Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Как сделать образ системы в Windows 10

  1. #1
    Юниор Аватар для Блэк
    Регистрация
    04.02.2016
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 7 (постов: 6)

    Как сделать образ системы в Windows 10

    Как сделать образ системы в Windows 10? Этот вопрос актуален для каждого, кто беспокоится о благополучной работе компьютера и сохранности информации. В жизни случается всякое, и гораздо проще восстанавливать слетевшую систему, имея готовый образ, чем делать все с нуля.

    Что же собой представляет такой «слепок»? Образ – это «брат-близнец» одного или нескольких разделов либо дисков компьютера. По умолчанию в него попадают лишь те разделы, без которых Windows не сможет загружаться и работать. Но при желании пользователь может добавить в образ любую значимую для него информацию.

    В случае возникновения проблем с операционной системой или жестким диском, их работа может быть налажена, если имеется образ. Утраченная информация будет полностью заменена той, которая имелась на момент создания. То есть, отдельные файлы восстановлены быть не могут – только лишь запасная копия целого диска.

    Образ системы создать не так уж сложно. Даже малоопытный пользователь сможет, следуя инструкции, реализовать эту задачу. Но многие теряются, когда оказываются перед выбором мест хранения копии. Пошаговая программа предлагает несколько вариантов: на одном из дисков компьютера, на сетевом ресурсе либо на внешнем носителе.

    Действительно, что же лучше?

    Бывалые пользователи утверждают, что оптимальное место хранения – это внешний носитель. По их мнению, держать образ внутри компьютера слишком рискованно, ведь «полететь» может и тот диск, на котором он записан. Сетевые ресурсы – чересчур сложно (тут надо быть профи), а вот флешка – самое то (раньше в данной роли активно использовались DVD-диски, но сегодня они почти что «каменный век»).

    Как сделать образ системы Windows 10 на флешку


    Итак, создаем образ системы Windows 10 на флешку. Для этого необходимы лишь права администратора по отношению к данному ПК, немного внимательности и определенное количество времени. Алгоритм действий таков:

    1. Включаем компьютер и рядом с кнопкой «Пуск» находим кнопку «Поиск». Ищем раздел под названием «История файлов».

    2. Клик мышки по найденному – и открывается новое диалоговое окно. В его нижнем левом углу есть надпись: «Резервная копия системы». Жмем на нее и видим открытие нового раздела. В нем нужно кликнуть на фразу «Создание образа системы».

    3. Теперь важный момент. Программа спросит, где будем хранить созданное. Выбираем внешний носитель.

    4. Появляется кнопка «Далее». Жмем на нее и видим окно, где расписано, из чего именно будет делаться «слепок» и сколько места он займет. Данную информацию можно корректировать (выбирать копируемые диски). Следует позаботиться о том, чтобы на флешке после сохранения образа осталось минимум 10 процентов места. Если уже ясно, что с «территорией» проблемы, лучше программу временно закрыть и удалить весь «мусор».

    5. Когда все подготовлено, создаем образ, нажав кнопку «Архивировать».

    6. А дальше придется подождать. Программе потребуется определенное время (и иногда немалое), чтобы сделать образ. О завершении работы она сообщит, после чего окно можно закрывать. Готово.

    При помощи созданного образа на флешке можно будет восстановить систему даже в самых сложных, казалось бы безнадежных, условиях. Главное, не потерять носитель, и тогда все будет Ок. Удачи!
    Последний раз редактировалось Master; 21.01.2019 в 10:05.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Блэк за это полезное сообщение::

    GPU (19.12.2016)

  3. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Блэк, есть еще один способ как сделать образ системы Windows 10 на флешку. Для этого надо зайти на сайт Майкрософ и там найти раздел "скачать Windows 10" и там найти "скачать средство сейчас". Но это будет чистый образ системы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Блэк Посмотреть сообщение
    находим кнопку «Поиск»
    А искать особо не надо, вот она эта кнопка

  4. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Блэк, есть еще один способ как сделать образ системы Windows 10 на флешку. Для этого надо зайти на сайт Майкрософ и там найти раздел "скачать Windows 10" и там найти "скачать средство сейчас". Но это будет чистый образ системы.
    Optimus, я вас немного поправлю: полученный с сайта Майкрософта файл не будет образом системы. Это инсталляционный пакет, такой же, как у любой другой программы – будь то ВинАмп или КМплеер. И при его запуске стартует процедура инсталляции, в ходе которой задаются вопросы, делаются настройки и т.д. В случае Виндоус – операционная система настраивается под данный компьютер, ставит драйвера под оборудование.
    А образ системы – это как бы фотография состояния системы на сегодня. Со всеми драйверами, настройками и установленными программами. И при установке системы из образа никаких настроек не делается, происходит только копирование, что во много раз быстрее.
    Это очень удобно.

  5. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, на сайте Майкрософт написано, образ ISO Windows 10


    По времени все одинаково, что установка чистой виндовс, что установка собственного образа.
    Последний раз редактировалось Optimus; 19.12.2016 в 14:13.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (19.12.2016)

  7. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    , на сайте Майкрософт написано, образ ISO Windows 10
    Я собственно с сайта Майкрософт и качала образ ISO Windows 10. Там что-то спрашивало потом при установке, я подтверждала, ставила галочки. Смысл копировать свой образ, если там могут быть какие то ошибки, или хвосты от старой ОС остались? Лучше чистенький образ скачать, и пускай себе устанавливается, как ему нужно.

  8. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    на самом деле при установке виндвос с созданного на компьютее образа операционной системы можно выбрать одну из установок по-моему. Можно с сохранением всех данных, а можно чистовую установку, с форматированием жесткого диска.

  9. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, я чистовую делала. Все фото отправила в облако майл.ру, нужные закладки и ссылки сохранила у себя на почте, ну а игры, музыка и прочая ерунда которую я не знаю, она и должна была удалится. Сейчас у меня места на дисках валом, тогда как раньше периодически предупреждение выскакивало, что не хватает места.

  10. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    GPU, на сайте Майкрософт написано, образ ISO Windows 10
    Optimus, есть разница между просто ISO-образом – и образом текущей системы, установленной на компьютер. Если в первом случае – это просто операционная система, без ничего, требующая настройки под конкретный компьютер, то во втором – это уже «слепок» готовой системы, со всеми настройками, драйверами и даже установленными программами. То есть, время установки системы возрастет просто в разы.

  11. #9
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    То есть, время установки системы возрастет просто в разы.
    Я Вас прошу...
    Ну какие разы? Одинаково все происходит, даже мало того, иногда этот "слепок" может как быстрее установиться, так и медленнее. Я когда у меня ЖД умирал, столько раз переустанавливал эту систему, что чуть ли не по секунда знаю ее время установки.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    , есть разница между просто ISO-образом
    Так я в самом начале и написал "есть еще один способ", я же не написал, приведенный способ не верен, а вот так надо.

  12. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Ну какие разы? Одинаково все происходит, даже мало того, иногда этот "слепок" может как быстрее установиться, так и медленнее. Я когда у меня ЖД умирал, столько раз переустанавливал эту систему, что чуть ли не по секунда знаю ее время установки.
    Оптимус, вы меня совершенно не понимаете. Какая "переустановка"?
    Представьте, вот есть у вас диск С. И вы сегодня сделали его образ: полную копию, со всей информацией, которая там есть, со всеми установленными программами, драйверами, рабочим столом и т.д.
    А завтра у вас заглючила Виндоус. И вы, вместо того, чтобы ставить Винду, потом – драйвера на нее, потом – все накопленные за месяцы программы, просто записываете на диск С сегодняшний образ.
    Причем время такого восстановления системы будет равно всего-лишь времени перекачки информации с диска на диск. Никакого процесса инсталляции Винды, никакой установки драйверов, никакой инсталляции программ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.02.2019, 18:22
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2019, 01:19
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 20:52
  4. Как сделать откат системы windows 7
    от Afox в разделе Полезные советы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2016, 16:47
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •