Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Win XP - в чем проблема?

  1. #1
    Юниор Аватар для Константин
    Регистрация
    25.11.2014
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Win XP - в чем проблема?

    Принесли мне одного "старичка" на ремонт - слетела ОС.
    Поставил я на него XP сервис пак 3, такая же стояла и до этого. Скрипел комп очень долго, убил на него часов 7 со всем софтом, проверил, работает. Вернул владельцу.
    Не прошло и пару часов - звонок, жалуется, что идет игра, что стояла до этого со страшными глюками, хотя ставил её на чистую систему.
    Вернул мне. Я проверил все драйвера, всё стоит. Видео карта дискретная, не перегревается. На материнской плате некоторые микросхемы слегка теплые, но так ведь и должно быть. Переставил все опять, не помогло.
    Посоветуйте как быть. Может он своё уже отжил и его место на свалке?

  2. #2
    Юниор Аватар для nickolaj
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Велика вероятность, что жесткий диск имеет "бэд-блоки". Причем не такие, которые совсем не читаются, а такие, которые имеют очень медленное время считывания. А так как игры требуют быстрой реакции, то при считывании информации с этих участков, идет "подтормаживание", которое сильно замедляет некоторые игровые процессы. Проверьте жесткий диск на "бэд-блоки", возможно его пора менять.

  3. #3
    Юниор Аватар для Константин
    Регистрация
    25.11.2014
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Спасибо за советы.
    По поводу "бэд-блоков" и сам с начала так думал, прошелся пару раз HDD регенератором по жесткому диску - результат тот же. Пробовал менять и блок питания (проверял тестером). Думал, не дает нужных параметров – все в порядке.
    Психанул, вытянул со своего компа HDD и БП подкинул на "старичка" - то же самое.
    Ещё немного и я его уничтожу.
    Последний раз редактировалось Master; 26.11.2014 в 10:39.

  4. #4
    Юниор Аватар для nickolaj
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    У меня был случай. Купили компьютер (в давние времена, когда именно были в продаже разные старички). И игры, которые шли у друга, на компьютере с аналогичными параметрами - на моем глючили, выскакивали. В общем - это долгая история, продавцы сначала отпирались, но так как один из них был мой знакомый, мне удалось узнать, что мне продали компьютер с разогнанным процессором. И поэтому, он в нагрузках перегревался и сбоил, а у друга - имел такую же частоту - но номинальную. Так вот - возможно, процессор на компьютере перегревается и вылетает. Проверьте охлаждение: вентиляторы и термопасту замените.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо nickolaj за это полезное сообщение::

    GPU (12.02.2015)

  6. #5
    Юниор Аватар для Klaus
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Толедо
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    А если сначала выполнить дефрагментацию?
    Данных для полноценного ответа маловато. Вот узнать бы, что именно тормозит? Долго грузит, низкий ФПС? Или ещё что?
    Теоретически на хрюне игры, должны летать просто, ибо нет такого обилия левый процессов, как на 7-8. Кстати, вот ещё вариант, на тему, что копнуть. Проверить шадулер, включенные службы. Может висит себе вполне какой удалённый терминал или ещё какой помощник.

  7. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    По поводу "бэд-блоков" и сам с начала так думал, прошелся пару раз HDD регенератором по жесткому диску - результат тот же. Пробовал менять и блок питания (проверял тестером). Думал, не дает нужных параметров – все в порядке.
    Отлично. Самую вероятную причину мы уже откинули.
    Оперативную память тестировали? Какие результаты – напишите.
    Какая температура процессора? Быть может, высохла термопаста, а вы пошевелили кулер немного – и пропал тепловой контакт.
    Запустите диспетчер задач. Какие процессы наиболее сильно нагружают процессор?
    Вероятность низкая – но не может быть вирусни? Антивирусом прверяли?

  8. #7
    Юниор Аватар для AiR0
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Enternet
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Отлично. Самую вероятную причину мы уже откинули.
    Оперативную память тестировали? Какие результаты – напишите.
    Какая температура процессора? Быть может, высохла термопаста, а вы пошевелили кулер немного – и пропал тепловой контакт.
    Запустите диспетчер задач. Какие процессы наиболее сильно нагружают процессор?
    Вероятность низкая – но не может быть вирусни? Антивирусом прверяли?
    Он написал, что систему переустановил, не думаю, что вирусы сразу же. Тут я бы больше поверил что процессы нагружают.

  9. #8
    Юниор Аватар для Sablezub
    Регистрация
    11.02.2015
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Ну а зачем сразу грешить на ХР? Во-первых, клиент мог просто наврать что у него была эта игра и шла нормально. Это хоть и банально, но сначала требования игры и возможности железа надо проверить. Во-вторых, как и откуда он ее ставил? Вполне мог в процессе подхватить парочку вирусов, которые сейчас вешают систему. В-третьих, с учетом того что вы потратили на установку ХР целых 7 часов, могу предположить что данный процесс для вас не самое привычное занятие, а скорее даже непривычное. Иначе я просто не понимаю, на что ушло столько времени. Уверены, что поставили нормальную ОС, а не какую-то кривую сборку?
    Добро победило зло, поставило его на колени и жестоко растерзало!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Sablezub за это полезное сообщение::

    GPU (12.02.2015)

  11. #9
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от AiR0 Посмотреть сообщение
    Он написал, что систему переустановил, не думаю, что вирусы сразу же.
    Смотря с чего он ставил. Во многих сборках, типа Zver CD, вирусы могут идти сразу, в комплекте.
    Забота о клиенте - чтобы не мучался, не искал их в интернете
    Цитата Сообщение от Sablezub Посмотреть сообщение
    Во-первых, клиент мог просто наврать что у него была эта игра и шла нормально. Это хоть и банально, но сначала требования игры и возможности железа надо проверить.
    Вполне логично. Многие люди могут и приврать, в надежде, что компьютерщик что-то сделает – и мощность процессора возрастет в 2-3 раза.
    Цитата Сообщение от Sablezub Посмотреть сообщение
    Во-вторых, как и откуда он ее ставил? Вполне мог в процессе подхватить парочку вирусов, которые сейчас вешают систему.
    Это второй вариант заражения – через игру. Я так подозреваю, что игру никто не покупал, она, как обычно у нас, ломанная. А вирусы в кряках – это обычное явление.
    Откуда эта вера в людях, что кто-то для них ломает программы по добротен душевной, из чистого альтруизма?
    Цитата Сообщение от Sablezub Посмотреть сообщение
    В-третьих, с учетом того что вы потратили на установку ХР целых 7 часов, могу предположить что данный процесс для вас не самое привычное занятие, а скорее даже непривычное. Иначе я просто не понимаю, на что ушло столько времени.
    Отличное наблюдение, я не обратил внимание на эту цифру. Столько времени операционная система могла ставиться разве что на первый пентиум
    Кстати, вопрос к топик стартеру – а какая аппаратная конфигурация у компьютера?
    Цитата Сообщение от Sablezub Посмотреть сообщение
    Уверены, что поставили нормальную ОС, а не какую-то кривую сборку?
    Даже сборка не может столько ставиться на более-менее нормальном компьютере. Максимум – 3 часа, а на современных – и менее часа может.
    Вот что могла сборка натворить – это влепить не те драйвера, и из-за этого комп тормозит.

  12. #10
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Ужас. Семь часов! Даже я, блондинка, ставлю за час.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •