Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Операционная система Linux или Windows, что лучше

  1. #1
    Юниор Аватар для Марк Савченко
    Регистрация
    20.02.2015
    Адрес
    г. Чехов
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Операционная система Linux или Windows, что лучше

    Меня, в последнее время, всё чаще посещает мысль — linux или windows, что лучше установить на компьютер? Устал от Винды, хочется перейти на какой-нибудь дистрибутив Линукса. Будь то – Ubuntu, Debian или Mind, да не важно. Охоту пользоваться Виндой с каждым годом всё чаще отбивают её разработчики.

    Во-первых самая распространённая операционка в последнее время мягко говоря медленно развивается в сторону удобства. Самые распространённые в обиходе пользователей слова - «ка...ка в фантике». Посмотрев последнюю презентацию 2014 года в этом убедился и я, хотя и не заинтересовывался раньше её недостатками. Подтолкнул меня на мысль о переходе на малоизвестный Линукс и тот факт, что несколько моих друзей уже давно втихую пользуются "Пингвинчиком", однако в узкой направленности. Сразу стоит отметить, что игроманам в Линуксе будет непросто.

    Во-вторых Линукс уже со времён царя гороха имеет функции, которые совсем недавно многоуважаемые товарищи из Windows начали применять и в своей «последней версии», выставляя эти новшества как что-то невероятное. Ну и в-третьих Линукс манит своим свободным ядром, ну там: широкий простор воображения для компиляции, устойчивость к вирусам, огромный набор различных настроек и многое другое, в чём сам чёрт ногу сломит. Однако на базе Линукс можно творить чудеса. К примеру Android и SteamOS были написаны на Линуксе. Ну и в конце концов самые распространённые дистрибутивы прошиты под удобство использования обычными пользователями.

    Теперь, хотел бы узнать ваше мнение, какая операционная система рулит — linux или windows, что лучше для продвинутого пользователя? И стоит все-таки переходить?
    Последний раз редактировалось Master; 24.02.2019 в 13:41.

  2. #2
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Марк Савченко, возьмет верх Мак!
    А если серьезно пробывал я как-то ставить "Юбунту"... Ну это наверное интересно может каким-то программистам, а самому с ней работать, ну как-то не знаю.

  3. #3
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Марк Савченко, возьмет верх Мак!
    А я не согласна. Мак платная и очень дорогая ОС. Линукс это свободное ПО, которое постоянно развивается на основе GNU. Где каждый пользователь может изменять, дополнять и вносить свои наработки. Приоритет для подобного ПО это совместное творчество и совместный продукт всего сообщества. Поэтому Мак для богатеньких, Линукс для умных, но бедных Сама не ставила никогда, но знаю девушек, которые успешно пользуются этой ОС, и не собираются переходить даже на виндовс.

  4. #4
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    А я не согласна. Мак платная и очень дорогая ОС
    Ну на Мак бесплатная ОС, для пользователей компьютеров Apple, выходит новая операционка, пожалуйста все пользователи Мак могут бесплатно обновиться, как сейчас Yosemite...
    Далее - дорогой только компьютер.... Apple, но поверьте мне, человеку который юзал практически все ОСИ, ОС на МАК легкая, быстрая, без глюков и антивирусов... Кто раз ее попробует, не соскочит...
    С программами проблем нет, лично для меня, разберется с ней ребенок... Реально компьютеры Мак для людей.

  5. #5
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Ну на Мак бесплатная ОС, для пользователей компьютеров Apple
    Вы хотите сказать, что если я захочу поставить себе Мак ОС, то я могу взять ее бесплатно и установить?

    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    пожалуйста все пользователи Мак могут бесплатно обновиться
    За обновления в Майкрософте мы ведь тоже не платим.

    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Далее - дорогой только компьютер.... Apple, но поверьте мне, человеку который юзал практически все ОСИ, ОС на МАК легкая, быстрая, без глюков и антивирусов... Кто раз ее попробует, не соскочит...
    Посмотрела вот тут. Сто тысяч рублей! Продам машину, куплю компьютер. Здесь должен быть ужасный или безумный смайл. Но, тема не о Мак. Тема, об альтернативах для не очень хорошо обеспеченных слоях населения. А это пиратка виндовз, либо Линукс.

  6. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Марк Савченко Посмотреть сообщение
    Меня в последнее время всё чаще посещает мысль перехода на какой-нибудь дистрибутив Линукса. Будь то Ubuntu, Debian, или Mind, да не важно. Охоту пользоваться Виндой с каждым годом всё чаще сбивают её разработчики. Во первых самая распространённая операционка в последнее время мягко говоря медленно развивается в сторону удобства. Самые распространённые в обиходе пользователей слова - "ка...ка в фантике".
    Я очень невысокого мнения о фирме Майкрософт и о ее продукции. Операционную систему Виндоус считаю сырой и глючной, причем это не случайность, а концепция Майкрософта: выпускать на рынок операционки недоработанные и неготовые к эксплуатации, зато почаще.
    Но Линукс – не выход. Как и все бесплатные продукты, он попахивает любительством и кустарщиной. И после него даже Виндоус кажется хорошей и добротной системой
    Возможно, для этой цели он и создан?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Master (14.03.2015)

  8. #7
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Angel, Мак ОС вы не можете себе установить на обычный комп... Точнее можете, но это будет "Хакинтош"- а это я думаю будет отдельная большая тема. Дело в том, что ось Мак затачивается конкретно под железо... (Короче там много нюансов) Вот например купил я себе Мак стоит у меня ОS Маверик, через год выходит совершенно другая Юсимити (она совершенно другая) Пример это как Виндоус 7 и Виндоус 8, все пользователи Мак могут обновиться до Юсимити совершенно бесплатно, а с Виндоус 7 до Виндоус 8, вы сможете бесплатно обновиться?
    Отвечу только за бабосы - бабулеточки...
    Последний раз редактировалось Master; 14.03.2015 в 09:49.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Master за это полезное сообщение::

    Angel (16.03.2015)

  10. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Марк Савченко Посмотреть сообщение
    Подтолкнул меня на мысль о переходе на малоизвестный Линукс и тот факт, что несколько моих друзей уже давно втихую пользуются "Пингвинчиком", однако в узкой направленности. Сразу стоит отметить, что игроманам в Линуксе будет не просто.
    Я думаю, что очень узкой направленности )
    Трудно представить, чем можно заниматься сейчас на Линуксе, кроме серфинга в интернете и просмотра фильмов. К примеру, художники, дизайнеры и фотографы не будут довольны Линуксом: те программы, которые написаны под него, не идут ни в какое сравнение с Фотошопом и Королем Дров.
    Все-таки, бесплатной программе, изготавливаемой любителями в свободное время, трудно тягаться с продуктом, который пишет несколько сотен программистов с 40-часовой рабочей неделей, а то и ненормированной.

  11. #9
    Юниор Аватар для Komal
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    На последний вопрос я бы ответил, что не победит никто. Пользователи Линукса и дальше будут радоваться освобождению от глюков Винды в меньшинстве. Просто, чтобы комфортно работать в Линуксе, все-же нужны "не кривые руки", элементарная грамотность в РС, и умение пользоваться Гуглом для саморазвития. В Винде все это не обязательно. Но зато линуксоиды, приложив определенные усилия, могут настроить ОС под себя в очень широких пределах, буквально создав себе индивидуальное рабочее окружение, установив нужные компоненты, и удалив все лишнее. Система от этого облегчается и ускоряется. А насчет тяжелых виндовских программ - есть Wine, в котором можно поднять очень многое. У меня, например, работают и PS, и FR - то что мне нужно для работы. Ну а отсутствие вирусов и лояльность к железу - это вообще делает для линуксоида возвращение на "Виндовозы" невозможным.
    Последний раз редактировалось Master; 16.03.2015 в 12:48.

  12. #10
    Юниор Аватар для Alrek
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Кто возьмет верх - вопрос не вполне корректный. Это скорее выглядит так: к финишу первой придет Винда, а Иксы просто не явятся на забег Windows - коммерческая операционная система, со всеми вытекающими последствиями: максимально дружественный интерфейс для домохозяек, максимальная совместимость со всеми новейшими игрушками, максимальный (естественно!) бюджет на рекламу и продвижение.
    С другой стороны, если мишура не главное и есть правильно настроенный драйвер к ruki.sys - будешь сидеть себе под иксами и подобными вопросами даже задаваться не будешь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Самая надежная операционная система
    от Afox в разделе Новости компьютерного мира
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.11.2019, 10:01
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 09:40
  3. Жидкостная система охлаждения компьютера. Как лучше сделать?
    от ray в разделе Процессоры и материнские платы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.06.2018, 09:35
  4. Система Windows Vista
    от andr1 в разделе Windows Vista
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 11:21
  5. Вторая операционная система windows xp
    от Optimus в разделе Windows XP
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 11:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •