вразумит меня)) Имеется МФУ, изначально фирму писать не буду не хочу заниматься рекламой. На момент покупки имею среднюю цену. Покупали для дома, печатаем бумаги, фото. Сразу установили СНПЧ. Так вот за почти 3 года работы полетели 2 черных картриджа. Пришлось покупать новые, удовольствие не из дешевых. Вот меня разрывает вопрос причина поломки? Может ли причиной быть СНПЧ? Спасибо!

  2. #2
    Юниор Аватар для Леонид
    Регистрация
    02.12.2014
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    За три года только два картриджа поменяли? Ситуация совсем не критическая, как для среднестатистического МФУ. Почти все нормально. Важно было бы указать, как часто вы им пользуетесь? Ну и, желательно, модель? А так, в общем, могу сказать только, что, если вы редко используете принтер, то не исключено, что засыхают чернила в картридже. У меня такое было на Сanon. Надо время от времени что-то на нем печатать. Если все время печатаете, то, понятно, что картриджи сносятся. Также большое значения имеют чернила. Надо четко разобраться, те ли чернила вы используете. Экономия здесь не уместна.
    Последний раз редактировалось Master; 11.02.2015 в 20:46.

  3. #3
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Два картриджа за три года это неплохо. Обычно картриджа хватает на год, потом или менять или заправлять. Если больше, картриджи засыхают, и все равно приходится их менять. А почему полетели только чёрные, цветные нет? При печати фото цветные картриджи расходуются очень неплохо. Если печатать фото часто, то они кончаются быстрее черных.

    Цитата Сообщение от ОльгаТер Посмотреть сообщение
    Может ли причиной быть СНПЧ?
    Вряд ли причиной может быть СНПЧ. Разумеется нельзя это утверждать сто процентов, не зная всех нюансов работы вашего МФУ, но на первый взгляд вряд ли.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение::

    Afox (06.06.2015)

  5. #4
    Юниор Аватар для Lesnik
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    В струйном самая главная беда - замятие бумаги либо попадание посторонних предметов под печатающую головку (или дюзы картриджа). Если СНПЧ - как вариант если только черные чернила - то черные используются реже и происходит засыхание дюзов через которые происходит подача чернил. Сталкивался и с такой картиной что черные чернила гуще чем цветные - как следствие при долгой неактивности или если принтер стоит на солнышке - засыхание чернил прямо в трубке.

  6. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от ОльгаТер Посмотреть сообщение
    Так вот за почти 3 года работы полетели 2 черных картриджа. Пришлось покупать новые, удовольствие не из дешевых. Вот меня разрывает вопрос причина поломки?
    Мне тоже интересен вопрос – так почем у же вышли из строя эти картриджи? Но ответ на него знаете только вы. Вот и расскажите, какую причину поломки назвал мастер по ремонту принтеров после осмотра катриджа.
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А так, в общем, могу сказать только, что, если вы редко используете принтер, то не исключено, что засыхают чернила в картридже.
    Безусловно, это самая частая причина поломки у струйных принтеров. Но, в данном случае, принтер используется в коммерческих целях и работает постоянно. Так что, скорее, тут механика должна полететь.
    Цитата Сообщение от ОльгаТер Посмотреть сообщение
    Может ли причиной быть СНПЧ?
    Не сама СНПЧ, а дешевые китайские чернила, которые в нее льют. Да, китайцы утверждают, что их краска такая же, как и в фирменных картриджах. Но все, кто занимается фотографией прекрасно знают, что там даже цвета другие.

  7. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    А почему полетели только чёрные, цветные нет? При печати фото цветные картриджи расходуются очень неплохо.
    Наверное документы распечатываются чаще, чем цветные картинки. Хотя, на современных принтерах эту проблему решили. Чтобы расход был более-менее одинаковым, применяется специальная схема -- цветные чернила смешиваются таким образом, что бы получился чёрный цвет.
    Цитата Сообщение от ОльгаТер Посмотреть сообщение
    Пришлось покупать новые, удовольствие не из дешевых.
    На картриджах не стоит экономить, и лучше покупать оригинальные.

    Цитата Сообщение от ОльгаТер Посмотреть сообщение
    Может ли причиной быть СНПЧ?
    Как? Если только СНПЧ засорилась и не пропускала чернила.

  8. #7
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Наверное документы распечатываются чаще, чем цветные картинки.
    Безусловно. Если даже посмотреть на документ с картинками – то текст занимает гораздо больше места. Кроме того, в картинках тоже редко используется цвет на полную, часто применяются полутона.
    И черный цвет в фотопечати тоже очень широко применяется.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Хотя, на современных принтерах эту проблему решили. Чтобы расход был более-менее одинаковым, применяется специальная схема -- цветные чернила смешиваются таким образом, что бы получился чёрный цвет.
    Это плохая идея: во-первых, черный цвет получается не угольно-черный, а с оттенком, обычно – зеленоватым.
    Во-вторых, цветные чернила стоят в разы дороже черных, и применять их для печати черного цвета – деньги на ветер.

  9. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Это плохая идея: во-первых, черный цвет получается не угольно-черный, а с оттенком, обычно – зеленоватым.
    Зато не так заметно. И менять/заправлять можно всё сразу одним махом. Но в любом случае, у ТС какая то проблема именно с чёрным картриджем. Может ли СНПЧ влиять только на один цвет, если предположить, что именно оно виновато?

    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Два картриджа за три года это неплохо.
    Где то я читала, что цветных картриджей хватает примерно на 150 фотографий, как настроишь, в смысле насыщенности цвета. Так что, при активном использовании это вообще мизер.

  10. #9
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Зато не так заметно. И менять/заправлять можно всё сразу одним махом. Но в любом случае, у ТС какая то проблема именно с чёрным картриджем. Может ли СНПЧ влиять только на один цвет, если предположить, что именно оно виновато?
    Черная краска может быть гораздо более низкого качества, так как она самая ходовая, ее покупают в наибольших объемах, так как черно-белой печати больше всего. При покупке китайской краски вопрос цены – это главный критерий, поэтому покупают, обычно, самую дешевую.
    А диаметр сопел печатающей головки очень мизерен, и засорить их очень легко. Кто может поручиться, что в предельно дешевых китайских чернилах точно соблюден размер мелкодисперсных частиц краски?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (08.06.2015)

  12. #10
    Юниор Аватар для Irleo
    Регистрация
    03.07.2015
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    А мне вот изначально не вполне даже понятно, что значит "полетели черные картриджи"? Тут, думаю, следует более четко уточнить, что конкретно с ними случилось, что их пришлось полностью заменить, выбросить и приобретать новые, тогда и ответ найдется быстрее и не будем гадать, краска виновата или система СНПЧ. Если сопла так засорились, что краска не поступает, то естественно надо искать причину в самой краске. Возможно приобреталась за эти 2 года различного производства краска именно для черных картриджей, все же они быстрее расходуются, как ни крути, хоть фото печатать, хоть просто распечатки текстов делать. Так что тут много сопутствующих самому вопросу моментов, чтобы верно ответить на вопрос, отчего ломаются именно черные картриджи. Но обратить внимание следует на два момента - вариант загрязнения в СНПЧ шлейфа, по которому идет именно черная краска, а так же как часто доливалась эта краска в баллончик для черной краски и разные ли при этом покупались чернила. Отсюда и выводы делать.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •