Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Почему перестали выпускать Sony Vaio? Реальные причины

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Почему перестали выпускать Sony Vaio? Реальные причины

    Sony Vaio появились в России в 2005 году, и считались премиум сегментом. Почему перестали выпускать то, что считалось элитной техникой, и имело спрос? Все депутаты Гос. Думы «светили» ноутбуками Sony Vaio, их показывали в российских сериалах, и в музыкальных клипах. В России Sony Vaio были популярней техники Apple, а потом внезапно исчезли.



    Реальные причины, почему бренд VAIO пропал – неизвестны. Формально корпорация Сони объявила об убыточности подразделения, и продали бренд компании Japan Industrial Partners.
    Многие и до того времени удивлялись, почему ноутбуков Sony нет в продаже? Просто компании Сони это было неинтересно. Они не считали, что у ноутбуков есть хоть какое-то будущее, и нацелили продажи Sony Vaio чисто на корпоративный сегмент.

    Сони заключили договор с Майкросфт, и доверили продажи им. Но ведь и у Майкрософт не так много собственных магазинов, и даже те клиенты, кто хотел купить ноутбук Sony Vaio, просто не знал, где он продаётся?

    На момент продажи Vaio, в компании насчитывалось всего 250 сотрудников. Это считая и рабочих единственного завода, на котором был налажен выпуск ноутбуков.

    Аналитики же говорят, что дело не в убыточности Vaio, у компании давно проблемы. Японцы не умеют быть «драйверами» рынка и редко предлагают новинки. Они предпочитают идти уже проторенными дорожками, чтобы наверняка не прогореть. Слишком уж осторожно Сони предлагала новации. LED подсветка экрана, сканер отпечатка пальца, переключение графических адаптеров (без перезагрузки), всё это внедрили в компании Vaio, но не сумели удержать позиции. Именно Apple старалась догнать Vaio, устраивая свои точки продаж в непосредственной близости от магазинов Sony. Какое-то время эта модель ведения бизнеса работала, но потом, когда новинки начали выпуливать каждый день, консервативные японцы безнадёжно отстали.

    Многие ценят «японское качество», но чего уж тут скрывать, качество уже упало, и у других оно не хуже, а цена намного ниже, чем у Сони.

    Почему Vaio купили никому не известная компания Japan Industrial Partners? Тут всё просто. Это инвестиционный фонд, который поддерживает попавшие в беду предприятия, чтобы не привлекать иностранных инвесторов. Известно, что когда объявили о продаже Vaio, многие китайские компании, в том числе и Lenovo встали в очередь. Но многие в Японии возмутились, и восприняли продажу китайцам как пощёчину, ещё возмутительней, чем попытку продажи Опеля России. Многие предпочли бы уничтожить компанию, только бы не отдавать её китайцам.

    Сейчас ноутбуки Sony Vaio уже исчезли с продаж, но это не значит, что компания пропала. Ноутбуки Vaio по-прежнему выпускаются, но уже без приставки «Sony». Пока эта техника доступна лишь на внутреннем рынке Японии, но как знать, возможно, всё в один прекрасный момент изменится?

    Последний раз редактировалось Master; 23.08.2018 в 00:46.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (22.08.2018)

  3. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    На американском рынке доступен VAIO S - цена этого устройства составляет от 900 до 1200 долларов в зависимости от аппетитов продавца. Аппарат напичкан самыми современным технологиями, но... Посмотрел я на картинки и показался мне этот ноутбук слишком уж громоздким.

  4. #3
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Пока эта техника доступна лишь на внутреннем рынке Японии,
    На внутреннем рынке Японии не только имеются ноутбуки Vaio, там столько всего удивительного, что просто "глаза разбегаются".
    На ютубе можно посмотреть, но искать трудно, потому что там без перевода в основном.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Но многие в Японии возмутились, и восприняли продажу китайцам как пощёчину, ещё возмутительней, чем попытку продажи Опеля России.
    Это факт! Япония и Китай, это как Германия и Россия. Даже Всеволод Овчинников эту парадоксальную аналогию замечал.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  5. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, Так то ноутбуки образца до продажного. Упустила я дату продажи бренда. Это произошло 4 года назад 4 февраля 2014 году. Но и тогда у них были ультратонкие ноутбуки, и как раз Sony Vaio ввела моду на такую миниатюризацию.

    Больше того, можно было купить ноутбуки любой конфигурации и это можно было обсудить что в интернет магазине, что в обычном. Это называлось "Configure-to-order".
    Последний раз редактировалось Master; 23.08.2018 в 00:49.

  6. #5
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Есть у меня ноут Sony Vaio, 17-я диагональ. Служил верой и правдой. И сейчас иногда работает... приходится пользоваться из-за некоторых программ, которых нет для Мака. В принципе, качественный ноут для своего времени.

  7. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, у меня у босса был полностью алюминиевый 13-дюймовый аппарат. Было это года 4 тому назад, так вот для того времени у него были настолько передовые технические параметры, что даже сейчас эти параметры не устарели. При этом, ноутбук выглядел очень надежным.

  8. #7
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Купил в 2010-ом Sony VAIO: внешне выглядел неплохо, хоть и Б\У. По железу на тот момент он был средненьким (по своим характеристикам), но тот же Photoshop запускался и можно было работать. Один минус: батарея накрылась и даже замена не помогла. Кто-то из мастеров по ремонту железа рекомендовал VAIO, как "очень качественный по сборке железа".

  9. #8
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Optimus, на тот момент, когда я покупал Sony, можно было Мак купить. Параметры для того времени, были практически максимальным. Самое крутое — это картинка. Даже сейчас, и то, смотрится ничего.

  10. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Master, так на тот момент Мак считался не очень крутым. Мони и Эпл какое-то время были конкурентами, вроде как сейчас Эпл и Самсунг. Но только тогда Эпл догонял. Вот бы тогда Сони не бросили ноутбуки. Ведь они хотели сосредоточится на выпуске планшетов и смартфонов, но особых достижений у них нет. Во всяком случае, я знаю очень немного людей, у кого смартфон Сони (не эриксон, а нормальный).

  11. #10
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, я знаю очень немного людей, у кого смартфон Сони
    Зато я знаю многих людей, который фотографируя смартфоном не знают, что фотографируют они при помощи Сони. И таких людей очень, очень много.
    Ну а с ноутбуками у них что-то не задалось.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реальные отзывы о Яндекс браузер
    от Afox в разделе Программы для Windows
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 23.12.2018, 01:01
  2. Sony уходит с рынка смартфонов
    от Afox в разделе Новости компьютерного мира
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 11.09.2018, 18:34
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.08.2018, 00:31
  4. Сбой подключения с ошибкой 651: причины
    от Afox в разделе Роутеры и модемы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2017, 13:44
  5. Sony playstation 4 обзор
    от Optimus в разделе Болтология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •