Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Рабочая температура видеокарты

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Рабочая температура видеокарты

    Рабочая температура видеокарты обычных пользователей может заинтересовать в последнюю очередь, ведь ни одна обычная программа не способна выводить температуру графического ускорителя до критических величин, если это только ни какая-то новейшая игра с высокими требованиями к «железу». Именно заядлых игроманов интересуют технические параметры работы видеокарты, ведь под нагрузкой даже на персональном компьютере с отличной системой охлаждения возможен перегрев видеокарты, не говоря уже о работе графического чипа на ноутбуке, где система охлаждения априори хуже. Вот тут и возникает вопрос, какая рабочая температура видеокарты считается нормальной, а при какой надо начинать бить тревогу.

    Давайте для начала разберемся с тем, какие рабочие температуры видеокарты nvidia, на примере модели GT 520 M. Как видите это мобильная версия некогда популярного бюджетного видеоадаптера с 1 Гб памяти на борту.

    Для того, чтобы измерить температуру видеокарты, надо скачать утилиту или какое-либо приложение способное выдавать рабочие характеристики компьютера. Я в данном случае выбрал портативную версию программы Piriform Speccy, она полностью бесплатна, и ее можно скачать с официального сайта разработчика.
    Запускаем приложение и видим, что на данный момент рабочая температура процессора видеокарты составляет 40-41 градус по Цельсию, притом, что температура окружающей среды около 22 градусов. Примерно такая температура будет у всех видеокарт независимо от производителя или модели в состоянии простоя или при слабой нагрузке. Но вот стоит запустить требовательную к графике игру, как температурные показатели начнут резко отличаться, ведь производительность охладительной системы «топовой» видеокарты и видеокарты бюджетного сегмента сильно отличается. Так что максимально рабочая температура видеокарты, которая в среднем составляет 97 градусов плюс-минус 3 градуса, будет достигаться при совершенно разных нагрузках и за совершенно разное время.

    С более точными данными по максимальной температуре GPU можно ознакомиться на сайте производителя видеокарты, например для модели Nvidia GTX 560 Ti с количеством ядер CUDA 384 максимальная температура составляет 99 градусов, тогда как для GTX 1060 максимальная температура составляет 94 градуса. Как вы понимаете, рабочая температура видеокарты radeon лежит в тех же пределах, так как эти два производителя конкурируют между собой и не могут позволить себе проиграть в этой гонке воружений. В любом случае температура выше 100-105 градусов может губительно сказаться на работе центрального процессора любой видеокарты.


    Ну и для примера покажу пару принтскринов с моего компьютера, работа видеокарты при минимальных нагрузках и после того, как я протестировал ноутбук 3D Mark. Как видим температура хоть и поднялась, но не существенно. А максимальная температура видеокарты, которую я наблюдал у себя на ноутбуке, составляла 72 градуса, летом, когда я играл в «гонки», то есть вы понимаете, до критических показателей было очень далеко.






  2. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (26.11.2016)

  3. #2
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Так что максимально рабочая температура видеокарты, которая в среднем составляет 97 градусов плюс-минус 3 градуса
    Сомневаюсь, что температуру 97 градусов можно назвать "рабочей", это, скорее, пиковая температура. Если видеокарта будет эксплуатировать в таком режиме продолжительное время, ей обязательно "поплохеет".
    Рабочая - 75 - 80 градусов.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А максимальная температура видеокарты, которую я наблюдал у себя на ноутбуке, составляла 72 градуса
    Видеокарта вашего ноутбука ничем не болеет.

  4. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, на сайте производителя видеокарт указан этот параметр именно как "максимально рабочая", я читал отзывы у людей видеокарты греются и более 100 градусов Кстати, у меня телефон тоже во время игр очень сильно греется, интересно какая там температура.

  5. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня телефон тоже во время игр очень сильно греется, интересно какая там температура.
    Вроде бы 35 градусов или около того, дальше процессор снижает частоту. Перегрев смартфона опасен - рядом с процессором расположена "взрывоопасная" литиевая батарея.


Похожие темы

  1. Обновление видеокарты Nvidia
    от Optimus в разделе Прошивки, драйвера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2017, 17:01
  2. Система охлаждения видеокарты
    от Mosic в разделе Видеокарты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •