Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Почему фотошоп не сохраняет в jpg, что делать?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Почему фотошоп не сохраняет в jpg, что делать?

    Причин, почему фотошоп не сохраняет изображение в формате jpg немного. Если отбросить подозрение, что с самой программой что-то не так, то остаётся проблема с самим рисунком.
    Программе можно немного помочь, если выставить нужные настройки. В фотошопе есть свои цветовые схемы, и если есть возможность его конвертировать в один из допустимых режимов, то шансы сохранить рисунок в формате jpg достаточно неплохие.

    Откройте меню «Изображение» и посмотрите, в какой цветовой схеме можно сохранить рисунок в формате jpg. Если можно, отметьте галочкой схему RGB.
    Обратите внимание на глубину цвета, она должна быть только 8 бит/канал, в некоторых версиях фотошопа сложные картинки сохраняются лишь с такими настройками.



    Если программа исправна и вы всё выставили правильно, при таких настройках программа конвертирует цветовую гамму рисунка в ту, которую можно сохранить в формате jpg / jpeg, как вам удобней.

    При использовании многослойного ретуширования, сложной цветовой гаммы, или отдельно скачанных эффектов, программа не в состоянии сохранить рисунок, потому что не может объединить его в единый формат. Невозможно сохранить отфотошопленный рисунок, если файл слишком большой, а компьютер слишком слабый, или запущено слишком много приложений. Если приложения закрыть – не проблема, то, как сжать рисунок, чтобы его вес уменьшился?
    Излишне осторожные, или не опытные пользователи забывают о том, что нужно объединить слои рисунка, перед сохранением. Может они оставляют себе лазейку, чтобы в случае необходимости очистить рисунок от правок, но при этом файл становится слишком большим. Его можно сохранить в формате PSD, или TIFF, но не в jpg. Для формата jpg слои обязательно нужно свести, и очистить кэш.
    Если же и это не помогает, то наверняка поможет переустановка программы Фотошоп, или обновление до более свежей версии.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    GPU (08.02.2018)

  3. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Самая первая проблема, почему фотошоп не сохраняет картинку в этом формате - слишком большой ее объем. Правда свежие версии фотошопа об этом сообщают.

  4. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, не все любят обновлять старые и проверенные программы опасаясь, что новое будет хуже. У меня вот Ворд 2007 года, и у Вас наверняка тоже?
    Пока старая программа функционирует, народ будет держаться за неё до последнего. В случае с форматом, то да, в старой версии фотошопа нет расшифровки ошибки и рекомендаций, как это исправить.

  5. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Я всегда сохраняю фотографии в Фотошопе через пункт меню «Экспортировать».
    Там предоставляются гораздо более тонкие настройки качества изображения на выходе, и сохранять это диалоговое окно может что угодно, из какого угодно формата.
    Да, если файл очень велик, то Фотошоп ругается в плане «размеры изображения слишком велики, это может привести к долгому процессу сохранения…», я соглашаюсь – и все в порядке: современные процессоры решают такие задачи, слегка пошевелив мизинцем.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (10.02.2018)

  7. #5
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Кстати, имеет огромное значение: сохранять для WEB (в Photoshop есть такая функция), или сохранять в обычном режиме. Если картинка будет использована на компьютере - и только на компьютере (то есть виртуально, без печати), тогда лучше "сохранять для WEB", иначе может получиться ооочень большой размер файла. Если же для печати, тогда в обычном режиме (то есть "Сохранить-Файл-Выбрать формат" - примерно так).

  8. #6
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    не все любят обновлять старые и проверенные программы опасаясь, что новое будет хуже.
    Это очень правильно. Потому что: "Если программа работает хорошо, то любое обновление сделает её только хуже". Народ уже впитал эту установку, и держится за стабильные версии.
    А по хорошему, с фотошопом надо работать плотно и регулярно. Тогда будет сохраняться всё, как и когда потребуется. Я одно время плотно с фотошопом работал, но было это лет 10 назад. С тех пор, даже не устанавливал её себе. Поэтому сейчас даже не смогу там что-то сделать. Всё тщательно забыто. Но если пару-тройку дней посижу, то опять знания восстановятся.
    Вот только что я буду сохранять в этом фотошопе, когда мне для работы с графикой за глаза хватает Paint.
    Последний раз редактировалось Master; 15.11.2018 в 06:58.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  9. #7
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    А по хорошему, с фотошопом надо работать плотно и регулярно.
    Этот Photoshop настолько сложен, что многие потихоньку переходят к другим редакторам, в том числе онлайн (есть несколько). Сам-то работал вплотную с ним и занимался какое-то время веб-дизайном. Но все равно мнение о нем - не лучшее. Уж очень нагромоздили все в интерфейсе, когда надо упрощать, а не усложнять

  10. 2 пользователей сказали cпасибо macnaked за это полезное сообщение:

    Afox (15.12.2018),AHAXOPET (16.12.2018)

  11. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Обхожусь приложением "менеджер картинок майкрософт", пейнтом и одним сторонним приложением. В Менеджере Майкрософта удобней просматривать и переименовывать картинки, в пейнте каляки-маляки рисовать. Ну а сторонний ресурс – для массового подгона картинок в нужный размер и сжатие. Пока проблем с форматированием не было, в отличие от тяжкого фотошопа, который безумно тугой.

  12. #9
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    в том числе онлайн
    Согласен!
    Буквально на днях, понадобилось подредактировать одно изображение. Ну там удалить авторский значок. В Пэйне, это сделать почти невозможно. Ну по крайней мере трудно, а устанавливать на один раз Photoshop, счёл нецелесообразным.
    В сети нашёл онлайн-Photoshop, быстренько сделал исправления, и забыл про эту программу. Кстати, всё сохранилось в нужном формате.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  13. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    AHAXOPET, с бесплатными сервисами нужно быть аккуратней. Я недавно редактировала сразу десяток фото, подогнала в размер, всё нормально. А потом нужно было их сжать. И оно сжалось, до одного пикселя, хотя в настройках были выставлены нужные значения. Это хорошо, что у меня сохранился архив картинками, которые я сохранила после подрезки. А так, чтобы я делала с картинками в 1 пиксель?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фотошоп для Виндовс XP
    от Afox в разделе Программы для Windows
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2018, 10:23
  2. Дроплеты для Фотошоп
    от Afox в разделе Программы для Windows
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 11:15
  3. Почему не включается планшет
    от Бинецкий Андрей в разделе Планшеты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 23:38
  4. Фотошоп для виндовс 7
    от Afox в разделе Программы для Windows
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •