Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Узнайте, на что влияет оперативная память в компьютере?

  1. #1
    Юниор Аватар для M.rPrezident
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    8
    Благодарностей: 14 (постов: 14)

    Узнайте, на что влияет оперативная память в компьютере?

    Хотя самый простой способ апгрейда, это увеличение объёма ОЗУ, но прежде чем совершить этот шаг, следует выяснить, на что влияет оперативная память в компьютере.

    Задачи и характеристики оперативной памяти


    Давайте я просто буду сразу объяснять своими словами, стараясь донести сухую техническую информацию, доступными для обычного человека терминами и категориями.

    И так, оперативная память, это то, о чём думает процессор. Вот именно в этот момент и чуть-чуть на перспективу. Это ноуменальный пример, чтобы представить, на что влияет оперативная память в компьютере.



    Насколько на перспективу, за это отвечает объём оперативной памяти. Иногда, компьютер начинает зависать. В большинстве случаев это означает, что оперативной памяти не хватает.

    Так вот, задачи оперативной памяти хранить ту информацию, которая решается процессором. Если объём данных превышает объём оперативки, то в действие вступает «файл подкачки». Он расположен на HDD, и скорость обмена информацией между оперативной памятью и жёстким диском гораздо меньше, нежели между оперативкой и процессором. Следовательно, общее быстродействие снижается.

    Как влияет оперативная память на работу компьютера?


    Есть два параметра, по которым можно определять, как оперативная память влияет на скорость компьютера, и для этого следует рассматривать следующие характеристики:

    1. Объём;
    2.Тактовая частота.

    Если объём показывает, сколько информации может храниться в памяти, то тактовая частота отображает сколько раз ежесекундно, процессор может обмениваться информацией с оперативкой.

    При сопряжении всех компонентов в единую систему, работающую без сбоев, увеличение объёма оперативной памяти оказывает большее влияние на быстродействие компьютера, по сравнению с ростом тактовой частоты.

    Этот параметр уже не однократно проверялся эмпирически, на максимально требовательных играх. Но эти изменения настолько малозначительны для обычного использования компьютера, что о них следует сказать только с той целью, чтобы не подпасть под влияние рекламы.

    Приведу пример, сообразуясь с принципом Бритвы Оккамы. Запущенная игра GTA 5, выдавала следующее количество кадров в секунду:

    • Модуль с тактовой частотой 1333 – 56 кадров;
    • Модуль с тактовой частотой 2000 – 58 кадров.

    Но учтите, что игра очень требовательна к «железу», то есть задействует вычислительные мощности по максимуму. И это только параметры, которые выдавала тестирующая программа. Реальный человек перестаёт замечать смену картинки, при скорости 24 кадра в секунду.
    То есть, этот параметр эфемерный для рядового пользователя.

    А теперь очень важное сравнение.

    Если пользователь компьютера будет одновременно:

    • Сидеть в соцети;
    • Смотреть фильм;
    • Переписываться в скайпе;
    • Играть в карты или шахматы онлайн;
    • Скачивать файлы.

    И при этом всё это будет одновременно, то мощности компьютера с тактовой частотой процессора 2,5 гГц, будут задействованы не более чем на 25%.
    А что с объёмом?
    При проведении аналогичных тестов, но с целью определить, на что влияет объем оперативной памяти компьютера, получили следующие данные:

    • Оперативная память 8 гигабайт – 55 кадров в секунду;
    • Оперативная память 16 гигабайт – 69 кадров в секунду.

    Это при условии совпадения всех остальных параметров. Да, влияние гораздо заметнее, но учтите, что это были специальные тесты, загружающие процессор на 99%.

    Выводы

    Если человек, не увлечённый геймер, а так, поигрывает в «Танчики» или раскладывает «Пасьянс», то для него будет самым оптимальным ноутбук/компьютер со следующими параметрами:
    Процессор: 4 ядра + 2,5 гГц тактовой частоты;
    Оперативная память: 2 планки по 4 Гб + тактовая частота от 1600 мГц
    И учтите, что это параметры с перспективой.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо M.rPrezident за это полезное сообщение::

    GPU (08.11.2017)

  3. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Эх, получается мой старый ноутбук устарел!
    У меня процессор на 2 ядра и всего 2,1 ГГц и оперативной памяти всего 4 Гб! Пойду ка я докину наверно еще планку, как и думал, до покупки нового ноутбука. Выкидывать то не будешь же, тем более только SSD новый купил же!

  4. #3
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    У меня процессор на 2 ядра и всего 2,1 ГГц и оперативной памяти всего 4 Гб! Пойду ка я докину наверно еще планку, как и думал, до покупки нового ноутбука. Выкидывать то не будешь же, тем более только SSD новый купил же!
    Для вас такое "докидание" абсолютно бессмысленно. Вы же не игроман.
    Тем более, что увеличение оперативки с 4 до 8 "гектаров" увеличит общую производительность системы на 15 - 20%, не больше.

    Лучше копить деньги на новый аппарат.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь за это полезное сообщение::

    GPU (08.11.2017)

  6. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, так вроде и не хочется копить, третий ноутбук, будет тогда уже. Просто этот я тащу везде за собой и мне его на жаль. А насчет оперативной памяти, я когда запускаю много приложений, то такое впечатление, что ноутбук начинает тупить. Может это из-за ОЗУ?

  7. #5
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    так вроде и не хочется копить, третий ноутбук, будет тогда уже.
    Зачем покупать третий ноутбук? Можно просто поменять первый или второй.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А насчет оперативной памяти, я когда запускаю много приложений, то такое впечатление, что ноутбук начинает тупить. Может это из-за ОЗУ?
    Может и из-за ОЗУ... или из-за процессора, который "задыхается". Посмотреть использование оперативной памяти и ресурсов процессора в данный момент можно в диспетчере задач.

  8. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, ну за достаточную сумму старый ноутбук не продам и опять же таки, ну а что я куплю. У меня есть Zenbook, он для домашних дел, старый же Ultrabook я таскаю везде, в командировки, на работу, даже на природу бывает беру.
    Нет, надо все же поставить дополнительную память, тем более стоит она не дорого.

  9. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Нет, надо все же поставить дополнительную память, тем более стоит она не дорого.
    Лучше всего не просто поставить дополнительную планку, а вытащить уже установленную и "впихнуть" в материнку две абсолютно одинаковые планки. Вероятность "глюков" значительно уменьшится...

  10. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, месацев 5-6 тому назад я спрашивал у торгующих запчастями к ноутбукам парней, они сказали, что у них есть полный аналог! А покупать две планки, так это же жутко дорого получится! Неее, я на такие траты не готов для своего старичка!

  11. #9
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Игорь, месацев 5-6 тому назад я спрашивал у торгующих запчастями к ноутбукам парней, они сказали, что у них есть полный аналог! А покупать две планки, так это же жутко дорого получится! Неее, я на такие траты не готов для своего старичка!
    Если есть полный аналог, т.е. такая же планка того производителя с тем же партнамбером, можно купить одну планку. Главное, чтобы была возможность вернуть обратно заглючившую память.
    Но "в рекомендациях лучших собаководов" (с) говориться, что лучше купить две планки из одной партии поставки. Конечно, ребята осторожничают, но апгрейд - штука тонкая.

  12. #10
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, умеете Вы отговаривать от лишних трат, спасибо! Это продают запчасти мои знакомые, думаю проблем с возвратом не будет. Но точнейшего совпадения планок памяти также не будет. Ноутбук то старичок, с 2011 года!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Оперативная память для Dell Inspiron 1525
    от Alex в разделе Оперативная память
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.12.2018, 22:58
  2. Как увеличить память в телефоне?
    от Afox в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.08.2018, 02:06
  3. Оперативная память загружена на 90%. Что делать?
    от Afox в разделе Полезные советы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 18:42
  4. Виртуальная память windows xp
    от Afox в разделе Windows XP
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 03:14
  5. Видеокарта - используемая память
    от Sanamyan Oleg в разделе Видеокарты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 00:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •