Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Этапы эволюции человека

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Этапы эволюции человека

    Как известно, ещё 300 лет назад люди были гораздо меньше в размерах. Средний рост составлял всего лишь 160 см. А до этого, в эпоху викингов, не редки были экземпляры 2,4 метра. То есть, человек приспосабливался к окружающему миру, и его тело соответствовало условиям жизни. Теперь же американский учёный Мэтью Скиннер просчитал, как будет выглядеть человек в ближайшем будущем. По его мнению, конечности станут длиннее, но между пальцами появятся перепонки, лёгкие уменьшаться в объёме, а глаза будут видеть в темноте, ну и самое "сладкое" -- все будут несколько толще.

  2. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Как известно, ещё 300 лет назад люди были гораздо меньше в размерах. Средний рост составлял всего лишь 160 см.
    Ученые утверждают, что даже за последние 150 лет средний рост людей европейцев увеличился на 11 сантиметров. Основную причину они видят в улучшении питания и вообще условий жизни.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    А до этого, в эпоху викингов, не редки были экземпляры 2,4 метра.
    Это легенды. Антропологи раскопали множество захоронений викингов, и, по их статистике, средний рост варяга составляет около 177 см.
    Но откуда тогда пошли легенды о белокурых гигантах, наводивших ужас на Европу? Похоже, в то время европейцы были гораздо ниже. Порядка 150-160 см ростом. Поэтому норманны, которые были стабильно на голову выше, да еще и при коренастом типе телосложения, у тех же англичан и французов в бою вызывали страх.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (15.01.2016)

  4. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, ну ладно, историю оставим историкам. А как Вам предсказания Мэтью Скиннера? Ну я ещё понимаю люди будут несколько толще. Тем более что в Америке проблема с ожирением, так что, скоро это станет нормой. Но перепонки на пальцах, это к чему? Нас затопит? Тогда почему у людей лёгкие не видоизменятся в жабры? Ой, тогда это эволюция идёт обратным путём?

  5. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Мне кажется, что журналисты просто издеваются над своими читателями, используя бытовые предрассудки. Чтобы эволюция шла – то должен идти естественный отбор. Особи с какими-то признаками должны выживать и размножаться, а без них – гибнуть и не давать потомства. Только тогда этот признак станет доминирующим.
    Какие есть причины для того, чтобы люди без перепонок между пальцами не выживали?
    Я бы сказал – наоборот: человеку с такой «особенностью» сложно будет создать семью и завести детей.

  6. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Я бы сказал – наоборот: человеку с такой «особенностью» сложно будет создать семью и завести детей.
    У всех разные представления о прекрасном. В Китае считается, что кривые зубы у девушки -- это та самая "изюминка", которая делает любую женщину прекрасной. В Мавритании чем девушка толще, тем она прекрасней. Невест начинают откармливать верблюжьим молоком с детства, что бы к 19 годам она выглядела достойно. У меня картинки что то не скачиваются, поищите первую красавицу Папуа – Новой Гвинеи, мисс Рейчел Сейпери Джеймс.

  7. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Я недавно с удивлением для себя узнал, что нельзя утверждать – люди с веками становятся все выше и выше. Тогда первобытные люди были бы вообще метр ростом, но раскопки этого не подтверждают. Оказывается, наши далекие предки из каменного века - кроманьонцы, были ростом 170-190 см, что достаточно немало. А это самые первые особи вида хомо сапиенс, до этого были другие виды.
    Минимум роста людей приходится на средние века в Европе, точнее – Центральной Европе, так как северяне низким ростом не отличались никогда.

  8. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, размеры и некоторые особенности человека зависят от среды обитания. Там где хорошо кушают, и более благоприятные условия обитания, там и более крепкие люди. Как то в детстве смотрела "Клуб кинопутешественников" (почему то запомнилась именно эта передача), так вот, где то в Африке живёт племя, которое постоянно кочует по рекам, и мужчинам племени приходится на спине переносить свои лодки. Так вот за много веков у них сзади на шее выросло такое образование, типа мозоли, и дети рождаются уже с этой мозолью на шее. То есть, приобретённое со временем стало генетическим.

  9. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Насчет викингов не знаю, правда это или нет, так как в то время не жил, что бы наверняка утверждать, но могу наверняка сказать, что в странах Скандинавии средний рос людей, особенно мужчин, намного выше среднего роста жителей пост-советского пространства. Я ростом выше среднего (182), а чувствовал себя среди местных эдаким доходягой

  10. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Я на днях кое что искала по раскопкам, и нашла интересные факты. Уже много раз археологи находили огромные скелеты, настоящих великанов.

    Но скептики всё это объясняют игрой фотографов с перспективой. Однако, у всех народов есть легенды о великанах и о гномах. Они очень разные, великаны были добрые и злые, но факт каких то нереальных размеров существует во всех легендах.

  11. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    А как Вам предсказания Мэтью Скиннера? Ну я ещё понимаю люди будут несколько толще. Тем более что в Америке проблема с ожирением, так что, скоро это станет нормой. Но перепонки на пальцах, это к чему? Нас затопит? Тогда почему у людей лёгкие не видоизменятся в жабры?
    Эх, не читаете вы подписи на рисунках, которые публикуете
    Там четыре девушки нарисованы: современная, с других планет, ледниковый период (самая мощная), а та, у которой перепонки на пальцах - это «водный мир».
    Это его предположения, как будут выглядеть люди, живущие на планете, полностью покрытой водой.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Там где хорошо кушают, и более благоприятные условия обитания, там и более крепкие люди.
    В определенных пределах – да.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Как то в детстве смотрела "Клуб кинопутешественников" (почему то запомнилась именно эта передача), так вот, где то в Африке живёт племя, которое постоянно кочует по рекам, и мужчинам племени приходится на спине переносить свои лодки. Так вот за много веков у них сзади на шее выросло такое образование, типа мозоли, и дети рождаются уже с этой мозолью на шее.
    Не верю. Нет никаких причин, чтобы произошла такая корректировка генотипа.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Насчет викингов не знаю, правда это или нет, так как в то время не жил, что бы наверняка утверждать
    А не нужно жить в то время
    Археологам известны сотни и тысячи захоронений викингов, соответствующие различным векам, их давно раскопали, исследовали доспехи, оружие, украшения, а, заодно, замеряли рост и даже взяли пробы генетического материала.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    но могу наверняка сказать, что в странах Скандинавии средний рос людей, особенно мужчин, намного выше среднего роста жителей пост-советского пространства. Я ростом выше среднего (182), а чувствовал себя среди местных эдаким доходягой
    Тут еще играет роль телосложение. Если бы они были высокие, но худые, то вы бы «доходягой» себя не чувствовали бы. А тонкость в том, что скандинавы, кроме роста, часто обладают еще и мощным телосложением. Так что мало того, что викинги были на голову выше жителей Центральной Европы – они были еще и раза в полтора массивнее.
    Поэтому они использовали более длинные и тяжелые мечи и толстые массивные доспехи.
    В фильме «Тринадцатый воин» есть момент, как араб (которого играет Антонио Бандерас), демонстрирует своим сослуживцам-викингам искусство владения саблей.
    Один викинг смотрит на это и потом говорит: «Когда тебя убьют – можно я твое оружие отдам младшей сестре?»

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Влияние рекламы на человека
    от Afox в разделе Болтология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.08.2015, 00:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •