Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: «Яндекс» начал исключать сайты без мобильной версии из поиска

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    «Яндекс» начал исключать сайты без мобильной версии из поиска

    Зачастую зайдя на какой-либо веб-ресурс с мобильного гаджета, особенно с телефона имеющего небольшую диагональ экрана, понимаешь, что мобильной версии у этого сайта попросту нет. Поиск по такому сайту усложняется либо же вообще невозможен, так как допустим, реклама может выскакивать в самых неподходящих местах или поиск работает неадекватно. И вот крупнейший российский поисковик, похоже, пошел навстречу пользователям и начал исключать сайты без мобильной версии из поиска. Как результат, со 2 февраля, выдача сайтов на мобильных устройствах (касается аппаратов на android, windows mobile и т.п.) и на персональных компьютерах, будет отличаться, сайты без оптимизированных под мобильные устройства версий, будут в поиске Яндекс находиться ниже тех порталов, которые имеют мобильную версию.

    Интересно, какие цели преследует Яндекс этим нововведением?

  2. #2
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Интересно, какие цели преследует Яндекс этим нововведением?
    Ну наверное, чтобы сайты делались и под мобильные устройства, сейчас многие люди пользуются благами интернета с мобилок и планшетов.

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Интересно, какие цели преследует Яндекс этим нововведением?
    Чтобы люди не тратили время зря на нечитаемые сайты. К тому же, Яндекс предупреждал об этом давно, у владельцев сайтов был вагон времени, чтобы сделать и мобильную версию.
    А вообще, это что, так технически сложно? Я немного не в курсе, но по моему сайты ведь строятся по каким то шаблонам, чаще уже готовым, и мобильная версия там уже встроена? По крайней мере на вордпрессе именно так.

  4. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, а правда, насколько сложно реализовать мобильную версию сайта. Это я так понял что зависит от движка? И вот форумы, их сложно перевести на мобильную платформу?
    Яндекс сообщает, что в русскоязычном интернете только 18% порталов имеют мобильную версию.

  5. #5
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Optimus, ну что значит мобильная версия, ну например наш форум у меня на айпаде отображается идеально, на смартфоне Apple тоже, у дочери на Sony идеально смотрится, но мобильной версии нет. Яндекс куда-то бежит за Google, он вначале начал прикручивать эту фичу, теперь Яндекс начал. Узнать если мобильная версия можно если сайт добавить в панель вебмастера, мое мнение что сейчас все сайты на более или менее известных движках нормально отображаются в поиске, поэтому поживем увидем на сколько это будет серьезно. Сейчас в принципе трафик в процентном соотношении с мобильных устройств приличный.

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, ну тогда может некоторые движки делаются оптимизированными и для просмотра на небольших экранах? Просто я иногда новости спорта хочу почитать на одном сайте, но постоянно там то реклама, которую невозможно убрать, то зум не работает. Но совсем недавно прилепили кнопку "перейти на мобильную версию сайта", так вот когда переходишь по той ссылке, сайт становится как бы упрощенным.

  7. #7
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Optimus, упрощенным? Т.е убогим.

  8. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Master, ну как убогим? Не отражаются меню и комментарии. А на таких сайтах как "фишки нет", сами комментарии бывают более убойные, чем сама статья. А вообще, меня раздражают сайты, которые в мобильной версии вообще не читаемы. Вот сегодня с телефона искала рецепт домашнего зефира, хочу завтра малых порадовать, так вот эти мелкие кулинарные блоги не имеют мобильной версии, и я потратила кучу времени на поиски нужного рецепта.

  9. #9
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Afox, ну еще зависит с какого экрана и с аким разрешением вы смотрите сайты.

  10. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    На моей Люмии экран 5 дюймов, qHD (960 x 540). Обычно этого достаточно для соцсетей и новостных сайтов. Но зачем вообще это разрешение придумали? Некоторые сайты у меня и в ноуте не помещаются на экране, приходится подстраивать вручную.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    И вот крупнейший российский поисковик, похоже, пошел навстречу пользователям и начал исключать сайты без мобильной версии из поиска.
    Но это только в том случае, когда заходишь с мобильного. Если с ноута/ПК, то ничего не изменится.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сайты, где платят за отзывы и комментарии
    от Afox в разделе Вебмастеру
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.01.2023, 16:30
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.06.2018, 05:11
  3. Яндекс или Google
    от Master в разделе Поисковые системы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 12:00
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2015, 21:44
  5. Проблема поиска Прокси Сервера
    от MitroAnna в разделе Полезные советы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 17:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •