Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Сломался вентилятор

  1. #1
    Юниор Аватар для Туся
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Сломался вентилятор

    В последнее время процессор начал издавать странные звуки. Попросту говоря стал противно шуметь, как будто что то трется внутри. Бывает начинает шуметь сразу после включения, а бывает работает нормально, потом загудит. Если постучать по блоку (хорошенько так) то гул проходит. Может вентилятор сломался, как думаете?

  2. #2
    Юниор Аватар для Fedorov
    Регистрация
    06.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Скорее всего, подшипник на вентиляторе блока питания со временем расшатался. Но может и вентилятор на проце так гудеть. Вы откройте корпус компьютера и послушайте откуда идет дребезжание. В любом случае, это чинится на раз. Надо оторвать аккуратно лицевую наклейку на вентиляторе, под ней будет круглая резиночка. Вскрываете её и капаете в отверстие машинное масло. После этого о шуме можно забыть на время.

  3. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Туся Посмотреть сообщение
    В последнее время процессор начал издавать странные звуки. Попросту говоря стал противно шуметь, как будто что то трется внутри. Бывает начинает шуметь сразу после включения, а бывает работает нормально, потом загудит. Если постучать по блоку (хорошенько так) то гул проходит. Может вентилятор сломался, как думаете?
    Не сломался он, не волнуйтесь Если после удара по системному блоку гул проходит – то это явный признак того, что в подшипнике вентилятора высохла смазка.
    Цитата Сообщение от Fedorov Посмотреть сообщение
    Вы откройте корпус компьютера и послушайте откуда идет дребезжание.
    Полностью поддерживаю: главное – это определить, какой вентилятор зашумел.
    Чаще всего это корпусный вентилятор, на втором месте – вентилятор блока питания, на третьем – видеокарты и процессора.
    Цитата Сообщение от Fedorov Посмотреть сообщение
    Надо оторвать аккуратно лицевую наклейку на вентиляторе, под ней будет круглая резиночка. Вскрываете её и капаете в отверстие машинное масло. После этого о шуме можно забыть на время.
    Все правильно написано, но машинное масло – это способ забыть о шуме на очень короткое время, обычно – полгода. Нужна более вязкая смазка.

  4. #4
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Fedorov Посмотреть сообщение
    После этого о шуме можно забыть на время.
    Вот в том и дело, что на время. Если вентилятор так себя ведет в ПК, то лучше не жадничать, а купить новый вентилятор, и заменить. Если в ноутбуке, то дело гораздо сложнее. Именно такого вентилятора можете не найти, а любой другой может не подойти. Чистка вентилятора в ноутбуке осложняется еще тем, что вместо чистки можно его сломать. А замена в сервисном центре сами понимаете. Тем более, если ноутбук старый, то заменить вам его не смогут

  5. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Я в ноутбуке чистила вентилятор кисточками и ватными палочками. Страшно было в первый раз, но ничего, справилась. А уж если в системном блоке, то что там сложного, по моему, ещё легче. Во всяком случае, когда у меня стоял системник, то мы его чистили компрессором. Там же всё видно, в отличии от ноутбука. Корпус снял, и всё на виду.

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    а я пылесосом чищу, все ок. Хотя начала глючить вебка, думаю может это я пылесосом шлейф высосал?))) Переусердствовал...

  7. #7
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Вот в том и дело, что на время. Если вентилятор так себя ведет в ПК, то лучше не жадничать, а купить новый вентилятор, и заменить.
    Я слышал, в 90-е годы новые русские шестисотые мерседесы выкидывали и покупали новые потому, что у них пепельницы засорились
    Конечно, это анекдот – но не стоит выбрасывать вентилятор каждый раз, когда смазка высохла.
    Быть может, ее просто мало залили с завода, у китайцев это в порядке вещей – на всем экономить.
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Если в ноутбуке, то дело гораздо сложнее. Именно такого вентилятора можете не найти, а любой другой может не подойти. Чистка вентилятора в ноутбуке осложняется еще тем, что вместо чистки можно его сломать.
    Чистка вентилятора в нотбуке усложняется разборкой ноутбука. А там куча маленьких защелок, которые легко сломать.
    Поэтому я неспециалистам вообще не рекомендую лезть в ноутбуки.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    а я пылесосом чищу, все ок. Хотя начала глючить вебка, думаю может это я пылесосом шлейф высосал?))) Переусердствовал...
    Скорее всего – зацепили немного, нужно передернуть в разъемах.

  8. #8
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Fedorov Посмотреть сообщение
    Скорее всего, подшипник на вентиляторе блока питания со временем расшатался. Но может и вентилятор на проце так гудеть. Вы откройте корпус компьютера и послушайте откуда идет дребезжание. В любом случае, это чинится на раз. Надо оторвать аккуратно лицевую наклейку на вентиляторе, под ней будет круглая резиночка. Вскрываете её и капаете в отверстие машинное масло. После этого о шуме можно забыть на время.
    Процессорный кулер стационарного компьютера стоит не слишком дорого, да дефицитной запчастью его трудно назвать. Поэтому проще купить новый вентилятор, а не "извращаться" со смазыванием износившегося. Тем более, что "масляный ремонт" обычно помогает ненадолго.

    p.s. Кстати, "странные звуки" может издавать и вентилятор блока питания...

  9. #9
    Юниор
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    На диагностику к специалисту отнесите,раз сами понять не можете.

  10. #10
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Конечно, это анекдот – но не стоит выбрасывать вентилятор каждый раз, когда смазка высохла.
    Я однажды пробовала мазать вентилятор. Вроде несколько дней тихо проработал, а потом снова начал реветь и греметь, как бешеный. А ваш анекдот неуместен. Происходит по аналогии не замена компьютера (600-го Мерседеса), а вентилятора - пепельницы. И стоит она всего 120 рублей

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Чистка вентилятора в нотбуке усложняется разборкой ноутбука. А там куча маленьких защелок, которые легко сломать
    В последнем вентиляторе, куда я залезала, никаких защелочек не было. Для заливки масла нужно было отклеить наклейку, которая, как оказалось обратно не приклеилась, и после сборки ноутбука, из него что-то посыпалось, и вентилятор перестал работать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •