Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Оптимальная температура процессора

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Оптимальная температура процессора

    Оптимальная температура процессора, это такой показатель при котором сердце персонального компьютера будет работать без перебоев и выдавать самые высокие показатели свойственные данному типу процессора.
    Пока компьютер работает без перебоев, вряд ли кто-то будет задаваться вопросом, какая оптимальная температура процессора, но как только ПК начинает хандрить вот тут и начинаются вопросы.

    Признаки перегрева процессора это зависания приложений, самопроизвольное закрытие программ, зависание операционной системы и многие другие. Но так как такие же признаки свойственны и другим проблемам, а не только перегреву процессора, то для того чтобы исключить перегрев просто измеряем температуру и сравниваем ее с оптимальными значениями от производителя.

    Для измерения температуры процессора существует огромное количество различных приложений, тут и продвинутая AIDA64 способная помимо измерения этого параметра производить с компьютером много различных действий, и простейшая программа Core Temp которая, уже судя по названию умеет работать исключительно с процессором. Остановимся на Core Temp, тем более последние версии этого приложения работают как с ядами от Intel, так и с AMD.
    Приложение Core Temp выдает все сведения о процессоре: его модель, тактовую частоту, литографию, мощность и наконец, несколько параметров температуры, где tj.max это температура троттлинга и температура каждого из ядер процессора.



    Соответственно для процессора Intel core i3 ноутбука максимальная температура при которой производительность снижается, составляет 85 градусов Цельсия, однако в силу технических особенностей охладительной системы ноутбуков оптимальная температура процессора ноутбука хоть практически и такая же, как и стационарных компьютеров, максимальная температуры несколько снижена, в среднем на 5 градусов Цельсия.

    Пока писал эту заметку выяснил, что Core Temp не умеет работать с процессором core i7 шестого поколения, так что скачал HWMonitor, но тут нет параметра tjmax. Самое удивительное, что утилита Intel Desktop Utilities также выдала ошибку, что несовместима с материнской платой.



    В целом же оптимальная температура процессора intel составляет от 45 до 65 градусов, если температура даже под максимальной нагрузкой выше, то стоит задуматься об улучшении системы охлаждения. Однако положительной отличительной особенностью процессоров Intel является то, что даже при максимальной температуре компьютер не отключается, а просто снижает производительность, в отличие от процессоров AMD, большинство моделей процессоров этого производителя попросту отключаются при превышении порога максимальной температуры. Поэтому знать какая оптимальная температура процессора при нагрузке важнее, в случае если ваш ПК работает на ядре AMD, чтобы в самый неподходящий момент не потерять важную информацию.

    Предлагаю вам друзья дополнить какую-то информацию, которую я мог упустить касаемо температуры процессоров.

  2. #2
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Однако положительной отличительной особенностью процессоров Intel является то, что даже при максимальной температуре компьютер не отключается, а просто снижает производительность
    К сожалению, он снижает производительность "слишком ступенчато" - когда кулер моего старенького Dell Studiо 1735 слегка клинило, работать на компьютере можно было лишь условно.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    если ваш ПК работает на ядре AMD, чтобы в самый неподходящий момент не потерять важную информацию.
    Можно потерять не только ценную информацию, но и сам процессор. Правда, в последних версиях процессоров AMD проблему "горючести" при перегреве вроде бы решили.

  3. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, ну если проблемы с охлаждением глобальные, как то отсутствие оного, то конечно компьютер просто может и отключиться, даже если он и работает под управлением процессора Интел. У меня кстати такая же проблема была но на ПК стационарном.
    "Ой, так тихо работает... ой вырубился ни с того, ни с сего..." -примерно такой монолог состоялся с одной моей неопытной "пользовательницей", когда кулер вдруг перестал жутко жужжать.

  4. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    ну если проблемы с охлаждением глобальные, как то отсутствие оного, то конечно компьютер просто может и отключиться, даже если он и работает под управлением процессора Интел.
    У меня не отключался, а просто резко снижал производительность. Загрузка обеих ядер было 100%. Смазка клинившего кулера уже не помогала, а подходящий по размеру и устройству вентилятор долго не удавалось подобрать. Так я мучился почти месяц. К счастью, ноутбук выдержал такие издевательства.

  5. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, а сколько по времени уходило на остывание процессора? И ноутбук надо было обязательно выключать или достаточно было сократить нагрузку на систему?
    У меня вот сейчас вообще вентилятор не вращается, в квартире прохладно

  6. #6
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    а сколько по времени уходило на остывание процессора? И ноутбук надо было обязательно выключать или достаточно было сократить нагрузку на систему?
    Минут за 15 аппарат остывал, снижение нагрузки до одного окна в браузере тоже помогало.
    Кстати, после замены кулера ноутбук работает до сих пор. Правда, не у меня - новый владелец не курит возле компьютера и, соответственно, не посыпает аппарат толстым слоем пепла.

  7. #7
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Игорь, я тоже закрываю вкладки в браузере, когда начинает глючить сильно. Практически всегда помогает! )
    Только вот вопрос: что дает информация о перегреве процессора? Сразу что ли кулер идти менять?

  8. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    macnaked, для начала, просто нужно его почистить от пыли. Не думаю, что зимой сильно перегреваются у кого-то компьютеры, слишком уж холодно в квартирах, и они сами охлаждаются.
    И мы не раз уже говорили о подставках для ноутбуков. Если под ноутом есть хоть какая нибудь циркуляция воздуха, при исправной, но перегруженной системе, процессор справится.


  9. #9
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    И мы не раз уже говорили о подставках для ноутбуков. Если под ноутом есть хоть какая нибудь циркуляция воздуха, при исправной, но перегруженной системе, процессор справится.
    А тут я бы поспорил!
    нет, вентиляция под ноутбуком нужна, чтобы охладить процессор. но есть и другой вариант - организовать мощный теплоприёмник. У меня как-то была необходимость, и я под ноутбук ставил 3 мм лист дюралюминия. Ну по размеру чуть больше самого ноута. И температура процессора сразу опускалась до приемлемого уровня. Зато как хорошо нагревался этот лист металлический.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  10. #10
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Если под ноутом есть хоть какая нибудь циркуляция воздуха, при исправной, но перегруженной системе, процессор справится.
    У брата фактически сгорело "железо" после того, как он часами просиживал за ноутбуком не за столом, а на кровати. Там как раз и нет никакой ровной поверхности, компьютер перегревался. Хорошо, что он вовремя мне подсказал, иначе мне бы тоже пришлось менять ноутбук. )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Рабочая температура видеокарты
    от Optimus в разделе Видеокарты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 17:07
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.10.2016, 13:05
  3. "Скорость процессора" - как я решила проблему
    от Елена Любимова в разделе Ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 10:29
  4. Загрузка процессора AMD 100 процентов windows 7, что делать?
    от Леонид в разделе Процессоры и материнские платы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 23:21
  5. Обслуживание процессора
    от елена123 в разделе Полезные советы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •