Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Необычный звук из системника

  1. #1
    Юниор
    Регистрация
    20.10.2022
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Необычный звук из системника

    Здравствуйте!

    Прежде всего, извиняюсь за некоторую расплывчатость в описании проблемы - дело в том, что пока даже не могу понять, с какой стороны к ней вообще подступиться. Перед созданием данной темы перечитал кучу статей и пересмотрел не один час разных видео - ничего похожего так и не нашёл.

    Дело в следующем: компьютер работает нормально, но иногда из корпуса раздаётся громкий звук (один короткий пик, кажется, электронной, не механической природы?). Определить связь с действиями или нагрузкой на ПК не удаётся, периодичности тоже нет - звук может как напомнить о себе всего пару раз за день, так и повторяться каждые полчаса.
    Сам я в компьютерах понимаю на уровне: разобрать, почистить от пыли, собрать обратно - не более. На данный момент даже не понимаю, что вообще в системном блоке способно издавать такой звук, особенно, если учесть, что спикер к материнской плате не подключён - его там вообще нет.
    Записать звук пока не удаётся, т.к. невозможно предугадать, когда он прозвучит в следующий раз - можно полдня простоять возле ПК со включенным диктофоном, так его и не застав.

    Компьютер по большей части старенький - собирался 14 лет назад из уже тогда подержанных запчастей, потом много раз обновлялись и заменялись некоторые комплектующие. Не уверен на 100%, но, кажется, звук появился после замены процессора и установки SSD (делалось в один день).

    Звуки дисководов можно исключить по причине их отсутствия в корпусе ПК)

    П.С.: установлена Asus Express Gate, и для выключения ПК нужно сперва выбрать перезагрузку, выйти из системы, а потом во время перезагрузки на экране Express Gate выбрать кнопку выключения. Не знаю, почему так работает, но если пытаться выключить компьютер просто из системы, то он вместо этого уйдёт в спящий режим (хотя тот программно отключен) или что-то похожее: монитор гаснет, но системник продолжает работать - для полного выключение надо зажать кнопку рукой (причём может как выключиться сразу, так и перезагрузиться). Как-то раз даже пришлось отключить SSD, запустить вторую систему со второго диска, оттуда сделать нормальное выключение - и только после этого получилось вернуть SSD и нормально загрузиться с него (иначе компьютер просто не хотел просыпаться).

    П.С.С: были проблемы с оперативной памятью: есть 6 разных старых модулей разных фирм (слотов на материнской плате 4), и при некоторых комбинациях компьютер не включался вообще, при других - включался, но не запускался, при третьих - выдавал синий экран. Причём с разными процессорами одни и те же комбинации модулей оперативки вели себя по-разному, хотя все модули показали себя рабочими как минимум в одной из конфигураций. На данный момент оставил только 2, на которых стабильно включается и стабильно работает (стоят в слотах A1 + B1). Описанный звук присутствовал и при других конфигурациях.

    П.С.С.С: иногда если долго сидеть просто в браузере, а потом запустить что-то со второго диска (игра или большая папка с файлами) - слышен звук разгона HDD в течение 1-2 секунд, но это, как я понимаю, нормальное явление?


    Ух... надеюсь, ничего не забыл. Извините если упустил какие-то детали или правила - я новичок, но готов учиться и внимать каждому слову более опытных форумчан
    Последний раз редактировалось Белуши; 21.10.2022 в 14:52.

  2. #2
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    А это не блок питания, если спикера нет? Так очень сложно конечно определить.

  3. #3
    Юниор
    Регистрация
    20.10.2022
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    А это не блок питания, если спикера нет? Так очень сложно конечно определить.
    Блок питания может только гудеть (монотонно пищать) или коротко пикнуть раз в какое-то время тоже способен?

  4. #4
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Да все что угодно может коротко пикнуть. Вариант снять крышку, вытащить системник и ловить этот писк, когда работаешь рядом с компьютером. Хороший писк наружу выйдет. А так пикнуть может все что угодно, может от любой платы? Если спикера нет, понятно, что это какая то комплектующая из системника. Может и материнка, и жесткий диск. У меня на ноуте Sony был случай – короткий писк еле еле слышно, потом усиливался, пищать начинал несколько раз. Потом треск появился характерный для HD, а потом через месяц замена…

    Я так понял у вас один раз пикнет и потом может на след. день и не пищать?

  5. #5
    Юниор
    Регистрация
    20.10.2022
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Да все что угодно может коротко пикнуть. Вариант снять крышку, вытащить системник и ловить этот писк, когда работаешь рядом с компьютером.

    Я так понял у вас один раз пикнет и потом может на след. день и не пищать?
    Крышки вообще нет уже давно) Наверное, поэтому так хорошо слышно. Первая мысль, конечно же, была на HDD, но долгие часы поисков и прослушивания разных звуков как моей, так и других моделей жёстких дисков, не дали ничего похожего(

    Раньше да, мог и за день всего пару раз пикнуть (ну или я не замечал из-за наушников). Сейчас уже стабильно замечаю раз 10-15 за день бывает, а то и больше. С одной стороны очень часто сам пикает после нескольких минут простоя (что намекает на парковку головок диска), с другой - может и прямо во время игры, запущенной с этого HDD (что, наоборот, говорит об обратном?).

    СМАРТы, вроде, тоже в порядке... если я правильно понял, как их читать


Похожие темы

  1. Тихий звук win 10
    от Pantokrator в разделе Ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2022, 23:49
  2. Странные звуки из системника
    от OZOT в разделе Ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 11:10
  3. Не работает звук на windows xp
    от Afox в разделе Windows XP
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2016, 10:30
  4. На ноуте пропал звук
    от Angel в разделе Ремонт
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.06.2015, 01:51
  5. Пропал звук на планшете
    от елена123 в разделе Планшеты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •