Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Файлы "DTHUMB" (.dthumb) чем открыть?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Файлы "DTHUMB" (.dthumb) чем открыть?

    Скинул мне сын фото на компьютер, но они не открываются. Почему то его смартфон на Андроиде наделал фоток в формате "DTHUMB" (.dthumb). Моими стандартными приложениями эти файлы не открываются. Поискала в сети, нашла приложение AZFiles File, в описании было указано, что она может работать с этими файлами, но как оказалось, оно не поддерживается.
    Вопрос, чем открыть файл, и почему вообще смартфон делает фото в таком формате?

  2. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Не знаю, зачем ваш сын полез в системные файлы Андроид? А, тем более, зачем он отсылает их вам? В Андроид-системах в любой папке с картинками есть скрытая ".thumbnails", где и хранятся файлы с расширением «.dthumb». Их назначение – хранить эскизы картинок, которые отображаются при показе содержимого папки. Если эскизы уже готовы – то не нужно тратить время и ресурсы системы на их создание, что здорово ускоряет просмотр папок с фотографиями, особенно – большого размера.
    Но, как вы уже поняли, никакой другой ценности такие файлы не имеют, так как картинки в них очень маленькие.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (10.01.2019)

  4. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, сейчас приходится иногда делать ненужные движения. Он был в Киеве на экскурсии, наделал там фоток и хотел сестре их переслать. Но вКонтакт он с телефона выйти не мог, а другими сервисами он не пользуется. Вот и скинул фото на компьютер, где нет блокировки на соцсети. Сейчас висит у меня папка с «.dthumb», и я понятия не имею, что с ней делать.

  5. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    В принципе, пользы в этой папке мало. Разве что – в ней могут храниться эскизы каких-то давно стертых фотографий, оригиналы которых уже не найти. Или шпионские цели: можно проследить, какие фото делались на телефоне за всю историю, даже если оригиналы были потом стерты. Но вся грусть в том, что эти фотографии будут очень маленького размера, там ничего толком не рассмотришь.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (03.06.2017)

  7. #5
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    А разве это не ярлычки рабочего стола? В винде я помню тоже использовал флешку, и как-то на ней оказывались файлы такого же формата, насколько помню. Если смотреть через Explorer (графическую оболочку винды), то она определяет такой формат как ярлыки вроде бы, нет?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо macnaked за это полезное сообщение::

    Afox (09.01.2019)

  9. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    macnaked, ну да, эти фотки мне пришли как раз в виде ярлыков. При увеличении ничего на них толком было не рассмотреть, и я их просто удалила. Наверное сын как-то случайно что-то не то нажал и теперь он мне фото пересылает просто через вайбер, или инстаграмм. Дети привыкли пользоваться соцсетями, и ни в какую не хотят пользоваться электронной почтой для переписки.

  10. #7
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Дети привыкли пользоваться соцсетями, и ни в какую не хотят пользоваться электронной почтой для переписки.
    Полностью согласен. И тоже отчасти по этому вопросу переживаю.
    С одной стороны, они ведь могут и просто позвонить и сказать что надо, но переписка позволяет более концентрированно выразить мысли, не пускаясь в словоблудие.
    И кстати, в этих мессенджерах, файлы с расширением .dthumb пересылать будет удобнее. А вот полноценные снимки, уже отправлять в письме.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  11. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    AHAXOPET, есть ещё один момент, почему дети предпочитают не звонить, а писать.
    Я не услышу по голосу, если они выпили (детям 17 и 20 лет), и не услышу галдеж их развесёлой компании. А при написании сообщения, даже если они ошибутся, их поправит автозамена.

    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    И кстати, в этих мессенджерах, файлы с расширением .dthumb пересылать будет удобнее
    Думаю, что это если отсылать много фото сразу. Скорее всего в андроиде при такой пересылке нужно указывать, в каком расширении отправлять файлы, и .dthumb не лучший вариант.

  12. #9
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    macnaked, ну да, эти фотки мне пришли как раз в виде ярлыков.
    Я как-то пару раз обращал на это внимание и заметил, что такие файлы часто сами копируются на флеш-носители. Не пойму, как это происходит и для чего система их копирует.

  13. #10
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    ну да, эти фотки мне пришли как раз в виде ярлыков.
    А у меня был как-то случай, что на внешнем HDD, в архиве с фильмами, всё содержимое перешло в разряд ярлыков. Там диск был гигов на 500, и хранил я подборку фильмов и мультиков советских. Ну такой архивчик.
    Товарищ попросил что-то скопировать. Я принёс, подключил, скинул несколько файлов. Потом дома включаю, а у меня вместо фильмов - ярлыки этих файлов!
    Но правда расширение было не dthumb!
    И главное, что диск был заполнен! Просто содержимое стало невидимым.
    Я не помню как восстановил всё. Но там было не сложно. Только в ручную пришлось всё делать.
    Quod licet Jovi non licet bovi

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Драйвер видеокамеры Samsung VP-D362 под «Семерку»
    от webkaldun в разделе Прошивки, драйвера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 20:07
  2. Ответов: 337
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 00:01
  3. Неужели «Одноклассники» себя изжили?
    от yuliya27 в разделе Социальные сети
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 11.07.2018, 17:09
  4. "Куба" - либре или мои впечатления о Кубе
    от Master в разделе Болтология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 19:27
  5. "Выбор смартфона" (Lenovo или iPhone)
    от Каронелла в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •