Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Как охладить компьютер от перегрева?

  1. #1
    Юниор Аватар для Гертруда
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Как охладить компьютер от перегрева?

    У меня апгрейд обернулся проблемой. Сначала мой компьютер стал часто выключаться самостоятельно, пришлось обратиться к другу-администратору. Разобрав и покопавшись в проводках, он вынес вердикт: перегрев. На вопрос, как охладить компьютер от перегрева? Посоветовал дополнить системный блок вторым вентилятором. Я согласилась. Купила новенький вентилятор, он установил. Теперь компьютер работает отлично, больше не выключается. Только вот проблема: шумит невыносимо. Я даже, когда музыку в наушниках слушаю или фильмы смотрю — всё равно мешает. Может, кто-нибудь мне подскажет другие, «тихие» методы борьбы с перегревом? :-)
    Последний раз редактировалось Master; 25.07.2018 в 21:42.

  2. #2
    Юниор Аватар для Руслан999
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Можно поставить более тихий кулер,и иногда смазывать маслом,так они и быстрей крутиться будут и тише работать.

  3. #3
    Юниор Аватар для Gregoreo
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Не помешали бы подробности: какая материнка, какой проц, в чем заключался апгрейд и что именно перегревалось по словам друга? Проблему шума надо решать в комплексе. Предварительно определить самые громкие источники. Обычно это боксовый кулер на проце и корпусные вентиляторы. Решается покупкой хороших, тихих моделей с регулировкой методом ШИМ. Сейчас на рынке полно таких моделей за адекватные деньги. Будут известны спецификации вашего компа, тогда можно посоветовать что-то конкретно.

  4. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    У меня апгрейд обернулся проблемой.
    В чем заключался апгрейд? Что меняли в компьютере?
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Сначала мой компьютер стал часто выключаться самостоятельно, пришлось обратиться к другу-администратору. Разобрав и покопавшись в проводках, он вынес вердикт: перегрев.
    Очень важно знать – перегрев чего? Только после этого можно делать выводы, с чем именно бороться.
    Температуры компонентов компьютера можно узнать с помощью какой-то утилиты, к примеру – Эвереста или Аиды.
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Посоветовал дополнить системный блок вторым вентилятором.
    Это самое примитивное решение – вентилировать весь системный блок. И наименее эффективное.
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    Только вот проблема: шумит невыносимо.
    Проблема лишь в том, что вы поставили шумный вентилятор. Легко можно найти в продаже малошумные вентиляторы именитых фирм, еще и с регулировкой частоты вращения, как уже рекомендовали.

  5. #5
    Юниор Аватар для Aleksey
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Добрый день. Если правильно я вас понял, то ваш мастер установил новый вентилятор и ваш компьютер стал шуметь? Это распространенная проблема вентиляторов малого размера с большим количеством оборотов. Единственный способ устранить или немного уменьшить его – это произвести замену всех вентиляторов маленького размера на другие, у которых будет существенно ниже количество оборотов и размер будет в два раза больше.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Aleksey за это полезное сообщение::

    GPU (12.04.2017)

  7. #6
    Юниор Аватар для ArtemS
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Цитата Сообщение от Гертруда Посмотреть сообщение
    У меня апгрейд обернулся проблемой. Сначала мой компьютер стал часто выключаться самостоятельно, пришлось обратиться к другу-администратору. Разобрав и покопавшись в проводках, он вынес вердикт: перегрев. Посоветовал дополнить системный блок вторым вентилятором. Я согласилась. Купила новенький вентилятор, он установил. Теперь компьютер работает отлично, больше не выключается. Только вот проблема: шумит невыносимо. Я даже когда музыку в наушниках слушаю или фильмы смотрю - всё равно мешает. Может, кто-нибудь мне подскажет другие, "тихие" методы борьбы с перегревом? :-)
    Для началу нужно было не покупать новый вентилятор, а попробовать использовать новую термопасту или термогель, если у вас остался старый и он работал тише, то есть все условия для того чтобы попробовать его вернуть на место и просто купить нормальную термопасту, она играет очень много в системе охлаждения.

  8. #7
    Юниор Аватар для Mosic
    Регистрация
    11.02.2015
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Подобное было у знакомого. Позвал посмотреть. Как открыл крышку блока просто обалдел. Там был массовый перегрев начиная от процессора, заканчивая видеокартой, а всё из-за ПЫЛИ. Вытер пыль, хорошенько продул, попротирал вентиляторы все и заработало как новое.
    Проблема Вашего друга-администратора в том, что он не объяснил истинную причину перегрева. Перегрев чего? Процессора, видеокарты, северный мост материнской платы? Это не ответ - ПЕРЕГРЕВ. Вдруг там тоже не помешало бы от пыли очистить, ведь она является проводником и очень хорошо нагревает части компьютера. А установив ещё одни кулер, Вы просто напросто добавили ещё один источник засасывания пыли в блок, хотя я могу ошибаться. Нужно ведь знать точно, что там Вам намудрили.
    Так что самое лучшее, это конкретно узнать чего именно перегрев. Может проще было бы просто поменять кулер на процессоре? Причин много...
    Удачи Вам
    Последний раз редактировалось Master; 11.02.2015 в 16:28.

  9. #8
    Юниор Аватар для Adolf
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я летом вообще снимаю стенку системного блока. От пыли пылесосом спасаюсь, так как если ее накопится слишком много, то компьютер перегреваться будет и сам выключаться. Кулер можно поменять, если имеющийся слишком громко охлаждает железо. Не забывайте время от времени выбирать стенку системного блока, делать уборку внутри, так сказать.
    Последний раз редактировалось Master; 02.03.2015 в 17:39.

  10. #9
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Adolf Посмотреть сообщение
    Я летом вообще снимаю стенку системного блока.
    И это абсолютно неправильное решение. Корпус системного блока и расположение различных элементов внутри его разработаны проектировщиками так, чтобы внутри ящика был постоянный поток воздуха, в идеале – от нижнего переднего угла к заднему верхнему, где стоит блок питания и выдувает горячий воздух наружу. Часто ему помогает справиться с этой задачей дополнительный вентилятор на задней стенке, но, обратите внимание – тоже вверху.
    А когда боковая стенка снята, то во многих местах корпуса образуется застой воздуха.

  11. #10
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Корпус системного блока и расположение различных элементов внутри его разработаны проектировщиками так, чтобы внутри ящика был постоянный поток воздуха
    Это у более-менее приличных корпусов. С бюджетными все гораздо печальнее, создается впечатление что их вообще никто не проектировал.
    "Сборщики" тоже вносят свою "посильную лепту" - лично видел "крутой игровой" системный блок, в котором дополнительные вентиляторы на задней и передней стенках крутились в разные стороны.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь за это полезное сообщение::

    GPU (22.04.2017)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •