Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Идентефикация фотоаппарата

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Идентефикация фотоаппарата

    Когда то давно мельком слышала о программке, которая может по фотографии определить не только модель фотоаппарата, но и конкретный фотоапарат. Дескать у каждого цифрового фотика есть своя цифровая индивидуальная подпись. И сейчас фотографы могут доказывать, где их фотки, даже если их кто то свистнул и разместил как собственные. Кто то слышал о такой программке?

  2. #2
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Я впервые слышу
    Знаю только, что если фото сохранить, а затем с помощью правой кнопки мыши посмотреть ее свойства, то можно увидеть то, о чем вы пишите. Единственное условие должно быть то, что фото оригинальное, не обработанное в редакторе. Читала о каких то программах, которые могут проверить уникальность фотографии, но сама не пробовала ни одну. Похожие фото можно увидеть в поиске гугла по картинкам.

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Angel, это немножко не то. Я не знаю как, но можно при помощи этой программы увидеть серийный номер фотоаппарата. Это как отпечатки пальцев. То ли пиксели как то по особому расположены, то ли ещё что, но это сложно скрыть, и просто переименование ничего не даст. У меня недавно фотоаппарат спёрли, и есть пару человек, которых я подозреваю. Вот и хочу подождать, пока они обновят фотки на своих страничках, и проверить чем они сделаны.

  4. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Когда то давно мельком слышала о программке, которая может по фотографии определить не только модель фотоаппарата, но и конкретный фотоапарат. Дескать у каждого цифрового фотика есть своя цифровая индивидуальная подпись. И сейчас фотографы могут доказывать, где их фотки, даже если их кто то свистнул и разместил как собственные. Кто то слышал о такой программке?
    Безусловно, в фотографии, которую записывает цифровой фотоаппарат на карту памяти, есть море служебной информации, не только о самом фотоаппарате, а и о выдержке, диафрагме и прочих параметрах, которые были установлены им при съемке.
    Но вот беда: после того, как фотография будет пережата в любом графическом редакторе – эта инфа потеряется. Так как JPEG – это формат сжатия с потерей качества. То есть, после пережатия структура пикселей в полученной фотографии будет очень сильно отличаться от оригинала.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Angel (02.09.2015)

  6. #5
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Но вот беда: после того, как фотография будет пережата в любом графическом редакторе – эта инфа потеряется.
    Вот и я об этом говорю. А о подобной программе, что написала Afox, даже не слышала. Хотя мне разные программки интересны, и с удовольствием читаю о них информацию, которая публикуется на разных сайтах. По сути вопроса темы, мне кажется, что подобной программы не может быть. Либо эта программа может видеть информацию лишь с оригинальной фотографии. Тогда в чём разница между способом что я описала? Ну, возможно больше информации

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение::

    GPU (04.09.2015)

  8. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Ну значит все мои надежды напрасны. Я в принципе и не надеялась на возврат, но всё таки хотелось бы точно знать, кто у меня дома шакалит. Этот фотик мне нужен был для работы и мои малые его никогда не брали, для селфи и прочего вполне подходят смартфоны. К тому же их раздражало, что в фотоаппарате постоянно батарейки иди севшие, или на зарядке. Так что своих я не подозреваю, но к ним же ходят друзья. И пока я бегаю по хате, вся в своих мыслях, вполне могли умыкнуть красивую "игрушку".

  9. #7
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Angel, это немножко не то. Я не знаю как, но можно при помощи этой программы увидеть серийный номер фотоаппарата. Это как отпечатки пальцев. То ли пиксели как то по особому расположены, то ли ещё что, но это сложно скрыть, и просто переименование ничего не даст.
    Любители такую фишку еще как-то бы пережили, но профессионалы подняли бы шум в интернете и призвали бы не покупать фотоаппараты фирмы, которая такое придумала.
    Дело в том, что для профи, в первую очередь, важно качество фотографии. А какие-то «водяные знаки», нанесенные на фотографию, по факту, ее портят.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    У меня недавно фотоаппарат спёрли, и есть пару человек, которых я подозреваю. Вот и хочу подождать, пока они обновят фотки на своих страничках, и проверить чем они сделаны.
    Если говорить о социальных сетях, то они не только изменяют размеры фотографии, которая загружается, а еще ее и сжимают с потерей качества. После всего этого было бы нереально узнать, что там было зашифровано.

  10. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от ГПУ Посмотреть сообщение
    Любители такую фишку еще как-то бы пережили, но профессионалы подняли бы шум в интернете и призвали бы не покупать фотоаппараты фирмы, которая такое придумала.
    Ну почему? Как раз профи это и выгодно было бы. Они зарабатывают на своих работах, и если они, ну скажем потеряли флешку, а кто то нашёл и продал их фотки как свои, то можно было бы судиться и доказать своё авторство.

    Цитата Сообщение от ГПУ Посмотреть сообщение
    А какие-то «водяные знаки», нанесенные на фотографию, по факту, ее портят.
    Ну это не видимые глазу метки. Я не помню подробностей, но по моему это что то с расположением пикселей как то связано, то есть делался на матрице какой то значок, и он переносился на каждую фотку.
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Но вот беда: после того, как фотография будет пережата в любом графическом редакторе – эта инфа потеряется. Так как JPEG – это формат сжатия с потерей качества. То есть, после пережатия структура пикселей в полученной фотографии будет очень сильно отличаться от оригинала.
    Понятно. Значит концов не найдёшь. Придётся новый фотоаппарат покупать.

  11. #9
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Ну значит все мои надежды напрасны. Я в принципе и не надеялась на возврат, но всё таки хотелось бы точно знать, кто у меня дома шакалит.
    Если кто-то у вас спер фотоаппарат – то он уже давно его продал. Только идиот украдет фотык у знакомых, и потом будет им пользоваться. У ваших детей есть друзья-идиоты или с отставанием в умственном развитии?
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Ну почему? Как раз профи это и выгодно было бы. Они зарабатывают на своих работах, и если они, ну скажем потеряли флешку, а кто то нашёл и продал их фотки как свои, то можно было бы судиться и доказать своё авторство.
    Вы немного не представляете себе работу профессионального фотографа. К примеру, если он продает в интернете фотографию какой-то модели, то он должен приложить договор, где она отказывается от всяких финансовых претензий к фотографу.
    То есть, авторство любого коммерческого фото легко доказывается свидетельскими показаниями участников съемки.
    А это гораздо более убедительный аргумент на суде, чем невидимые глазом метки.

  12. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от ГПУ Посмотреть сообщение
    У ваших детей есть друзья-идиоты или с отставанием в умственном развитии?
    Типа того. Это же дети. В прошлом году телефон спёрли, а в этом году к сыну и девочки начали приходить, так пропало кое что из косметики. Всё таки парню почти 14, и стараюсь уходить из дома. Ничего такого, но родители обычно мешают, а он у меня и так стеснительный. Обидно конечно, фотик жалко. Это была моя мечта и муж таки подарил на день рождения.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •