Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Что такое оптическая стабилизация в смартфонах?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Что такое оптическая стабилизация в смартфонах?

    Что такое оптическая стабилизация в смартфонах и для чего она нужна?
    Если вы хотите иметь качественные снимки, то нужна однозначно. Ведь за качество фотографий отвечает не только вспышка и количество пикселей, но и наличие этой самой оптической стабилизации (OIS). Раньше её устанавливали лишь в дорогие зеркальные фотографии. Смартфоны, камеры которых оснащены оптической стабилизацией имеют датчики движения, гироскопы и прочее, позволяющие регулировать момент движения и вовремя сфокусировать линзу на объкте, чтобы "поймать" кадр. Если предмет быстро движется, ну скажем автомобиль, или чашка падает, то может ничего и не получится, но такие движения как дрожь в руках оптические гироскопы исправят.

    Смартфоны с оптической стабилизацией камеры


    • Samsung Galaxy S7
    • Samsung S7 Edge
    • Samsung Galaxy Note 7
    • Samsung Galaxy A9 Pro
    • Sony Xperia XA Ultra


    Apple встала тут перед сложной задачей. Ведь оптическая стабилизация требует какое никакое место, и в стандартных айфонах его нет. Поэтому, OIS устанавливается в более крупные модели iPhone 6 Plus и Plus 6s.

    Китайские смартфоны с оптической стабилизацией камеры 2016 года


    • Xiaomi Mi5
    • HTC 10
    • HTC One S9
    • OnePlus 3
    • ASUS ZenFone 3 Ultra
    • ASUS ZenFone 3 Deluxe


    Нужна ли оптическая стабилизация в смартфоне? Наверное будет проще наглядно продемонстрировать снимок обычной камерой и камерой с оптической стабилизацией.

    Последний раз редактировалось Master; 30.01.2017 в 06:59.

  2. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Xiaomi Mi5
    Удивительно, но смартфон тот что я купил не имеет оптической стабилизации, при этом это ведь новее модель, чем mi5
    На самом деле камера со стабилизацией это хорошо, если она качественная.
    Надо будет сравнить мой старый Canon с оптической стабилизацией и новый смартфон в которой ее нет.

    - - - Добавлено - - -

    А еще, у каких моделей Айфон есть стабилизация? У 5S есть?

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, система оптической стабилизации есть лишь в тех моделях айфонов, где диагональ 5,5 дюймов. В мелкие оно не влазит.
    В айфонах 7 есть, даже в тех, где диагональ 4,7 дюймов, но вот в 5S её нет.


    В моей Люмии 535 нет стабилизации и часто снимки получаются нечёткими, особенно в помещении. На улице терпимо. Не хватает хорошей камеры, конечно. Иногда это жутко раздражает

  4. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Удивительно, но смартфон тот что я купил не имеет оптической стабилизации
    У него есть программная (ее часто называют цифровой) стабилизация. В последние годы система программная стабилизации "сильно поумнела", поэтому снимки получаются четкими и без сдвига матрицы или линзы.
    Думаю, что даже на "полноформатных" гаджетах оптическая стабилизация постепенно отомрет.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь за это полезное сообщение::

    GPU (20.05.2017)

  6. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    В моей Люмии 535 нет стабилизации и часто снимки получаются нечёткими
    Это не из-за стабилизации, я Вас уверяю. Там много факторов, как-то светочувствительность камеры, разрешение, и еще много различных технических терминов, которые даже более важны, чем какая-то оптическая стабилизация.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    GPU (20.05.2017)

  8. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, на улице снимки получаются лучше. Иногда приходится делать фотографии, ну вроде пошаговых инструкций, так и свет выставляю, кучу ламп приношу, но всё равно снимки получаются не очень. Ну вот сами посмотрите.


    Сразу видно разницу где фото на улице, а где дома. И Вы не представляете, сколько снимков отправилось в корзину, чтобы получилось что то хоть более-менее пристойное.

  9. #7
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Afox, ну это понятно, любая даже самая плохая камера будет на улице фотографировать более-менее, именно возможность фотографировать в плохих условиях (освещение, туман и т.п.) ценится больше всего. И тут оптическая стабилизация лишь отчасти помогает.

  10. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, зато я теперь буду знать и обращать внимание и на такие параметры камеры. Ведь я раньше думала, что важны лишь пиксели, да и то не угадаешь. Особенно китайцы любят завышать чуть ли не в два раза реальные параметры камер. А уж про оптическую стабилизацию они наверное и не слышали, вернее и не думали устанавливать на свои очень бюджетные модели.
    Есть ещё цифровая стабилизация, но говорят, что она сильно проигрывает оптической. Хотя, по идее ведь оптическая двигает линзы, а это долго?

  11. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Думаю, что даже на "полноформатных" гаджетах оптическая стабилизация постепенно отомрет.
    Я вот думаю - ведь даже на не очень дорогих фотоаппаратах, где нет оптической стабилизации, снимки получаются чёткие. То есть, эта цифровая стабилизация позволяет снимать в режиме "спорт", с помощью программного обеспечения. И кроме того, все преимущества оптической стабилизации пропадают, если снимать издалека. Может при макро съёмке нужна хорошая оптическая стабилизация, но на дальних расстояниях, всё это теряет смысл.

  12. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Ведь за качество фотографий отвечает не только вспышка и количество пикселей, но и наличие этой самой оптической стабилизации (OIS). Раньше её устанавливали лишь в дорогие зеркальные фотографии.
    Поправлю: «в дорогие зеркальные фотоаппараты»
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Смартфоны, камеры которых оснащены оптической стабилизацией имеют датчики движения, гироскопы и прочее, позволяющие регулировать момент движения и вовремя сфокусировать линзу на объкте, чтобы "поймать" кадр.
    Смысл оптической стабилизации совершенно не в этом. Она позволяет за счет сдвига линз компенсировать естественную дрожь рук, от которой полностью нельзя избавиться, и даже небольшие смещения фотоаппарата за то время, пока идет съемка.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Я вот думаю - ведь даже на не очень дорогих фотоаппаратах, где нет оптической стабилизации, снимки получаются чёткие.
    В условиях хорошего освещения длительность выдержки при фотографировании настолько мала, что дрожание камеры влияния на качество снимка почти не оказывается. К примеру, я на своей «зеркалке» частенько фотографирую с отключенной стабилизацией.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лайфхак — что это такое?
    от Afox в разделе Полезные советы
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 00:02
  2. Что такое теги и как их добавить?
    от Afox в разделе Вебмастеру
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 18:59
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 01:16
  4. Бот - что это такое?
    от Afox в разделе Болтология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 00:08
  5. Что такое proxy server
    от Afox в разделе Полезные советы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •