Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: 8 гб оперативки для ноутбука – это нормально?

  1. #1
    Юниор Аватар для Vovchik
    Регистрация
    07.03.2024
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    8 гб оперативки для ноутбука – это нормально?

    Я в раздумьях, друзья. Хочу купить новый ноутбук, но не знаю, 8 гб оперативки – это нормально Оптимален ли вариант с 8 гб оперативки для ноута или все-таки лучше взять 16 гигов? Интересно ваше мнение – хватит ли 8 гб оперативки для повседневных задач?

  2. #2
    Юниор Аватар для M.rPrezident
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    10
    Благодарностей: 15 (постов: 15)
    Привет! Объем ОЗУ – важный фактор:
    Чем больше оперативки, тем больше программ можно держать в памяти одновременно
    8 ГБ считается неплохим объемом для повседневных задач.

    Использование 8 ГБ ОЗУ:

    Вполне нормально для офисных программ, веб-серфинга, просмотра видео.
    Однозначно будет недостаточно для ресурсоемких игр или обработки больших данных, видео, фотошоп и т. д.

    16 ГБ рекомендуется:

    Для работы с графикой, видеомонтажа, программирования.

    Для компьютерных игр. Но, скорее всего, для ресурсоемких игрушек и 16 ГБ будет мало.

    Вывод

    Если ноут для простых повседневных задач – 8 гб оперативки вполне хватит. Но если планируете более «тяжелые» задачи – лучше взять 16 и 32 ГБ для производительности.

  3. #3
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарил(а)
    315
    Благодарностей: 234 (постов: 213)
    Записей в дневнике
    3
    Хочу добавить ещё пару моментов. Не забывайте, что важен не только объем ОЗУ, но и скорость памяти, тип (DDR3, DDR4). Вообще сейчас 8 гб считается минимумом для комфортной работы. Если финансы позволяют – лучше 16 гб, это даст вам запас на будущее, ведь требования приложений растут.

  4. #4
    Юниор
    Регистрация
    12.03.2024
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Поддерживаю коллег. 8 гигов для офисного использования и интернет-серфинга за глаза хватит. Но если планируете что-то посерьезнее, лучше сразу брать 16 гб. К тому же память на ноутбуках обычно нераспаянная, так что всегда можно будет докупить дополнительный модуль.

  5. #5
    Юниор Аватар для ДжуниорКодер
    Регистрация
    12.03.2024
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Ребята, все сказали в принципе верно. Но не забывайте, что на производительность также влияет не только объем ОЗУ, но и другие компоненты – процессор, видеокарта, жесткий диск. Поэтому советую смотреть на ноутбук комплексно при выборе. И да, если позволяют средства – берите сразу 16 гб, это оптимальный вариант.

  6. #6
    Юниор Аватар для Vovchik
    Регистрация
    07.03.2024
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Спасибо большое, ребята! Думаю, для офиса и веб-серфинга 8 гб вполне хватит, а если позже захочу более серьезные программы - можно будет доплатить за 16 гб. Еще раз спасибо!

  7. #7
    Юниор
    Регистрация
    12.03.2024
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Полностью согласен с предыдущими ответами. 8 гигов ОЗУ - это золотая середина для большинства повседневных задач. Если не планируете профессиональный видеомонтаж или программирование, то 8 Гб будет более чем достаточно. А если в будущем понадобится больше – всегда можно будет память докупить.

  8. #8
    Юниор
    Регистрация
    12.03.2024
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Ребята, учтите еще один важный момент - потребление оперативки разными программами. Некоторые приложения, вроде тех же браузеров, могут съедать ОЗУ просто невероятными темпами. Поэтому здесь индивидуальный подход нужен - смотрите, какие программы используете и сколько они требуют памяти. Это тоже укажет, хватит ли 8 гб.

  9. #9
    Юниор
    Регистрация
    12.03.2024
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я бы не ограничивался только офисными задачами в определении нужного объема ОЗУ. Сейчас современные игры, если вы ими увлекаетесь, способны съедать гигабайты оперативки. Также если работать с потоковым видео или аудио - снова нужен запас памяти. Мой совет - берите 32 гб, не прогадаете в любом случае.

  10. #10
    Юниор
    Регистрация
    12.03.2024
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Об оптимальном объеме ОЗУ можно спорить долго. Но не будем забывать еще об одном важном факторе – сколько прослужит этот ноутбук? Если рассчитываете на пару-тройку лет, то 8 гб еще потянут. Но если хотите комфортной работы лет на 5 и более – я бы все же посоветовал 16 гб сразу. Это обезопасит вас от нехватки памяти в будущем.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Апгрейд ноутбука
    от Игорь в разделе Апгрейд компьютера
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.11.2022, 14:32
  2. Как раздать интернет с ноутбука по wi fi
    от Optimus в разделе Полезные советы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.01.2019, 13:12
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.05.2018, 11:38
  4. Покупка ноутбука в магазине
    от Afox в разделе Ноутбуки
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 13:04
  5. Как проверить аккумулятор ноутбука
    от Виктор Ли в разделе Ноутбуки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •