Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: С чего начать апгрейд компьютера?

  1. #1
    Юниор
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    38
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Lightbulb С чего начать апгрейд компьютера?

    1. Обзор новинк железа (морально техника устаревает быстро). Вполне нормально заменить что-то чрез 1-2 года (с продажи от «старья» можно выручить 50-30% от прежней стоимости).
    2. Очередность замены деталей зависит от Вашего бюджета и потребностей. Прежде всего рекомендую поменять процессор, оперативную память и материнскую плату. Если для Вас огромное значение имеет графика (Вы любите играть в высокопроизводительные игры; Вы работаете с графическими редакторами, AutoCAD и т.п.), то придется поменять и видеокарту. Было бы здорово поставить себе ssd-накопитель, если его у Вас ещё нет. В силу того, что данное удовольствие не дешевое, берите небольшие объемы и используйте его для ОС.

    PS Год назад я обновил свой компьютер. Старые «железяки» продал быстро, доложил немного денег и купил себе процессор, оперативную память, материнскую плату, видеокарту и ssd-накопитель. Проблема стала в системе охлаждения (брал процессор AMD), думаю купить кулер. Теперь же понимаю, что мог избежать данной проблемы, собрав систему на Intel (у них наиболее щадящий тепловой режим). Может кто-нибудь что-нибудь дополнит? Буду только рад!

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    начала нужно понять чем не устраивает текущая конфигурация, проанализировать эти данные, и сделать соответствующие выводы.

  3. #3
    Юниор Аватар для Enott
    Регистрация
    16.01.2015
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я вот собираюсь первым делом купить новую видеокарту, в этом году выйдет очень много отличных игр, но которые будут весьма требовательными к железу, например тот же GTA 5 или Ведьмак 3. Если тормоза все же будут, то придется еще купить новый процессор, всю жизнь покупал процессоры Intel а видеокарты от Nvidia, очень доволен, железо служит много лет, лишь одна видеокарта в свое время перегрелась и то ее удалось поменять по гарантии.
    Последний раз редактировалось Master; 17.01.2015 в 15:37.

  4. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Enott Посмотреть сообщение
    Я вот собираюсь первым делом купить новую видеокарту
    ну видеокарта это хорошо, но если у Вас устаревший процессор с "материнкой", то толку от одной лишь видеокарты будет не много. Да к тому же видеокарты зачастую не дешевы.
    Так что, может стоит начать с увеличения оперативной памяти?

  5. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Я тоже считаю, что выводы об очередности апгрейда можно делать только посмотрев на текущую ситуацию и выяснив, где ее «слабые места».
    Опять-таки, очень важно знать, для чего используется компьютер и в чем он не устраивает владельца.
    Возможно, человек ходит по интернету, смотрит фильмы и слушает музыку, и ничем сложным свой комп не нагружает. А единственная проблема у него – это мало места на диске.
    В этом случае можно купить еще один жесткий диск - и все.
    Зачем ему тратить деньги на новый четырехядерник с игровой видеокартой, на который его укатывают меркантильные продавцы?
    Цитата Сообщение от Enott Посмотреть сообщение
    Я вот собираюсь первым делом купить новую видеокарту, в этом году выйдет очень много отличных игр, но которые будут весьма требовательными к железу, например тот же GTA 5 или Ведьмак 3.
    Давайте конфигурацию компа, посмотрим.

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Зачем ему тратить деньги на новый четырехядерник с игровой видеокартой, на который его укатывают меркантильные продавцы?
    100% а то апгрейд окажется по цене нового компьютера!
    А ведь мы еще не начали говорить о мониторах, системах охлаждения, блоках питания...
    Покупая мощнее видяху или проц, надо ведь думать и об этих частях!

  7. #7
    Юниор Аватар для ArtemS
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Бежать экстренно в магазин за новой видеокартой, потому что старая стала тормозить, не есть обдуманное решение, иногда достаточно ограничиться "апгрейдом" драйверов, на своей видеокарте. Скачать более новую версию, попробовать улучшить систему охлаждения карточки, оптимизировать работу программ, для ускорения процессора. Либо же сделать "разгон" процессора, кстати некоторые биосы позволяют делать разгон без всяких утилит и программ. Ну а ежели это все не помогает, тогда уже копить денежку на новое "железо".
    Последний раз редактировалось Master; 02.02.2015 в 07:02.

  8. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от ArtemS Посмотреть сообщение
    Бежать экстренно в магазин за новой видеокартой, потому что старая стала тормозить, не есть обдуманное решение, иногда достаточно ограничиться "апгрейдом" драйверов, на своей видеокарте.
    Установка новых драйверов, как показала практика, не дает ощутимого прироста скорости работы видеокарты. Да, производитель обещает золотые горы, но на практике – этот прирост незаметен.
    А вот с чем помогает апгрейд драйверов видеокарты – так это устранить ошибки.
    Цитата Сообщение от ArtemS Посмотреть сообщение
    Скачать более новую версию, попробовать улучшить систему охлаждения карточки, оптимизировать работу программ, для ускорения процессора.
    Самый лучший вариант ускорения работы компьютера – это переустановка операционной системы, желательно – с форматированием системного диска
    Безусловно, слишком часто это делать не стоит, но «свежая» операционка обычно работает гораздо быстрее.

  9. #9
    Юниор Аватар для amigo
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Последнее было у меня из обновления это я купил два жестких диска. Обьемом 320 и 80 гигабайт Sata. Для windows использую на 80 гиг, 320 для инфы. Поменял потому что стоял на терабайт, он сгорел. Работал около 5 лет.
    Теперь решил брать жесткие небольшого размера, в таких огромных по емкости не вижу смысла, тем более что они ломаются быстрее.
    Последний раз редактировалось Master; 02.03.2015 в 17:37.

  10. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
    Последнее было у меня из обновления это я купил два жестких диска. Обьемом 320 и 80 гигабайт Sata.
    Это не «апгрейд», это «даунгрейд». Где вы взяли такой маленький диск – 80 Гб? Вероятно – подержанный, очень сильно БУ? Таких маленьких дисков давно не выпускают.
    Цитата Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
    ля windows использую на 80 гиг, 320 для инфы.
    Зачем вам такой маленький диск под windows? Вы в курсе, что такие старые диски обладают низкой максимальной скоростью интерфейса? Про SATA-66, к примеру, тогда вообще не слышали.
    Кроме того, у новых дисков гораздо выше физическая скорость считывания с пластины.
    Что такое скорость считывания? Частота оборотов умножить на плотность информации. Чем больше емкость пластины – тем выше скорость считывания. А скорость работы windows очень сильно сказвается на быстродействии системы.
    Цитата Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
    Поменял потому что стоял на терабайт, он сгорел. Работал около 5 лет.
    Теперь решил брать жесткие небольшого размера, в таких огромных по емкости не вижу смысла, тем более что они ломаются быстрее.
    Нет никаких подтверждений этой вашей теории. А что диск у вас проработал 5 лет – ее вообще опровергает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что делать, если Мак завис
    от djoker69 в разделе Mac OS
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •