Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Сколько весит Виндовс 10

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Сколько весит Виндовс 10

    Вы никогда не задумывались, а сколько весит Виндовс 10? В этой системе впервые применили особую технологию сжатия. Это сделали для того, чтобы новая операционка максимально подходила для как можно большего числа устройств, как старых, так и новых. Виндовс 10 при установке сама решает, сжимать ли ей папки или нет, насколько размер файлов затормозит систему. И в любом случае, даже если компьютер откровенно слабый, ОС Виндовс 10 выберет тот формат, который идеально подойдёт именно к данному устройству. И это огромный плюс. Что касается более конкретных размеров, 32-битная версия весит около 1,5 ГБ, а 64-битная порядка 2.6 ГБ. Немного, как для такой мощной ОС.
    Последний раз редактировалось Master; 21.01.2019 в 11:44.

  2. #2
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    32-битная версия весит около 1,5 ГБ, а 64-битная порядка 2.6 ГБ. Не много, как для такой мощной ОС.
    По большому счету, "мощность" (возможности) Windows 10 не слишком отличаются от таковой в "древней" Windows XP, но 32-битная "хрюша" весила в три раза меньше - около 500 Mb. Действительно, красота требует серьезных жертв...

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь за это полезное сообщение::

    GPU (10.09.2016)

  4. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора Я тоже не вижу никаких реальных оснований для того, чтобы каждая новая операционная система весила в разы больше предыдущей. А насчет того, что во всем виновата красота – не соглашусь. Дело в том, что именно интерфейс Виндоус 10 гораздо проще и занимает гораздо меньше места, чем у ХР. В «десятке» широко применяются одноцветные квадраты без всяких граней и ободков – то есть, видеодаптеру отдается команда залить одним цветом область от сих до сих. А такая инструкция занимает очень мало места.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (25.01.2019)

  6. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, ОК, но тогда почему виндовс 10 весит больше? Как по мне, то вот например одна из причин - всплывающие подсказки при наведении на активные приложения на панели задач. Естественно это лишь одна из многих причин, какие есть еще надо сравнивать, что есть в виндовс 10, чего нет в других операционных системах выпущенных выпущенных ранее.

  7. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    GPU, ОК, но тогда почему виндовс 10 весит больше?
    Потому, что каждая последующая операционная система от Майкрософта весит больше, чем предыдущая. Причем это все происходит строго пропорционально возрастанию объемов жестких дисков
    Очень интересно то, что Виндоус 98, к примеру, занимала на диске около 0,1 гигабайта, а 32-битная версия Виндоус 10 уже забирает под себя 1,5 ГБ. В принципе, 98 Винда так же выполняла все функции операционной системы и так же обеспечивала функционирование всех необходимых программ.
    В «десятке» сложнее графика, чем в 98-ой? Я бы не сказал. Как я уже писал – наоборот, графика в Виндоус 10 очень упрощена. Как я писал выше – одноцветные квадраты занимают гораздо меньше места в программном коде, чем кнопки металлические окантовки со скошенными гранями и тенями.
    Так почему же «десятка» в пятнадцать раз больше 98-ой?

  8. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, значит я правильно понял, графика никакущая, новых функций нет, но виндовс 10 при этом весит по непонятным причинам больше 98 виндовс?
    Вчера попытался подключить смартфон к компьютеру работающему на виндовс хр, ничего быстро не получилось. При этом мой ноутбук на виндовс 10 делает это за мгновение.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (30.10.2016)

  10. #7
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    GPU, значит я правильно понял, графика никакущая
    Неправильно поняли. Я говорил не об эстетике и о прочих приколах гуманитариев, а о технических вопросах - сложности графики с точки зрения программного кода. С этой точки зрения интерфейс «восьмерки» и «десятки» гораздо проще, чем у «семерки», ХР и даже Виндоус 98.
    А насчет того, что кому нравится – так у всех вкусы разные.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    новых функций нет
    Новые функции появляются всегда.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Вчера попытался подключить смартфон к компьютеру работающему на виндовс хр, ничего быстро не получилось.
    Может быть – и не получится вообще, если смартфон новый. Как вы знаете, поддержка Виндоус ХР прекращена, и производители аппаратных средств не обязаны писать драйвера под эту операционную систему. Поэтому драйверов может не быть в принципе.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    При этом мой ноутбук на виндовс 10 делает это за мгновение.
    Если драйвер уже стоит – то да. Если это первое подключение – то операционная система его ищет в инете.

  11. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Если драйвер уже стоит – то да. Если это первое подключение – то операционная система его ищет в инете.
    Никаких подключений не было, это был новый смартфон Самсунг, но система его определила сразу, а вот Windows Xp сделать этого не смогла, и даже когда я скачал специальную программу с официального сайта производителя телефона, то это мало помогло. Все равно все работало криво-косо.

    - - - Добавлено - - -

    А это значит, что в винловс 10 добавлен кусок программного кода, который с легкостью определяет подключенное устройство. И это касается не только телефона, а любого устройства.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (30.10.2016)

  13. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    И это касается не только телефона, а любого устройства.
    Подтверждаю. Я тоже подключала к ноуту новые устройства, и "десятка" мигом определяла и находила нужные драйвера. С "семёркой" приходилось ждать какое то время, а тут всё мгновенно.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Я тоже не вижу никаких реальных оснований для того, чтобы каждая новая операционная система весила в разы больше предыдущей.
    Почему? Вы же не сопротивляетесь, когда анонсируют смартфоны на 8 ядер? А зачем такая мощь, неужели только для игрушек? Разрабатываются приложения, в том числе и встроенные, которым нужно больше ресурсов. Если раньше защитник Виндовс никто всерьёз не воспринимал, то теперь он действительно работает. Да много в "десятке" приложений, хороших и полезных.

  14. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    ОК, но тогда почему виндовс 10 весит больше?
    Скоро "вес" уменьшат, при помощи новой платформы Unified Update. В общем, в Майкрософте немного почесали тыковку, и сообразили, что не у всех пользователей мощные компьютеры и безлимитный интернет, и обещали ужать обновления до 35%. Как это они сделают -пока не ясно, но инсайдеры уже вовсю тестируют новую платформу и к марту, когда выйдет очень большое обновление для Виндовс 10, обещали не сильно загрузить компьютеры.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.01.2023, 16:32
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.01.2019, 13:24
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.10.2016, 13:05
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 23:28
  5. Сколько стоит батарея на ноутбук?
    от Afox в разделе Ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 15:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •