Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Экран рябит-что делать?

  1. #1
    Юниор Аватар для yuliya27
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    Экран рябит-что делать?

    Пару дней назад экран моего ноутбука стал сильно рябить. Эффект примерно такой, как на телевизоре при неправильно подключенной антенне. Работать за ноутбуком можно. Но я боюсь, что в любую секунду экран просто погаснет. Что делать? Бежать в сервисный центр или можно не беспокоиться по таким пустякам?

  2. #2
    Юниор Аватар для avu
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (постов: 9)
    Если ноутбук на гарантии, то лучшим выходом будет получение справки в сервисном центре о том, что изделие имеет дефект. А затем уже в магазине поменять ноутбук на исправный в сборе. Если так не получится, то пускай его в сервисном центре ремонтируют. Такое поведение дисплея является характерным признаком неисправности графического контроллера и сами Вы ничего не сделаете.

  3. #3
    Юниор Аватар для IGOR
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Причин мерцания и ряби экрана ноутбука много, и вы вряд ли сами, что-то сможете исправить. Обычно такое появляется после падения ноутбука, или попадания на него жидкости. Мерцание может вызвано неисправностью шлейфа или нарушением контакта между шлейфом и платой. Также, может быть неисправность самой матрицы. Если ваш ноутбук перегревался, то могли поломаться, также видеокарта или северный мост. Но в любом случае, нужно ноутбук нести на ремонт.
    Последний раз редактировалось Master; 08.05.2015 в 17:10.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Кстати, у меня тоже время от времени наблюдается это, даже не мерцание, а как бы дрожание изображения. Вроде ноут не сильно греется, чищу регулярно. Видеокарта работает нормально, сбоев нет. Ноут не заливали и не роняли. В принципе, это не сильно мешает, но мне не нравятся процессы, причин которых я не понимаю.

  5. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от avu Посмотреть сообщение
    Если ноутбук на гарантии, то лучшим выходом будет получение справки в сервисном центре о том, что изделие имеет дефект. А затем уже в магазине поменять ноутбук на исправный в сборе.
    Насколько я знаю эту систему, то сразу вам ноутбук не поменяют – а отправят в гарантийный ремонт.
    А вот если там не смогут справиться с устранением неисправности – только тогда вам дадут справку для обмена на другой гаджет.
    Цитата Сообщение от avu Посмотреть сообщение
    Такое поведение дисплея является характерным признаком неисправности графического контроллера и сами Вы ничего не сделаете.
    Я, конечно, не видел этой ряби на экране, но мне кажется, что проблема в проводах и соединениях.
    Или контакт плохой, или шлейф поврежден. Неисправная видеокарта, обычно, сыпет разноцветными квадратиками.

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Что бы наверняка понять что случилось с вашим экраном, надо найти взять обычный монитор и вывести изображение на него. Если рябь пропала, значит дело точно не в видеокарте. Дальше можно попробовать слегка надавить на экран, и посмотреть на реакцию, произошло или нет что-то.
    Но скорее всего дело в шлейфе, его придется заменить или переприсоединить как минимум, если такое возможно.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    GPU (21.05.2015)

  8. #7
    Юниор Аватар для Devon
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Проблема весьма распространенная в компьютерном мире. Для начала вам следует переустановить или обновить до последней версии драйвера на видеокарту! Если проблема не исчезла, то видимо проблема в графическом адаптере, который ретранслирует изображение на ваш компьютер, ну или проблема с самой матрицей.
    Последний раз редактировалось Master; 21.05.2015 в 08:02.


Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.03.2019, 10:31
  2. Нашел айфон что делать?
    от Afox в разделе Болтология
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.01.2017, 20:01
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 11:53
  4. Синий экран, что делать?
    от Анжела в разделе Ремонт
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 18:49
  5. Загрузка процессора AMD 100 процентов windows 7, что делать?
    от Леонид в разделе Процессоры и материнские платы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 23:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •