Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Долго загружается Windows XP при включении

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Долго загружается Windows XP при включении

    Многие спрашивают, если долго загружается windows xp при включении компьютера, что делать? Во первых, нужно определится, что именно тормозит, железо, или программы. Но если для возни с железом нужен опыт, то с программами можно постараться разобраться и новичку.

    Если же долго загружается windows xp только при включении, нужно проверить Автозагрузку. Чтобы посмотреть, что скрывается в Автозагрузке, нажмите клавиши Win+ R, впишите команду msconfig, и перейдите в вкладку Автозагрузка.



    Отключайте только те службы и программы, которые вы знаете. Они не исчезнут, а просто перестанут сами запускаться при включении компьютера. Это намного ускорить загрузку Виндовс ХР.

    Можно попробовать настроить Префетчер. Это компонент Виндовс, который отвечает за оптимизацию системы и приложений. Жмём Пуск, ищем строку Выполнить и в командной строке прописываем regedit . Вы заходите в редактор реестра, поэтому не торопитесь, и будьте внимательны. Вам нужна строка HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSe ssion ManagerMemory

    ManagementPrefetchParameters
    . В меню справа ищите строку EnablePrefetcher и откройте её меню, щёлкнув правой клавишей мышки, чтобы изменить.



    Установите нужное вам значение, где

    0 — отключение префетчера;
    1 — ускорение запуска программ;
    2 — ускорение запуска Windows;
    3 — ускорение запуска и системы, и программ.

    Если же и это не помогло, воспользуйтесь утилитой BootVis от Майкрософт. Она покажет вам в виде графика какая программа сколько времени занимает, тогда и будете решать, нужна ли вам эта программа, или можно потерпеть долгий запуск Виндовс ХР.
    Последний раз редактировалось Master; 16.09.2016 в 00:46.

  2. #2
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Во первых, нужно определится, что именно тормозит, железо, или программы.
    Причиной слишком долгой загрузки может быть и "чисто железячная" проблема. Я пару раз сталкивался с ситуацией, когда перед "смертью" винчестера компьютер грузился по 15 - 20 минут. Самое интересное, что после загрузки система работала абсолютно нормально.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (30.10.2018)

  4. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, я так понимаю, что это тот сектор где хранится операционная система на жестком диске помирает? У меня похоже также проблема была, а после переустановки виндовс система снова быстро начинала загружаться, но не долго. Ну и автозагрузка тоже прилично загружает.

  5. #4
    Юниор Аватар для Maxim
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Для ускорения загрузки операционной системы советую еще сделать дефрагментацию HDD, но для этого лучше применять не встроенный в систему дефрагментатор по причине его низкой эффективности, а какую-то стороннюю программу. К примеру, O&O Defrag Free или Defraggler. Эти программки могут дефрагментировать загрузочную область системы, а как раз это нам и нужно. После дефрагментации система будет работать и грузиться быстрее, проверено.

  6. #5
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Для ускорения загрузки операционной системы советую еще сделать дефрагментацию HDD
    Это утверждение справедливо, если в качестве системного диска используется "классический" винчестер, а не SSD. Попытка дефрагментации SSD не ускорит работу компьютера, но зато уменьшит ресурс накопителя.

  7. #6
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    А я понял что это за причина была!
    Это явный признак того, что boot сектора слетали в HDD. Но надо было бы в этот момент и устраивать миграцию системы с заменой винчестера.
    А ускорить загрузку операционной системы можно очень легко, если поменять HDD на SSD.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  8. #7
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Попытка дефрагментации SSD не ускорит работу компьютера, но зато уменьшит ресурс накопителя.
    Разве дефрагментация влияет на количество памяти винчестера физически, я правильно понял? Очень интересно... если это так.
    Я иногда делал дефрагментацию, вроде все норм. Только у меня не SSD, а обычный винчестер.

  9. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    macnaked, ну как сказать? Дефрагментация упорядочивает память, сканирует, проверяет, и это конечно ускоряет процесс работы и загрузки системы. В десятке дефрагментация автоматическая и происходит в фоновом режиме раз в неделю. В ХР дефрагментация только ручная, если я правильно помню. Это процесс крайне долгий, и во время дефрагментации вообще ни чем нельзя было пользоваться. Всё висло и жутко тупило. Хотя, комп у меня был не просто старый, а даже где-то древний.

  10. #9
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Зачем эта боль!?
    Вчера сел за ноутбук сотрудницы, что-то у нее с принтером случилось, и решил перезагрузить её ноутбук. Так я решил, что у нее не только с подключением принтера проблемы, но и с ноутбуком. Как же он долго загружается! При этом ноутбук практически новый, ничего лишнего. Это просто мне так показалось после SSD. У меня и дома и на работе мои ноутбуки все на накопителях SSD работают. Так что ребята, не надо себя мучить, поставьте нормальный SSD хотя бы на 256 Гб и всё, тема закрыта.
    Последний раз редактировалось Optimus; 03.11.2018 в 08:05.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (05.11.2018)

  12. #10
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Попытка дефрагментации SSD не ускорит работу компьютера, но зато уменьшит ресурс накопителя.
    Так ведь SSD вообще нельзя дефрагментировать. ЕГо нормальное рабочее состояние - максимальная дефрагментация.
    Так ускоряется его работа и продлевается ресурс.
    Но к слову сказать, очень редкое это явление SSD в ноутбуке.
    Quod licet Jovi non licet bovi

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не загружается windows 7 - что делать?
    от Optimus в разделе Полезные советы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •