Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Собираем игровой компьютер (нужен процессор)

  1. #1
    Юниор Аватар для YRoman56
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 4 (постов: 4)

    Собираем игровой компьютер (нужен процессор)

    Нужен процессор для недорогого системника для игр. Думал остановиться на процессоре i3-4160. Но слышал, что новые игры требуют четырех ядер. i3 имеет Hyper-Threading , но посчитают ли его игры четырехъядерным? Может лучше остановиться на четырехъядернике от AMD? Жду Ваших советов по выбору процессора.

  2. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Бытует мнение, что АМД для игр лучше, а если учесть, что зачастую они дешевле чем интеловские... Хотя у меня лично к АМД подозрительное отношение, все компьютеры что были до этого на Интеле вот сейчас на ноуте core i3 2310M с малым энергопотреблением, но это же ноут, для стационарного компьютера этот параметр не существенен.
    Но если бюджет ограничен, а хочется чего-то быстрого, то смотрите таки в сторону АМД. Из тех процессоров что советуют сейчас специалисты - AMD А6/A8 и AMD FX 4300/
    Но не забывайте, что для игр важна еще и видеокарта.
    Последний раз редактировалось Optimus; 16.01.2015 в 12:30.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    YRoman56 (27.01.2015)

  4. #3
    Юниор Аватар для Ветер
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от YRoman56 Посмотреть сообщение
    но посчитают ли его игры четырехъядерным? Может лучше остановиться на четырехъядернике от AMD? Жду Ваших советов по выбору процессора.
    Да, игры посчитают его четырехъядерным, но это как "посчитают ли прохожие запорожец машиной?" да, конечно посчитают, но ехать от этого быстрее он не будет, увы. Например тот же AMD Athlon II X4 760K стоит дешевле, но имеет честные четыре ядра и вам не придется переплачивать за встроенную графику которая в игровом компьютере не нужна.
    Последний раз редактировалось Master; 21.01.2015 в 15:32.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Ветер за это полезное сообщение::

    YRoman56 (27.01.2015)

  6. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от YRoman56 Посмотреть сообщение
    Нужен процессор для недорогого системника для игр. Думал остановиться на процессоре i3-4160. Но слышал, что новые игры требуют четырех ядер. i3 имеет Hyper-Threading , но посчитают ли его игры четырехъядерным?
    Я в первый раз слышу, что современные игры требуют именно четыре ядра. Они требуют определенной мощности процессора, а сколько у него ядер – это уже дело второе.
    И самое главное – смогут ли эти игры равномерно загрузить все четыре ядра? Вообще, задач, которые красиво раскладываются на четыре параллельных потока не так уж много. А в играх игровая ситуация малопредсказуема и переменчива. В результате - мы видим хорошую загрузку первого ядра, второе – загруженное на половину мощности и третье и четвертое ядро, которым изредка достается какая-то работа.
    Для игр берите двухядерник с максимальной частотой – и будете довольны.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Бытует мнение, что АМД для игр лучше
    Расскажите это игрокам в, к примеру, World of Tanks (одну из самых популярных современных игр) или другие игры на таком же движке

  7. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    YRoman56 (27.01.2015)

  8. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Расскажите это игрокам в, к примеру, World of Tanks (одну из самых популярных современных игр) или другие игры на таком же движке
    я в игры не играю, а что там? Что ВоТ не идет на АМД? Требует Интелл? Честно я не знаю(
    Мне товарищ работающий в магазине электроники, когда я собирал стационар - советовал АМД, который якобы лучше для игр, даже приводил какие-то доводы)

  9. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    я в игры не играю, а что там? Что ВоТ не идет на АМД? Требует Интелл?
    Конечно – идет Никто не будет писать игру, которая не идет на процессорах АМД, если его хоть волнует ее популярность
    Просто World of Tanks идет на интеловских процессорах быстрее. И, если человека волнует максимальная частота кадров при максимальном качестве в ВОТ – то ему нужно смотреть на Интеловские процессоры.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Мне товарищ работающий в магазине электроники, когда я собирал стационар - советовал АМД, который якобы лучше для игр, даже приводил какие-то доводы)
    Если разгрести кучи доводов фанатов АМД и Интела и выбрать самые важные, то: в целом, при аналогичной производительности, процессоры АМД дешевле. Это маркетинговая политика фирмы АМД, как второй по объемам рынка, и они следят, чтобы такое соотношение цен сохранялось и своевременно опускают цены.
    Соответственно, возникает популярный довод, что за те же деньги можно купить более мощный процессор от АМД.
    Но у каждой медали есть вторая сторона: процессоры АМД ощутимо сильнее греются.
    Лично мне проще заплатить чуть больше и работать за «холодным» ПК.

  10. #7
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    И, если человека волнует максимальная частота кадров при максимальном качестве в ВОТ – то ему нужно смотреть на Интеловские процессоры.
    но ведь при схожих параметрах процессоры от Интел дороже? А это значит, что можно купить АМД за те же деньги, что и Интел, но с лучшими параметрами.

  11. #8
    Юниор Аватар для YRoman56
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    но ведь при схожих параметрах процессоры от Интел дороже? А это значит, что можно купить АМД за те же деньги, что и Интел, но с лучшими параметрами.
    Проблема в том, что при схожей производительности процессор АМД будет потреблять больше электроэнергии, чем процессор Интелла. Электроэнергия дорожает и со времени ценовая разница будет уменьшаться. Да и больший нагрев АМД влияет на надежность. Вроде бы в тестах процессоры Интелла имеют большую производительность в играх, чем схожие по вычислительной мощности АМД.
    Последний раз редактировалось Master; 11.02.2015 в 20:06.

  12. #9
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    В целом, я одобряю ваш выбор: я считаю, что i3-4160 это отличный игровой процессор. Достаточно высокая тактовая частота обеспечит хороший FPS во всех существующих играх и он уделает даже очень многие «четырехядерники». С трудом представляю игру, которой этого проца будет мало - сейчас таких нет.
    Очень важно, что он изготовлен по 22 нм техпроцессу. Благодаря этому, проц будет довольно-таки «холодным», даже при максимальной нагрузке.
    Выбор Интела тоже поддерживаю обеими руками.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо GPU за это полезное сообщение:

    Optimus (12.02.2015),YRoman56 (20.02.2015)

  14. #10
    Юниор Аватар для Mosic
    Регистрация
    11.02.2015
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Довольно дискуссионная тема. Во первых, Вам нужно определиться со своим бюджетом. Почему? Потому что АМД дешевле чем интел, НО он гарячий, то есть для него нужно хорошее охлаждение, а если он дешевле, значит можно купить видеокарту подороже. Тем более процессоры АМД хорошо работают в паре с видеокартами РАДЕОН, так как это одна фирма.
    Во вторых, впервые слышу, что для игр нужно не 3, а именно 4 ядра. Сори, для игр хватит и 2-ядер, главное чтобы процессор был более менее мощным в паре с видеокартой, оперативной памятью и материнской платой. Я на своём опыте знаю, что даже на старом 2-х ядерном процессоре с старой видеокартой можно свободно поиграть в нормальные игры, если выставить средние настройки графики.
    На счёт Hyper-Threading, Вы уверены, что для игр это главное? НЕТ? Для игры главное как её будет обрабатывать сам процессор в паре с видеокартой, в поддержке с оперативной памятью, а потом уже и жёстким диском. В игре главное обработка видео и как много она заберёт оперативной памяти, а так же как быстро процессор обработает все процессы связанные с игрой. ХУХ. Многие не согласятся со мной, но скажу одно, что даже со слабым процессором можно играть в современные игры, главное чтобы видеокарта была хотя бы средняя и оперативная память была минимум 1-2Гб.
    В общем рекомендую от себя, процессор AMD Phenom 2 x4 965BE (процессор старый, но даст фору многим современным и по цене и скорости), а видеокарту уже по желанию, как минимум GTX 560TI, но оперативной памяти как минимум 4 гб, так как современные игры ну очень требовательные.
    Удачи при выборе
    Последний раз редактировалось Master; 16.02.2015 в 17:20.


Похожие темы

  1. Может ли смартфон заменить компьютер?
    от Vivat в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •