Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Компьютер отключается сам по себе

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Компьютер отключается сам по себе

    Вопрос к хорошо разбирающимся в «железе» людям: у моего племянника есть стационарный компьютер corei5, 4Гб оперативной памяти, 1Тб ЖД. Компьютер не старый, максимум года полтора, а вчера он меня позвал, что бы я помог ему разобраться с проблемой. Компьютер ни с того ни с сего сам может отключиться, причем его тут же можно включить и он будет работать, причем без выключений, а может снова вырубиться.
    Windows снесли и установили новую если что, на ЖД всю инфу почистили, так что грешу на «железо» софта на компьютере вообще никакого стороннего нет, а проблема с выключением осталась.
    Нужен совет, где искать проблему?

  2. #2
    Юниор Аватар для Aleksey
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Добрый день. Причин, конечно, может быть очень много и определить их бывает не так и легко без посторонней помощи и оборудования, на котором можно проверить. Прежде всего, откройте боковую крышку вашего системного блока и проверьте работоспособность всех кулеров. Это распространенная проблема, они забиваются пылью и не хотят крутиться или просто перегорают. Это может быть первая причина.
    Также может быть причина и в вашем блоке питания. Конденсаторы в них очень часто летят, особенно в дешевых.
    Удачи.

  3. #3
    Юниор Аватар для Сinic
    Регистрация
    16.01.2015
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Сам сталкивался. Я переустановками винды и постоянными запусками спалил жесткий - оказался блок питания. У брата, эта же фигня возникла, но мы же уже умные, взяли новый блок, не помогает. Потом в сервисе оказалось: если бы явились раньше, а не клацали, ремонт стоил бы копейки, мост на матери барахлил. Итог да здравствует новая мать(в придачу блок питания валяется дома новый). Самое оптимальное отнести на тестирование, оно стоит копейки.

  4. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    да вот и боюсь за жесткий диск, из-за этих вкл./выкл., но пока что комп законсервировали до следующей недели. А то тоже боюсь что-нибудь напартачить. Во вторник понесет в сервис-центр. Скажут думаю что там с ним, а то меня пугали и глючным процессором.

  5. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Не далее, как сегодня сталкивался с этой проблемой. Симптомы: компьютер перезагружается сам по себе, то через 5 минут, потом – через минуту, работать невозможно. Проверил это несколько раз, в конце концов компьютер отказался загружаться, и на этапе загрузки сообщил, что «CPU Overheat». Вскрытие пациента показало, что системный блок полон пыли и грязи, а радиатор процессора давно ничего не охлаждает, так как у него забиты слоем пыли ребра.
    Вывод: не знаю, как заграница, но пылесос нам поможет

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, в том то и дело, что системник был в тот момент вообще без боковой крышки и чист, как с магазина. Но насчет перегрева, похоже Вы правы, я его таки отнес знакомому "сисадмину" и он снимал зачем-то процессор,а потом ставил его обратно, но самое важное что теперь все работает как часы. Это он что наносил термопасту, да:?

  7. #7
    Юниор Аватар для Андрей82
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Скорее всего поменял термопасту. В процессорах есть защита от перегрева, видимо у вас он плохо контактировал с радиатором, перегревался и отключался, раз замена термопасты помогла видимо дело было в этом. А так, конечно, по симптомам и на блок питания можно грешить, с ними тоже иногда такие фокусы случаются, особенно учитывая, что у вас компьютер довольно мощный.

  8. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    GPU, в том то и дело, что системник был в тот момент вообще без боковой крышки и чист, как с магазина.
    Если в плане пыли и вращения кулеров все обстоит хорошо – то следующим пунктом идет блок питания. Если он выходит из строя – то могут быть самые разные симптомы: от перезагрузки до самопроизвольного выключения.
    Например, он уже не может обеспечить большой ток, а тут запустили какую-то игру, загружающую систему – напряжения на выходе БП упали, комп отключился.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Но насчет перегрева, похоже Вы правы, я его таки отнес знакомому "сисадмину" и он снимал зачем-то процессор,а потом ставил его обратно, но самое важное что теперь все работает как часы. Это он что наносил термопасту, да:?
    Замена термопасты, конечно же, улучшит тепловой режим процессора. Но я бы не сказал, что через полтора года ее нужно менять. i5 – сравнительно «холодные» процессоры, которые нормально работают с довольно-таки небольшими и простенькими кулерами, и термопаста у них служит долго.
    Я сталкивался с такой проблемой, что защелки кулера с одной стороны были плохо прижаты, и кулер стоял с перекосом. Естественно – температура процессора была довольно высокой.
    Но с чего бы его перекосило в данном случае? Или как он бы с перекосом работал полтора года?

  9. #9
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Или как он бы с перекосом работал полтора года?
    похоже он так работал как раз все время, мучились с ним с самого начала. Сейчас неделю, уже все ОК.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Но я бы не сказал, что через полтора года ее нужно менять.
    кстати, а есть какой-то регламент замены термопасты:? И при каких обстоятельствах ее надо менять? К примеру, влажное/сухое/пыльное помещение - если комп. производственный?

  10. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    похоже он так работал как раз все время, мучились с ним с самого начала. Сейчас неделю, уже все ОК.
    Да, как показывает практика, процессор вполне может работать, даже если радиатор на нем стоит с перекосом. Частичного контакта вполне достаточно для какого-то охлаждения.
    Просто в холостом режиме температура будет 40-50 градусов, а то и выше, а под нагрузкой – будет возрастать до 70-80. А если будет выше – то будет перегрев процессора и отключение.
    То есть, если не играть в тяжелые игры и не конвертировать видео, к примеру – компьютер будет более-менее нормально работать.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    кстати, а есть какой-то регламент замены термопасты:? И при каких обстоятельствах ее надо менять? К примеру, влажное/сухое/пыльное помещение - если комп. производственный?
    Есть только одна причина для замены термопасты – это снятие радиатора с процессора или его смещение при чистке, к примеру.
    Если радиатор не трогать – то однократно нанесенная термопаста вполне выполняет свою функцию.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не отключается монитор
    от Studea в разделе Мониторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 09:40
  2. Может ли смартфон заменить компьютер?
    от Vivat в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 13:40
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 02:12
  4. Собираем игровой компьютер (нужен процессор)
    от YRoman56 в разделе Процессоры и материнские платы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2015, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •