Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Линукс Убунту: не жалею, что перешел

  1. #1
    Юниор Аватар для Komal
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Линукс Убунту: не жалею, что перешел

    Перешел на Линукс Убунту больше 3 лет назад, правда, до перехода читал отзывы пользователей, и наконец решился. Вызван переход был тем, что я устал от постоянных проблем с продукцией Майкрософтовсих программистов. Ну и от нескончаемой борьбы с вирусами, в которой они, как правило, побеждают. Переход на Линукс для человека, который в своих познаниях IT-технологий стоит чуть выше домохозяйки, не составил особых проблем.



    Есть, конечно, недостатки и у этой ОС, но они полностью перекрываются преимуществами — стабильностью, огромными возможностями настройки «под себя» и отсутствием вирусов. Да и бесплатность ОС и программ чего-то да стоит. Все эти годы на винте стоит и ХР, но я к ней уже практически не обращаюсь, и очень этому рад.
    Последний раз редактировалось Master; 03.06.2018 в 11:11.

  2. #2
    Юниор Аватар для Mihail
    Регистрация
    16.01.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Тоже пользуюсь этой семейкой, но с 2010 года. Сначала был поражён удобством интерфейса gnome2, потом очень обижен переходом на unity. Но кончилось всё хорошо, так как есть возможность выбрать любое окружение. Перепробовал XFCE, KDE (насколько же она уныла!), сейчас остановился на LXDE. Сейчас LXDE по функционалу даже опережает XFCE: встроенный поиск, двухпанельный режим файлового менеджера и т.д. Легковесность тоже имеет свои плюсы, рекомендую.

  3. #3
    Юниор Аватар для Komal
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Меня так-же переход на убогую unity возмутил. Я тоже начал играться с разными окружениями, в конце концов установил Gnome Shell. Конечно, от gnome2 отличия есть, но они несущественные. А некоторые фишечки даже лучше. Настроил 12.04 под себя, даже удобнее получилось, чем в gnome2. А может просто опыта поднасобирал. На 14,04 пока не ходил - пишут, что прожорливая очень. Добавлю оперативки - попробую. А вот на счет LXDE - спасибо за совет, поиграюсь на досуге.

  4. #4
    Юниор Аватар для vitalik28
    Регистрация
    11.02.2015
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Может подскажите как установить Linux, я не разу не устанавливал сам ни одну из семейств Linux (только с windows работал) или лучше занести в сервис, где установят правильно и без всяких косячных ситуации. Вообще есть отличия от установки Windows и как она себя ведет в работе? Слышал, что сейчас софта хватает и игры стали выпускать на Linux, вот и хочу попробовать.
    Последний раз редактировалось Master; 21.02.2015 в 08:02.

  5. #5
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Я тоже никогда не пробовала. Может появится на форуме линуксовод, напишет подробную инструкцию, и найдет время ответить на вопросы блондинок, тогда можно попробовать поставить Линукс. У меня старенький компьютер, говорят, что при работе с Линуксом меньше нужно системных ресурсов, под Линукс множество адаптированных программ, тем более что мне нужен для работы необходимый минимум.

  6. #6
    Юниор Аватар для Komal
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Прошу прощения, что не сразу ответил - давно на форуме не был, работы было много. Установка Линукса не намного сложнее, чем установка Винды. Самое главное - правильно разбить разделы на диске. В сети огромное количество пошаговых инструкций на сайтах, посвященных разным дистрибутивам Линукса. Там все подробно описано. Еще очень важно для нормальной установки Линукса - соединение с инетом. Подключение при установке происходит очень просто еще в самом начале - до установки ОС на диск. Так что не бойтесь, почитайте, подумайте над прочитанным, и вперед. Я бы рекомендовал ставить Убунту 12.04.

  7. #7
    Юниор Аватар для Марияяя
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    У меня на ноутбуке было много версий Linux: убунту, лубунту, росинка. Каждая чем-то нравилась. Больше всего привлекало, что это бесплатно. Не могу пользоваться пиратскими ОС. Теперь купила планшет на Windows 8. Пока всё устраивает. Но подумываю, а можно ли планшет поставить на Linux. Что подскажите?

  8. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Марияяя Посмотреть сообщение
    Но подумываю, а можно ли планшет поставить на Linux.
    Линукс для планшетов называется Андроидом )
    Да, Андроид – это тот же Линукс, но с другой оболочкой.
    Цитата Сообщение от Komal Посмотреть сообщение
    Перешел на Убунту больше 3 лет назад. Вызван переход был тем, что я устал от постоянных проблем с продукцией Майкрософтовсих программистов.
    Мой друг поставил себе Линукс несколько лет назад, помучался и отказался от этой гиблой затеи.
    На текущий момент, область применения Линукса очень мала: это сервера;
    программисты, которым ничего не нужно кроме своих программ;
    возможно – офисные работники, которым кроме аналогов Ворда и Эксела ничего не нужно.
    Такой сегмент, как игры – отпадает вообще: почти никто не пишет версий своих игр под Линукс. А домашние ПК очень широко используются для игр.
    Далее – постоянные проблемы с драйверами для новых устройств, что начисто исключает использование Линукса как операционной системы для новых, мощных компьютеров.

  9. #9
    Юниор Аватар для Alrek
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Поставил себе последний Linux Mint второй операционкой на ноут. Очень нравится и то, как стабильно работает, и то, как управляет ресурсами - для работы то, что нужно. Но первой все таки оставил Винду Семерку - как-никак, в последние игрушки поиграть тоже хочется, а устраивать ради этого танцы с бубном и тратить кучу времени настроения нет никакого.

  10. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Komal Посмотреть сообщение
    Перешел на Убунту больше 3 лет назад. Вызван переход был тем, что я устал от постоянных проблем с продукцией Майкрософтовсих программистов.
    Не знаю, что вы имеете ввиду под «проблемами». Вот с Линуксом – и правда проблемы: драйверов на новое оборудование нет, количество программ ограничено.
    Цитата Сообщение от Komal Посмотреть сообщение
    Да и бесплатность ОС и программ чего-то да стоит.
    Под Виндоус тоже существует множество бесплатных программ, в сумме их гораздо больше, чем под Линукс.
    Цитата Сообщение от Komal Посмотреть сообщение
    Все эти годы на винте стоит и ХР, но я к ней уже практически не обращаюсь, и очень этому рад.
    Очень интересно узнать, а для чего вы используете свой компьютер?
    Цитата Сообщение от vitalik28 Посмотреть сообщение
    Может подскажите как установить Linux, я не разу не устанавливал сам ни одну из семейств Linux (только с windows работал) или лучше занести в сервис, где установят правильно и без всяких косячных ситуации. Вообще есть отличия от установки Windows и как она себя ведет в работе?
    Вам придется полностью переучиваться. Линукс – это совершенно другая операционная ситсема, постоенная на других принципах.
    Цитата Сообщение от vitalik28 Посмотреть сообщение
    Слышал, что сейчас софта хватает и игры стали выпускать на Linux, вот и хочу попробовать.
    Как раз с играми на Линукс – огромные проблемы: версий известных игр для этой ОС почти никто не пишет.
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    У меня старенький компьютер, говорят, что при работе с Линуксом меньше нужно системных ресурсов
    Это было давно. Сейчас Линукс с современной графической оболочкой даже прожорливее, чем Виндоус. Непонятно, кто и с какими кривыми руками это все пишет?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Верстка полиграфии в Линукс
    от Zaabey в разделе Программы для Linux
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.09.2016, 21:45
  2. Программы OCR для Линукс
    от Komal в разделе Программы для Linux
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 14:11
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •