Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ремонт аудиовыхода на ноутбуке Lenovo.

  1. #1
    Юниор Аватар для Nata
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (постов: 2)

    Ремонт аудиовыхода на ноутбуке Lenovo.

    Недавно у сына на ноуте Lenovo IdeaPad случилась беда – из-за активного использования наушников сломался аудиовыход, т.е. при установке штекера наушников в аудио-разъем слышимости ноль. Сами наушники исправны, выход на микрофон также работает. Подскажите, существуют ли способы справиться с этой проблемой своими силами?

  2. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Своими силами вряд ли. Это надо разбирать весь ноутбук. А это не просто, нужны специальные отвёртки, которые вряд ли у Вас найдутся. Да и запросто можно попутно какой нибудь шлейф порвать. Даже если Вы доберётесь до штекера, скорей всего нужно будет паять. А это опять же, паяльник с тонким жалом. Так что, лучше сразу на сервис.

  3. #3
    Юниор Аватар для Aleksey
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Ну почему, можно и самому припаять. Работа мастера боится. Вы правы необходимо будет набор обыкновенных китайских отверток и видео из интернета как разобрать вашу модель. Аккуратно разбираем заднюю крышку и получаем доступ до гнезда. Дальше дело техники, немного олова и канифоли и конечно паяльник на 25 Ватт.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Дальше дело техники, немного олова и канифоли и конечно паяльник на 25 Ватт.
    У меня есть и паяльник и олово и ортофосфорная кислота. Но поверьте мне, не с каждым паяльником удобно паять такую мелочь. У моего жало 0.5 мм, и я минут 20 ковырялась, что бы припаять в планшете отвалившийся проводок динамика. И это я ещё знаю что, и как делать, пару десятков наушников уже починила. Работа тонкая, и требует особого инструмента. Всё присматриваю себе паяльную станцию. Но пока денег жалко.

  5. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
    Недавно у сына на ноуте Lenovo IdeaPad случилась беда – из-за активного использования наушников сломался аудиовыход, т.е. при установке штекера наушников в аудио-разъем слышимости ноль. Сами наушники исправны, выход на микрофон также работает. Подскажите, существуют ли способы справиться с этой проблемой своими силами?
    Конечно, существуют! Разобрать ноутбук и перепаять штекер или заменить его. Возможно – просто подогнуть контакты, но, скорее всего, тоже придется паять. Вы сможете это сделать самостоятельно?
    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Ну почему, можно и самому припаять. Работа мастера боится. Вы правы необходимо будет набор обыкновенных китайских отверток и видео из интернета как разобрать вашу модель. Аккуратно разбираем заднюю крышку и получаем доступ до гнезда. Дальше дело техники, немного олова и канифоли и конечно паяльник на 25 Ватт.
    Нужна еще одна мелочь – минимальный опыт обращения с паяльником. Начинать знакомство с этим инструментом с пайки в ноутбуке – я бы не рекомендовал.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    У моего жало 0.5 мм, и я минут 20 ковырялась, что бы припаять в планшете отвалившийся проводок динамика.
    А вы точно ничего не перепутали? 0,5 мм – это, практически, как человеческий волос

  6. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    А вы точно ничего не перепутали? 0,5 мм – это, практически, как человеческий волос
    Точно, сорри. На самом деле 0.5 см.

  7. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    У меня есть и паяльник и олово и ортофосфорная кислота. Но поверьте мне, не с каждым паяльником удобно паять такую мелочь. У моего жало 0.5 мм, и я минут 20 ковырялась, что бы припаять в планшете отвалившийся проводок динамика. И это я ещё знаю что, и как делать, пару десятков наушников уже починила. Работа тонкая, и требует особого инструмента. Всё присматриваю себе паяльную станцию. Но пока денег жалко.

    В принципе, ортофосфорная кислота хороша для пайки чайника или таза паяльником мощностью 400 - 500 Вт, но никак не для ремонта ноутбука. :-)
    Для этих целей применяют канифоль или флюс на основе спирта и той же канифоли.

    p.s. При попытке пайки планшета с помощью ортофосфорной кислоты некоторая его часть (возможно, значительная) просто... растворится. :-)


Похожие темы

  1. Проблема с зарядкой на ноутбуке
    от Иван123 в разделе Ремонт
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 08:20
  2. Lenovo B590 тормозит, сил нет
    от Kapitan в разделе Ноутбуки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 13:06
  3. Мак бук - ремонт батареи
    от NataBre в разделе Ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 00:10
  4. "Выбор смартфона" (Lenovo или iPhone)
    от Каронелла в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 16:05
  5. Ремонт бесперебойников
    от Fabyus в разделе Ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 00:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •