Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Программа фотосканер

  1. #21
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Игорь, я в селе живу, какие тут сканеры? Я вон в нашей местной школе просила, что бы мне алфавит для малого с картинками распечатали, так они месяц тянули, потом дали два куцых чёрно-белых бледных листка, и с обратной стороны какие то отчёты напечатаны. Да что там говорить, малым грамоты за школьную олимпиаду такие же дали. Нет у нас тут техники близко, надо в город ехать.

  2. #22
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Пытался разобраться но не смог, давайте вместе. Сейчас большинство даже самых отстойных мыльниц имеют разрешение 12 Мп, и на телефонах кстати сейчас это чуть ли не минимальное значение. Но это мыльницы и тут все сложно, по крайней мере разобраться сколько точек на дюйм дает такое разрешение на формате A4. Но вот с зеркальными фотоаппаратами проще, там же есть физический размер матрицы и соответствующее разрешение. Считаю что у зеркалки с разрешением 18 Мп и размерами матрицы 22,3х14,9 разрешение не хуже чем у бытового сканера.
    А давайте посчитаем. Я когда-то занимался принтерами, сканерами и полиграфическими машинами, и немного в курсе этих технологий. Для начала нужно перевести размеры листа А4 в дюймы: 210 на 297 мм – это 8,27х11,69.
    Возьмем, для начала, самое низкое разрешение сканирования 300 dpi (точек на дюйм). В этом случае мы получим в результате сканирования изображение 2481 на 3507 точек. Это 8,7 мегапикселя.
    Но если мы выберем более-менее приемлимое разрешение, с которым печатают те же лазерные принтеры в минимальных настройках, 600 dpi, то получим 4962 на 7014, а это уже 34,8 мегапикселя.

  3. #23
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    GPU,

    Фактически, фотоаппарат является более-менее полноценным заменителем сканера лишь при сканировании (фотографировании) текста. Приличной программе OCR фотографии страницы вполне достаточно.

  4. #24
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Это 8,7 мегапикселя.
    Значит, как и написал Игорь, для текста более чем сойдет. В случае Afox получается отличное решение это приложение, надо текст ребенку "отсканировать" - взял телефон сделал 4 фотографии и сканкопия готова.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (26.11.2016)

  6. #25
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Значит, как и написал Игорь, для текста более чем сойдет. В случае Afox получается отличное решение это приложение, надо текст ребенку "отсканировать" - взял телефон сделал 4 фотографии и сканкопия готова
    Не обязательно ребенку, взрослые тоже иногда пользуются OCR. Сфотографировать и распознать гораздо быстрее, чем набирать. Главное, использовать хорошее, "правильно вылеченное" ПО для OCR - бесплатные и условно бесплатные программы такого плана работают откровенно плохо.

    p.s. Слитный рукописный текст вообще никто не распознает.

  7. #26
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, ну в данном случае я не имел ввиду распознавание текста, а просто как копирование. Допустим есть простейший принтер, можно скинуть изображение отсканированное телефоном на ПК и распечатать. Т.е. это еще и ксерокс своего рода.

  8. #27
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, Угу, было бы здорово, но это же дополнительное оборудование нужно. А сейчас это не всем по карману, тем более, если это для бытовых целей, как игрушка.
    Вот сейчас, если мне что то надо на бумаге, то я скидываю это на флешку, и иду в студию, где фото на документы делают и там мне в момент распечатывают. А вот если наоборот, нужно бумажное фото перевести в цифру, то не всякий за это возьмётся.

  9. #28
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Значит, как и написал Игорь, для текста более чем сойдет.
    И тут в ход идут вещи, не описываемые мегапикселями: блики, неравномерность освещения и т. д. Плюс сканера в том, что лист бумаги плотно прижат к стеклу и по нему медленно ползет лампа с датчиками. То есть – свет падает строго вертикально, освещенность – идеальная, под которую заточены датчики.
    А, как мы видели, при фотографировании глянцевого журнала или чего-то ламинированного могут возникнуть блики, которые полностью засветят участок текста.
    В принципе, хорошей мобилкой можно сделать достаточно годное фото текста, если обеспечить яркое, но рассеянное освещение: к примеру, мощная лампа, направленная в потолок или светлую стену.

  10. #29
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, мы уже выяснили, что для профессионального использования это приложение малопригодно. Но в экстренных случаях вполне сможет справиться с задачей, например дали на вечер ребенку что-то отсканировать, а сканера под рукой нет, а есть только принтер. Что делать если на дворе вечер.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (30.11.2016)

  12. #30
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, у Вас наверное дети есть? Они это любят, заявлять под вечер, что на завтра надо реферат с картинками сделать, или плакат нарисовать... Ох я намучилась с этим: "ну ты же сделаешь, мамуля...".
    Между прочим, сейчас дети практически не используют дневники для записи домашнего задания. Учитель пишет задание на доске, а они фотографируют на мобильник. И иногда эти блики с доски жутко мешают.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •