Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как уменьшить классическую тошноту в тексте

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Как уменьшить классическую тошноту в тексте

    Тошнота текста один из наиболее важных показателей в написании оптимизированного текста для продвижения сайта по ключевым запросам. Существует два вида тошноты текста: классическая и академическая. Классическая тошнота текста это корень квадратный из количества числа встречающихся одинаковых слов, т.е. если в тексте одно и то же слово употребляется девять раз, то классическая тошнота будет равна 3 единицам.

    Академическая тошнота измеряется в процентах и показывает насколько часто используются повторяющиеся слова, причем учитываются и стоп-слова, и именно они чаще всего повышают эту цифру.

    Оптимальным показателем классической тошноты является 2-5, а академической – до 8% при написании текста для людей, а при написании текстов для СЕО-оптимизации эти показатели можно увеличить вдвое за счет частого использования ключевых слов.

    В интернете достаточно онлайн ресурсов для семантического анализа текстов, которые выдают и тошнотность текста в том числе.

    Если при проверке вы заметили превышение оптимальных или заданных оптимизатором показателей, для снижения академической тошноты обратите внимание на самые повторяющиеся слова и замените их синонимами. Что бы снизить классическую тошноту текста, для начала надо обратить внимание на стоп-слова и заменить их на схожие, также можно перестроить предложение, заменяя часто повторяющиеся слова синонимами или знаками препинания.

    А какие показатели у этого текста спросите вы? Без последнего абзаца 3,16 и 14,5% классическая и академическая тошнота соответственно. С последним абзацем показатели выросли до 3,32 и 15,0%. А наиболее часто употребляемые слова: текст, тошнота и классический, что думаю и требовалось.
    Последний раз редактировалось Master; 09.12.2018 в 17:46.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Optimus за это полезное сообщение:

    Afox (12.03.2015),AHAXOPET (11.12.2018)

  3. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Часто встречаю тексты, авторы которых явно не проверяли тошноту. Я всё понимаю--ключевые слова, фразы, но иногда это всё так ужасно написано, что текст становится просто нечитабельным.
    Удивляет, что при всём обилии таких проверочных программ, очень мало действительно хороших сервисов по проверке пунктуации. Если с грамматикой ещё можно как-то своими силами справиться, то эти точки, тире и запятые меня просто бесят. Ну не помню я всех правил.

  4. #3
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Я, честно говоря, совсем не понимаю, для чего нужны эти показатели. Ведь у каждого автора - свой слог, и там уже далеко не важно, какая в его статье "тошнота" и "вода". Главное, чтобы она понравилась читателю, разве нет?

  5. #4
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    очень мало действительно хороших сервисов по проверке пунктуации.
    А вы вот попробуйте поставить запятую в предложении: "Казнить нельзя помиловать".
    Трудно? А что должна сделать программа? Нет, для русского языка, тут даже важнее не столько пунктуация которая требуется правилами, сколько требуется передача интонации авторской. Вот пример:
    Какое склонение имеет выражение: "Ага конечно" или "Да нет"?
    А тошноту в тексте удаётся соблюдать в приемлемых границах если повышать словарный запас, и умело использовать все варианты обозначающие тот или иной термин.
    никогда с этим проблем не было.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  6. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    macnaked, в принципе, тошнота текста предостерегает от слишком бедного словарного запаса, злоупотребления ничего не значащими предлогами, и ключами. Я практически не пользуюсь сервисами по проверке тошноты, если этого не требует заказчик. Я и так знаю, что хорошо пишу.
    А если заказчик хочет 30 ключей на тыщу знаков и нечитабельный текст – это его право.

  7. #6
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, совсем не понимаю, для чего нужны эти показатели. Ведь у каждого автора - свой слог, и там уже далеко не важно, какая в его статье "тошнота" и "вода".
    Эти параметры нужны для поисковых систем. Для Seo важно — заспамлен текст или не заспамлен, уникальность, вода и т. д. Есть такие сервисы, как Главред и текст ру, которые дают картину по написанному тексту, а текст ру еще и уникальность проверяет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы она понравилась читателю, разве нет?
    Главное, чтобы читатель статью в поиске нашел. Если не соблюдены определенные параметры, как он найдет статью? Даже если она авторская, и интересно написана

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Master за это полезное сообщение::

    Afox (12.12.2018)

  9. #7
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Master, но ведь это слишком упрощенный вариант - оценивать статью по "воде" и "тошноте". Чтобы она попала в топ поиска, вряд ли эти параметры будут стоять на первых местах в качестве факторов ранжирования, нет?

  10. #8
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Эти параметры нужны для поисковых систем.
    Вот именно! Параметры тошноты текста требуются для поисковиков, а вместе с тем, заказчик хочет получить текст "для людей". Это вроде бы и рыбку съесть и "на санях покататься",
    Но это чаще у начинающих заказчиков встречаются такие требования. Кто поопытнее, те уже более глубоко смотрят на параметры тошноты.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  11. #9
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    Master, но ведь это слишком упрощенный вариант - оценивать статью по "воде" и "тошноте". Чтобы она попала в топ поиска, вряд ли эти параметры будут стоять на первых местах в качестве факторов ранжирования, нет?
    На первом месте будет стоять SEO — ключевые запросы и структура, на втором — переспам, на третьем — читабельность текста, на четвертом — уже тошнота, вода и всякая хрень.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    Вот именно! Параметры тошноты текста требуются для поисковиков, а вместе с тем, заказчик хочет получить текст "для людей". Это вроде бы и рыбку съесть и "на санях покататься",
    Но это чаще у начинающих заказчиков встречаются такие требования. Кто поопытнее, те уже более глубоко смотрят на параметры тошноты.
    Ну так зачем тогда текст только для людей? Такие заказчики лукавят? Чего рыбку-то съедать. Когда заказчик отдает статью в работу он должен понимать на чем и как он заработает. На продаже? На рекламе с Адсенс, Директ и т. д?
    На партнерке? Как быстро окупится статья, и окупится ли, вообще? Помимо авторства в эту статью еще нужно деньги вкладывать...

    У меня много таких статьй, писали в свое время для людей, которые лежат мертвым грузом.

  12. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы читатель статью в поиске нашел.
    Мне иногда жалко вебмастеров, которым приходится оптимизировать сайт под поисковые запросы.
    Под конец года Яндекс сделал небольшую подборку запросов, которые давали пользователи, и некоторые из них ставят в тупик.
    https://yandex.ru/company/researches/2018/best-queries

    Правда, я не могла бы написать текст, чтобы по таким запросам его пользователь мог найти.
    Там целая подборка и шедевр на шедевре. Я не могу выбрать лучший запрос года.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •