Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Выбор смазки для кулера

  1. #1
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)

    Выбор смазки для кулера

    Все мы сталкивались с проблемой, когда системный блок начинает шуметь все громче и громче, а, в конце концов, начинает просто реветь, особенно – после включения.
    Этот раздражающий шум создают вентиляторы различных кулеров, которые находятся в системнике: процессорного, видеокарты, блока питания, а, чаще всего, корпусного (если он есть).
    Снять кулер, разобрать его и смазать – не такая уж и большая проблема.



    Но, если смазать его обычным машинным маслом, то он может снова загудеть уже через полгода.
    Какую смазку применяете для этой цели вы?
    Сколько времени она служит до следующего техобслуживания?
    Последний раз редактировалось GPU; 16.02.2015 в 01:02.

  2. #2
    Юниор Аватар для Danna
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    У меня один ноутбук и один стационарный компьютер, которому лет 8-9. Так вот за эти восемь-девять лет, я самостоятельно два раза смазывала кулера. В сервисный центр не относила, так как не сложно это сделать.
    Кулер блока питания смазывала один раз простой WD (в народе "вэдэшка", у папы взяла). Остальные кулера смазывала силиконовой смазкой от Epson. Советую, отлично она справляется.
    Спрашивайте, пишите, помогу чем смогу...

  3. #3
    Юниор Аватар для sergey
    Регистрация
    26.04.2015
    Адрес
    рб
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    По роду своей деятельности (электромеханик на бел. ж/д) имею парк из ~100 машин, которые обслуживаю согласно плану. За свою практику заметил, что смазка кулера лишь временная мера, в независимости от материала смазки (максимум месяц, потом опять «завоет»). Легче и дешевле сразу заменить неисправный кулер, чтобы в будущем его поломка не вышла дороже.

  4. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
    Кулер блока питания смазывала один раз простой WD (в народе "вэдэшка", у папы взяла).
    Это та, которая продается в баллончиках под давлением?
    Цитата Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
    Остальные кулера смазывала силиконовой смазкой от Epson. Советую, отлично она справляется.
    Кстати – мне хвалили силиконовые смазки – они достаточно вязкие и хорошо держатся в месте контакта.
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    По роду своей деятельности (электромеханик на бел. ж/д) имею парк из ~100 машин, которые обслуживаю согласно плану. За свою практику заметил, что смазка кулера лишь временная мера, в независимости от материала смазки (максимум месяц, потом опять «завоет»). Легче и дешевле сразу заменить неисправный кулер, чтобы в будущем его поломка не вышла дороже.
    Вы меня очень удивили. Скажите, неужели у вас на железной дороге так легко подписывают счет на покупку 100 кулеров в год?
    И почему кулер, в котором смазка через определенное время потеряла свои свойства – «неисправный»? Вот вы в своем автомобиле каждый раз меняете двигатель, когда пришла пора заменять масло в картере?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (01.05.2015)

  6. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Вы меня очень удивили. Скажите, неужели у вас на железной дороге так легко подписывают счет на покупку 100 кулеров в год?
    И почему кулер, в котором смазка через определенное время потеряла свои свойства – «неисправный»? Вот вы в своем автомобиле каждый раз меняете двигатель, когда пришла пора заменять масло в картере?
    Не верю. Настоящий механик будет до упора ремонтировать, а не сразу выбрасывать. Ну или на запчасти разберёт, вдруг пригодиться какая деталь.
    Свой куллер смазываю машинным маслом, который идёт для смазки швейных машинок. Там маленькая маслёнка, с тонкой и длинной пипеткой. Очень удобно.

    Цитата Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
    Кулер блока питания смазывала один раз простой WD (в народе "вэдэшка", у папы взяла)
    А разве это не преобразователь ржавчины?

  7. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Не верю. Настоящий механик будет до упора ремонтировать, а не сразу выбрасывать. Ну или на запчасти разберёт, вдруг пригодиться какая деталь.
    Точно подмечено. Особенно это касается госпредприятий, на некоторых из которых до сих пор не покупают ленточки для матричных принтеров, а закупают ленту для печатных машинок и заставляют ее отрезать и спаивать в кольца, которые и заправляются потом в картриджи.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Свой куллер смазываю машинным маслом, который идёт для смазки швейных машинок. Там маленькая маслёнка, с тонкой и длинной пипеткой. Очень удобно.
    Отличный вариант на короткое время: все-таки машинное масло слишком жидкое и быстро выгоняется.Нужно что-то более вязкое.

  8. #7
    Юниор Аватар для Vidiym
    Регистрация
    19.04.2015
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Некоторые вообще обычным подсолнечным маслом смазывают, но это по моему очень глупо. Есть же специальные смазки, которые и придумали для кулеров в компьютерах. Например Molykote Omnigliss, по деньгам она хоть и дорогая, но ведь ее надолго и хватит. Менять сам кулер считаю нецелесообразным, если можно просто смазать.

  9. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Vidiym Посмотреть сообщение
    Некоторые вообще обычным подсолнечным маслом смазывают, но это по моему очень глупо.
    Скажу больше: это недопустимо. Любое органическое масло от нагрева и трения начнет густеть и давать осадок, а то и окислится от контакта с металлом. Именно поэтому во всех трущихся частях применяют только и исключительно минеральные масла, никакой органики.
    Цитата Сообщение от Vidiym Посмотреть сообщение
    Есть же специальные смазки, которые и придумали для кулеров в компьютерах. Например Molykote Omnigliss
    Почитал я об это смазке «Molykote Omnigliss»: кто сказал, что она специально для кулеров в компьютерах? Она для всего. Обычная смазка-спрей, чтобы пшикать ее в труднодоступные места. Да, это тоже вариант. Да, этот впрыск даст эффект.
    Но этот вариант – далеко не самый лучший выбор.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (10.12.2016)

  11. #9
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Но, если смазать его обычным машинным маслом, то он может снова загудеть уже через полгода.
    Жидкое масло быстро вытечет, консистентную смазку тоже использовать нельзя - она просто затормозит вентилятор. Я пользуюсь моторным маслом. Специально выбрал, не слишком жидкое и не слишком густое.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Вы меня очень удивили. Скажите, неужели у вас на железной дороге так легко подписывают счет на покупку 100 кулеров в год?
    Если правильно и своевременно раздавать "откаты" подписывают и не такое.

  12. #10
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь моторным маслом. Специально выбрал, не слишком жидкое и не слишком густое.
    Вот у меня есть немого Mobil1 0W40 и есть гудящий вентилятор кулера, может попробовать смазать? Масло лучшее и чуть ли не самое дорогое
    А почему менять 100 вентиляторов 1 раз в год я вообще не понял?
    Последний раз редактировалось Optimus; 09.12.2016 в 18:45.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как сбросить обороты кулера на видеокарте
    от Vadim в разделе Видеокарты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 03:46
  2. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •