Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Виртуальная реальность

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Виртуальная реальность

    Компания Майрософт разработало такое себе пособие для студентов медиков, с помощью которого они смогут изучать организм человека, и даже делать виртуальные операции. Это голографический дисплей HoloLens.

    Но как заявляют в Майкрософт, это изделие рассчитано не только на студентов, но подойдёт и дизайнерам, и архитекторам, и просто для игр.
    http://www.microsoft.com/microsoft-hololens/en-us

  2. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    HoloLens – это не совсем дисплей, скорее, это очки виртуальной реальности. Они способны «нарисовать» любые трехмерные объекты в воздухе, при этом пользователь продолжает видеть окружающую обстановку сквозь них.
    К примеру, эти очки могут «подвесить» ту же модель человеческого тела посреди аудитории, и ее можно будет свободно вращать и осматривать со всех сторон.

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    HoloLens – это не совсем дисплей, скорее, это очки виртуальной реальности.
    Это скорей всего неточности в переводе, но то такое. Если с играми, и построением каких то дизайнерских моделей всё понятно, то вот с медиками, я как то сомневаюсь, что что то путное будет. Это ведь совсем разные вещи -- делать виртуальную операцию, и резать настоящего живого человека. Ощущения не те.

  4. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    В целом, идея очков виртуальной реальности не нова: еще в 80-е годы их пытались запустить в широкую продажу. Но покупателей немножко пугала цена более 1000 долларов. При этом, качество изображения этих очков оставляло желать лучшего: 320 на 240 точек - это очень грубая и «квадратная» картинка. А создать маленькие экраны с разрешением хотя бы 800 на 600 технологии тогда не позволяли.

  5. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, но наверное именно тогда и появилась идея с Майнкрафтом?

  6. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    GPU, но наверное именно тогда и появилась идея с Майнкрафтом?
    Почему? Насколько я знаю, Майнкрафт не поддерживает очки виртуальной реальности

  7. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, теперь похоже поддерживает.
    Но меня зацепило именно медицинское направление. Вроде всё замечательно, но нельзя настолько доверять роботам. Недавно опубликовали результаты исследований за 13 лет по использованию роботов в хирургии. На 10 тыс. операций было 1.5 тыс ошибок роботов, и некоторые ошибки заканчивались смертью пациентов.

  8. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Я вообще думаю, что только сумасшедшему может прийти в голову идея использовать роботов в хирургии. Что будет, если у него произойдет какой-то сбой в программе, что мы часто видим в своих компьютерах? Если в нашем случае мы можем потерять какую-то важную информацию, то робот-хирург может просто порезать все вокруг.
    В принципе, достаточно одного попадания скальпелем по крупной артерии – часто в таком случае даже опытные хирурги не успевают спасти пациента.

  9. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, возможно в некоторых случаях это необходимо. Но я тоже этого не понимаю. Пациент ведь хоть и под наркозом, но всё равно ведь движется, дышит, может судорога какая пройти. Робот ведь не сможет на это отреагировать.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Что будет, если у него произойдет какой-то сбой в программе, что мы часто видим в своих компьютерах?
    В 60% случаях робот-хирург не только сбоил, а начинал искрить и разваливаться на части. Именно попадание отвалившихся деталей приводило к смерти пациентов.

  10. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    GPU, возможно в некоторых случаях это необходимо. Но я тоже этого не понимаю. Пациент ведь хоть и под наркозом, но всё равно ведь движется, дышит, может судорога какая пройти. Робот ведь не сможет на это отреагировать.
    Естественно – искусственный интеллект еще так далеко не зашел. А по-настоящему мощные программы, способные разумно принимать решения, работают на компьютерах, имитирующих человеческий мозг, которые занимают целую комнату и стоят десятки и сотни миллионов долларов.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    В 60% случаях робот-хирург не только сбоил, а начинал искрить и разваливаться на части.
    Но это вообще бред: как такой ненадежной технике можно доверять человеческие жизни?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •